Администрация муниципального района                                     «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

« _____ » ____________2024 года                                                       № _____

В целях обеспечения пожарной безопасности в пожароопасный сезон 2024 года на территории муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», на основании  Санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», распоряжением Правительства Забайкальского края от 17.10.2023 № 416-р «О первоочередных мерах по подготовке к пожароопасному периоду 2024 года», руководствуясь Уставом муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края, администрация муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести изменения в постановление администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края от 22.02.2024 № 29 «О первоочередных мерах по подготовке к пожароопасному сезону 2024 года на территории муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края».

2. Рекомендовать главам городского и сельских поселений муниципального района«Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края:

- с целью предупреждения возникновения пожаров на территории сельских поселений и садоводческих объединений граждан муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края от воспламенения сухой травы, горючих материалов в результате нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, принять меры по обустройству специально отведенных мест для накопления и хранения до утилизации золы и шлака, образующихся в результате топки печей в зданиях и сооружениях на территории сельских поселений и садоводческих объединений граждан муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края.

В соответствии с требованиями СанПиН 2.1.3684-21, при оборудовании специально отведенных мест для хранения золошлаковых отходов необходимо предусмотреть наличие закрытой тары, либона открытых площадках без тары при обязательном наличии твердогопокрытия и защите от воздействия атмосферных осадков и ветра.

Расположение специально отведенных и оборудованных мест для накопления и хранения золы и шлака довести до населения сельских поселений и садоводческих объединений граждан муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края.

3. Рекомендовать генеральному директору ПАО «ППГХО                         им. Е.П. Славского» И.А. Киселеву:

- провести осмотр и очистку прилегающих к объектам ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского» территорий от сухой травы и горючего мусора, в том числе провести очистку полос отвода и охранных зон подведомственных железнодорожных путей (в том числе переведенных на консервацию) от валежника, порубочных остатков, кустарника, и шпал железнодорожных деревянных отработанных и бракованных, а также других горючих отходов;

- провести проверку наличия и исправности искрогасительных и (или) искроулавливающих устройства на железнодорожном транспорте ЖДЦ ПАО «ППГХО», запретить эксплуатацию тепловозов, не оборудованных искрогасительными и (или) искроулавливающими устройствами либо имеющих неисправности указанных устройств, на подведомственных участках железнодорожных путей на территории муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы муниципального района по экономическому и территориальному развитию - председателя комитета экономического и территориального развития администрациимуниципального района«Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края Е.А. Зонова.

5. Настоящее постановление подлежит официальному обнародованию на стенде администрации муниципального района«Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края, размещению на официальном веб-сайте муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: http://adminkr.ru и вступает в силу после подписания и обнародования.

Врио главы муниципального района                                     Н.С.Щербакова