Трехсторонней комиссии

по регулированию социально-трудовых отношений

на территории муниципального района

«Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

г. Краснокаменск                                                                                                      20.12.2018

О состоянии условий и охраны труда работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей

с численностью работников до 25 человек

Заслушав и обсудив информацию Сургутской Оксаны Юрьевны, консультанта отдела экономики, ЖКХ, транспорта и архитектуры КЭТР, Комиссия отмечает, что в соответствии с распоряжением Комитета экономического и территориального развития Администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края от 22 октября 2018 года №5 был проведен анализ состояния условий и охраны труда в организациях и у индивидуальных предпринимателей с численностью работников до 25 человек, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального района.

На территории муниципального района по состоянию на 19.10.2018г. в реестре малого и среднего предпринимательства 1244 субъекта, из них 997 индивидуальных предпринимателей. Анализ состояния условий и охраны труда проведен у 14 индивидуальных предпринимателей (165 наемных работников) и в восьми Обществах с ограниченной ответственностью (105 работников). По результатам проведения обследования установлено, что у трех индивидуальных предпринимателей (ИП Юнусов В.А., ИП Маркарян Б.Р., ИП Максарова Т.Ч.) и в трех ООО («Аргунь-софт», «КТС», «Стим») проведена специальная оценка условий труда. В двух организациях (ООО «Лола» и ИП Юнусов В.А.) действуют коллективные договоры. Проходят обучение стабильно руководители и ответственные лица «Аргунь-софт», «КТС», по результатам проведения обследования в данных организациях не установлено нарушения норм трудового законодательства. На момент посещения не прошли обучение в учебном центре по охране труда 18 работодателей или лиц, ответственных за охрану труда. У 12 работодателей не проведена специальная оценка условий труда. У 1 индивидуального предпринимателя 10 работников без оформленных трудовых договоров. Работодателям, у которых установлены нарушения по охране труда, выданы рекомендации, оказана методическая и консультативная помощь: подготовлены комплекты документов: правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции, инструкции по охране труда по профессиям и видам работ; новая форма трудового договора и др. В срок до 20 января 2019 года работодатели должны уведомить КЭТР о выполненных мероприятиях.

На основании вышеизложенного,

Комиссия решила:

1. Принять     к   сведению   информацию О.Ю. Сургутской.

2. Рекомендовать:

Стороне Администрации:

Сургутской Оксане Юрьевне - проконтролировать устранение работодателями выявленных нарушений по выданным рекомендациям. В случае неисполнения рекомендаций в установленный срок направить информацию в государственную инспекцию труда.

Работодателям:

- устранить выявленные нарушения в срок не позднее 20 января 2019 года.

- уведомить Комитет экономического и территориального развития о выполненных мероприятиях в срок не позднее 20 января 2019 года.

- осуществлять деятельность с соблюдением норм действующего трудового законодательства.

Профсоюзам и представительным органам работников:

- обеспечить защиту прав работников в части соблюдения норм трудового законодательства.

3. Контроль за исполнением данного решения возложить на координаторов сторон.

4. Данное решение обнародовать на официальном веб-сайте муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: www.adminkr.ru.

Координатор Стороны Администрации                                       Л.А. Сизых

Секретарь Комиссии                                                                       О.Ю. Сургутская

Решаем вместе