РЕШЕНИЕ

межведомственной комиссии по охране труда

муниципального района

«Город Краснокаменск и Краснокаменский район»

Забайкальского края

 

07 сентября 2021 года                                                                 г. Краснокаменск

 

 

О состоянии условий и охраны труда в организациях ЖКХ

на территории муниципального района   «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

    

 

         Заслушав и обсудив информацию Сургутской О.Ю., консультанта отдела ЭЖКХТиА комитета экономического и территориального развития админитсрации муниципального района о состоянии условий и охраны труда в организациях ЖКХ на территории муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края, комиссия отмечает: в целях реализации Закона Забайкальского края от 29 декабря 2008 года №100-ЗЗК «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов отдельными государственными полномочиями в сфере труда», в соответствии с распоряжением комитета экономического и территориального развития администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края от 18.05.2021 № 9 в июне 2021 года был проведен анализ состояния условий и охраны труда в организациях ЖКХ. На территории муниципального района в данной сфере осуществляли деятельность 4 организации: УМП «ЖКУ», ООО ПП «Энергия», ООО «Забайкальский тепловик» (объекты в пос. Ковыли, пос. Маргуцек, с. Кайластуй), ООО «Теплосбыт». Всего в данной сфере занято 772 человека, из них во вредных условиях труда – 240 работников (31,08%).

         В результате проведения обследования выявлены нарушения требований охраны труда в ООО «Забайкальский тепловик», ООО «Теплосбыт», ООО ПП «Энергия»:

- отсутствует обучение лиц, ответственных за охрану труда;

- не пересмотрены инструкции по охране труда; не проведены с работниками внеплановые инструктажи на рабочих местах (в связи с вступившими с 1 января 2021 года новыми Правилами по охране труда);

- не проведено внеочередное обучение и проверка знаний по охране труда работников рабочих профессий и специалистов;

- не организованы периодические медицинские осмотры в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 января 2021 г. № 29н «Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью 4 статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации»;

- не организована стирка спецодежды работников.

Подробная информация по каждой организации к решению прилагается.

         По итогам проведения анализа состояния условий и охраны труда руководителям ООО «Забайкальский тепловик», ООО «Теплосбыт», ООО ПП «Энергия» направлены справки с рекомендациями по устранению выявленных нарушений.

         ООО «Забайкальский тепловик» в настоящее время находится в процедуре банкротства, ООО «Теплосбыт» объявил о своей ликвидации.

        

         Комиссия решила:

 

         1. Информацию Сургутской О.Ю. при­нять к сведению.

         2. Отметить хорошую организацию работы по охране труда в УМП «ЖКУ» (директор Вершинин А.А., начальник отдела ОТ и ПБ Максименко Н.В.).

         3. Рекомендовать руководителю ООО ПП «Энергия» (Караваев Ю.М.):

         - устранить выявленные нарушения в установленные сроки;

         - осуществлять деятельность с соблюдением норм действующего трудового законодательства.

         4. Комитету экономического и территориального развития администрации муниципального района контролировать ситуацию с целью недопущения нарушения трудовых прав работников на объектах теплоснабжения, водоснабжения в сельских поселениях: «Кайластуйское», «Ковылинское», «Маргуцекское», «Соктуй-Милозанское», «Целиннинское».

        

 

        

Заместитель председателя

комиссии                                                                                    А.В. Фомин

 

Секретарь комиссии                                                                   О.Ю. Сургутская

 Скачать файл