РЕШЕНИЕ

Трехсторонней комиссии

по регулированию социально-трудовых отношений

на территории муниципального района

«Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

 

 

г. Краснокаменск                                                                                                        30.09.2022

 

 

Об итогах проведения детской оздоровительной кампании в 2022 году и предложениях по совершенствованию системы организации детского отдыха в 2023 году

 

 

         Заслушав и обсудив информацию председателя комитета по управлению образованием Е.А. Протасовой, директора ДОЛ «Аргунь» Т.Ю. Кривенковой, директора ГУСО «Доброта» О.С. Давыдовой, Комиссия отмечает:

         комитетом по управлению образованием в летний период 2022 года на территории муниципального района было организовано 13 пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей во всех школах сельских поселений и в трех городских школах: МАОУ «СОШ №1», МАОУ «СОШ №2», МАОУ «СОШ №3». Проведены организационные мероприятия перед открытием: получены санитарно-эпидемиологические заключения; привлечено 73 работника сферы образования, из них 54 - педагогического состава, 19 - технического персонала и 26 сотрудников пищеблока; организован медицинский осмотр и обучение сотрудников учреждений. Сотрудниками МБУДО «ДЮЦ» проведен обучающий семинар, в рамках которого рассматривались вопросы организации летнего лагеря; соблюдения противопожарной и санитарно-гигиенической безопасности; составления программ летнего отдыха; обзор новых форм работы с детьми.

         В целях повышения качества организации отдыха и оздоровления детей в летний период проведен II муниципальный конкурс «Лучшая программа летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей», победитель - Соктуй-Милозанская ООШ, заняла 3 место на Краевом конкурсе программ летнего отдыха детей.

         Во всех лагерях было организовано горячее питание с разработанным рационом, учитывающим суточную потребность ребенка в калориях, а также оздоровительные мероприятия и общеразвивающая программа. При комплектовании отрядов особое внимание уделялось детям, нуждающимся в особой заботе государства, из данной категории в лагерях с дневным пребыванием отдохнули:

- 26 детей сирот, оставшихся без попечения родителей;

- 16 детей с ограниченными возможностями здоровья;

- 3 ребенка, проживающих в малообеспеченных семьях;

- 5 детей из семей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации;

- 13 детей, состоящих на различных видах учета.

Всего в пришкольных лагерях отдохнуло 406 детей, из них в школах города – 251 ребенок, в школах сельских поселений – 155 детей.

         Во всероссийских центрах «Артек», «Океан» отдохнули 6 детей; в профильных загородных оздоровительных лагерях: «Спортландия» - 16 человек, «Чемпион» - 4 человека, «Эврика» - 1 человек; в ЗОЛ «Парус», «Энергетик», «Солнышко», «Арахлей» - 10 человек.

         ПАО «ППГХО» организовали летний отдых детей в детских оздоровительных лагерях «Спутник», «Аргунь», где отдохнули 883 ребенка:

- в ДОЛ «Спутник» проведено 3 смены, оздоровлено 553 ребенка;

- в ДОЛ «Аргунь» проведено 2 смены, оздоровлено 330 детей.

         В связи с ограничительными мероприятиями заполняемость лагерей составила 75% от запланированного количества детей. Продолжительность смены составила 18 дней. Стоимость путевки в ДОЛ составила 8809,78 рублей для детей работников ПАО «ППГХО», для сторонних организаций и физических лиц – 32678,0 руб. Подготовительные, ремонтно-строительные работы в ДОЛ «Спутник» и ДОЛ «Аргунь» проведены с мая по июнь т.г. до открытия смен.

       ГУСО КСРЦ «Доброта» Забайкальского края круглогодично организует отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в оздоровительных и санаторно-курортных учреждениях Забайкальского края.     На 2022 год Министерством труда и социальной защиты населения Забайкальского края выделено 60 путевок в реабилитационные центры Забайкальского края (ГАУСО РЦ «Шиванда», ГАУСО РЦ «Спасатель», ГАУСО РЦ «Топаз»): 36 путевок для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации; 24 путевки для детей-инвалидов, в т.ч. с сопровождающими лицами.

         Кроме того, с целью оздоровления в летний период детей-сирот и детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организован отдых 49 детей в летнем оздоровительном лагере «Сосновый бор».

         Всего за 9 месяцев текущего года получили оздоровление 90 детей, из них:

- дети из семей с ТЖС – 40 чел.,

- дети-сироты – 33 чел.,

- дети часто болеющие – 6 чел.,

- дети-инвалиды – 11 чел., сопровождающие – 11 чел.

На трудоустройство в летний период подростков из местного бюджета направлено 471,9 тыс. рублей; из краевого бюджета 440,0 тыс. руб. - на материальную поддержку. За отчетный период 2022 года Краснокаменским отделом на организацию и проведение временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, желающих работать в свободное от учебы время, заключено 25 договоров с предприятиями, организациями и учреждениями Забайкальского края на создание 220 временных рабочих мест. На временные работы при содействии ГКУ КЦЗН Забайкальского края трудоустроено 220 несовершеннолетних граждан, из них:

        - 1 из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

         - 6 несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних (КДН и ЗП и ПДН) и внутришкольном учете. В период участия во временных работах работодатель осуществлял оплату труда, а Центр занятости оказывал материальную поддержку.

         На основании вышеизложенного,

Комиссия решила:

         1. Принять     к   сведению   информацию Е.А. Протасовой, Т.Ю. Кривенко, О.С. Давыдовой.

         2. Рекомендовать:

         Сторонам социального партнерства:

- в летний период 2023 года не допустить снижения количества детей, в том числе детей, нуждающихся в особой заботе государства, охваченных организованными формами отдыха (через организацию вторых смен в ЛДП, в загородных лагерях);

- общеобразовательным учреждениям провести работу по увеличению охвата обучающихся, состоящих на различных видах профилактического учета;

- сохранить и расширить имеющуюся структуру и наработанные традиции в организации и проведении летней оздоровительной кампании;

         Комитету по управлению образованием:

- составить список педагогов, желающих работать в летних пришкольных лагерях (срок – 15.10.2022);

- организовать и провести цикл обучающих, консультационно-методических мероприятий (семинары, круглые столы, мастер-классы и т.д.) для работников лагеря, где в том числе изучить положительный опыт программ – победителей конкурса «Лучшая программа летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей»;

- в ОУ, где будут работать лагеря дневного пребывания, сделать прогноз на 2023 год, просчитав предполагаемое количество детей;

- ОУ и начальникам лагерей проработать методы вовлечения в организованный летний отдых детей из малообеспеченных семей, детей с ОВЗ, детей в трудной жизненной ситуации и состоящим на различных видах учета.

Стороне работодателей и Стороне профсоюзов

- с целью привлечения молодых педагогов к работе в оздоровительных лагерях (ЛДП, ДОЛ «Спутник», ДОЛ «Аргунь») в летний период 2023 года организовать взаимодействие с Забайкальским государственным университетом, комитетом по управлению образованием администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края;

- продолжить практику по включению в коллективные договоры обязательств по финансированию отдыха и оздоровления детей работников организаций.

         3. Контроль за исполнением данного решения возложить на координаторов сторон.

         4. Данное решение обнародовать на официальном веб-сайте муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: www.adminkr.ru.

 

 

Координатор Комиссии                                                              С.Н. Колпаков

 

Секретарь Комиссии                                                                   О.Ю. Сургутская

Скачать файл

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!