УТВЕРЖДЕНО

 

решением Совета муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

 

от 23.11.2007 года № 301

 

 

 

 

 

Положение о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

 

  

 

(в редакции решения от 24.02.2016 №12)

 

 

 

 

 

I. Общие положения

 

 

 

1. Настоящим Положением определяются порядок и условия проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края (далее по тексту - муниципальный район).

 

(п. 1 в редакции решения от 24.02.2016 №12)

 

Конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы (далее - конкурс) обеспечивает конституционное право граждан Российской Федерации на свободу труда, а также право граждан на равный доступ к муниципальной службе.

 

2. Вакантной должностью муниципальной службы признается незамещенная муниципальным служащим должность муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального района, предусмотренная штатным расписанием соответствующего органа местного самоуправления муниципального района.

 

3. Конкурс может проводиться при отсутствии внутреннего кадрового резерва для замещения должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального района. Конкурс может проводиться на замещение высшей, главной, ведущей, старшей и младшей вакантной должности муниципальной службы органа местного самоуправления муниципального района.

 

4. Основные задачи конкурса:

 

- отбор и формирование на конкурсной основе высокопрофессионального кадрового состава органах местного самоуправления муниципального района;

 

- создание условий для обеспечения равного доступа граждан к замещению вакантной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального района;

 

- совершенствование работы по подбору и расстановке кадров в органах местного самоуправления муниципального района.

 

5. Конкурс в органах местного самоуправления муниципального района объявляется руководителем органа местного самоуправления муниципального района, либо руководителем отраслевого (функционального) органа Администрации муниципального района, осуществляющего полномочия нанимателя (далее представитель нанимателя (работодатель)).

 

(п. 5 в редакции решения от 24.02.2016 №12)

 

6. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, граждане иностранных государств - участников международных договоров Российской Федерации, в соответствии с которыми иностранные граждане имеют право находиться на муниципальной службе (далее - граждане), достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным федеральными законами и законами Забайкальского края, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Забайкальского края требованиям, необходимым для замещения должности муниципальной службы.

 

(п. 6 в редакции решения от 24.02.2016 №12)

 

Муниципальный служащий вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.

 

 

 

II. Образование, состав и полномочия конкурсной комиссии

 

 

 

7. Для проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы распоряжением руководителя органа местного самоуправления муниципального района, либо руководителя отраслевого (функционального) органа Администрации муниципального района образуется конкурсная комиссия в составе не менее 5 человек, действующая на постоянной основе, в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии и утверждается ее персональный состав.

 

(п. 7 в редакции решения от 24.02.2016 №12)

 

В состав конкурсной комиссии (по согласованию) с учетом специфики проведения конкурса в органах местного самоуправления муниципального района могут привлекаться в качестве экспертов иные лица из числа руководителей и специалистов органов местного самоуправления муниципального района.

 

8. Деятельность конкурсной комиссии осуществляется на коллегиальной основе. Заседание конкурсной комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава.

 

9. В своей работе конкурсная комиссия руководствуется нормативными правовыми актами Российской Федерации, Забайкальского края, уставом муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края и настоящим положением.

 

(п. 9 в редакции решения от 24.02.2016 №12)

 

10. Конкурсная комиссия обладает следующими полномочиями: - организует проведение конкурса;

 

- обеспечивает соблюдение равенства прав кандидатов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Забайкальского края;

 

(абзац п. 10 в редакции решения от 24.02.2016 №12)

 

- принимает решение о дате, времени и месте проведения конкурса;

 

- определяет форму проведения конкурса в соответствии с действующим законодательством;

 

- рассматривает документы граждан, поступившие на конкурс; - при необходимости привлекает к работе экспертов:

 

- рассматривает заявления и вопросы, возникающие в процессе подготовки и проведения конкурса;

 

- принимает решения по итогам конкурса.

 

 

 

III. Порядок и сроки проведения конкурса

 

 

 

11. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе конкурсная комиссия публикует объявление о проведении конкурса, а также проект трудового договора по вакантной должности муниципальной службы в газете «Слава труду» и/или на официальном сайте муниципального района не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

 

(п. 11 в редакции решения от 24.02.2016 №12)

 

Объявление о проведении конкурса должно содержать следующую информацию:

 

- наименование вакантной должности; требования, предъявляемые к претенденту на занятие этой должности;

 

дата, время и место проведения конкурса;

 

сроки подачи документов для участия в конкурсе;

 

адрес места приема заявок и документов для участия в конкурсе;

 

- перечень документов, подаваемых претендентами для участия в конкурсе:

 

- номера телефонов и место нахождения конкурсной комиссии:

 

- иную информацию, необходимую для проведения конкурса, в том числе о форме проведения конкурса.

 

12. Лица, желающие участвовать в конкурсе, подают в конкурсную комиссию следующие документы:

 

личное заявление на имя председателя конкурсной комиссии; -собственноручно заполненную и подписанную анкету, которую заполняют муниципальные служащие при поступлении на муниципальную службу, с приложением фотографии;

 

копию паспорта (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс).

 

-документы, подтверждающие необходимое образование, стаж работы п квалификацию:

 

а) копию трудовой книжки или иные документы, подтверждающие трудовую деятельность гражданина;

 

б) копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина - о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);

 

- заключение медицинской организации об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу;

 

(абзац п. 12 в редакции решения от 24.02.2016 №12)

 

- автобиографию;

 

сведения о доходах за год, предшествующий году поступления на муниципальную службу, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

 

иные документы, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации и Забайкальского края, дополнительно заявленные в условиях конкретного конкурса.

 

(абзац п. 12 в редакции решения от 24.02.2016 №12)

 

13. Муниципальный служащий органа местного самоуправления муниципального района, изъявивший желание участвовать в конкурсе, направляет заявление на имя председателя конкурсной комиссии. Кадровая служба органа местного самоуправления муниципального района, в котором муниципальный служащий замещает должность муниципальной службы, обеспечивает ему получение документов, необходимых для участия в конкурсе.

 

14. Гражданин (муниципальный служащий) не допускается к участию в конкурсе в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации, законодательством Забайкальского края о муниципальной службе для поступления на муниципальную службу и ее прохождения.

 

(п. 14 в редакции решения от 24.02.2016 №12)

 

15. Документы, указанные в пункте 12 настоящего Положения, представляются в конкурсную комиссию в течение 15 дней со дня опубликования объявления о проведении конкурса.

 

Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа гражданину в их приеме, о чем он уведомляется председателем конкурсной комиссии.

 

16. Решение о дате, месте и времени проведения второго этана конкурса принимается председателем конкурсной комиссии после проверки достоверности сведений, представленных претендентами на замещение вакантной должности муниципальной службы.

 

В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Забайкальского края, поступлению гражданина на муниципальную службу, он информируется председателем конкурсной комиссии в письменной форме о причинах отказа в участии в конкурсе в 15-дневный срок со дня подачи документов в конкурсную комиссию.

 

(абзац п. 16 в редакции решения от 24.02.2016 №12)

 

17. Претендент на замещение вакантной должности муниципальной службы, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

18. Конкурсная комиссия не позднее, чем за 15 дней до начала второго этапа конкурса направляет сообщения о дате, месте и времени его проведения гражданам (муниципальным служащим), допущенным к участию в конкурсе (далее - кандидаты).

 

При проведении конкурса кандидатам гарантируемся равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Забайкальского края.

 

(абзац п. 18 в редакции решения от 24.02.2016 №12)

 

19. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, на замещение которой он был объявлен, руководитель органа местного самоуправления муниципального района или руководитель отраслевого (функционального) органа Администрации муниципального района можем принять решение о проведении повторного конкурса.

 

(п. 19 в редакции решения от 24.02.2016 №12)

 

20. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального района, их соответствия установленным квалификационным требованиям к этой должности.

 

При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении государственной или муниципальной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации и Забайкальского края методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности муниципальной службы.

 

(абзац п. 20 в редакции решения от 24.02.2016 №12)

 

21. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов.

 

абзац исключен решением от 24.02.2016 №12

 

 

 

IV. Решения конкурсной комиссии и оформление результатов конкурса

 

 

 

22. Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.

 

23.Решение конкурсной комиссии принимается в день проведения конкурса в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на вакантную должность муниципальной службы либо отказа в таком назначении.

 

24. Решения конкурсной комиссии оформляются протоколами, которые подписываются присутствующими на заседании членами комиссии, имеющими право решающего голоса.

 

25. Представитель нанимателя (работодатель) заключает трудовой договор и назначает на должность муниципальной службы одного из кандидатов, отобранных конкурсной комиссией по результатам конкурса на замещение должности муниципальной службы.

 

(п. 25 в редакции решения от 24.02.2016 №12)

 

В случае если победитель конкурса в установленный срок откажется заключить (подписать) трудовой договор с работодателем (представителем нанимателя), конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы может быть проведен повторно.

 

26. Кандидатам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение месяца со дня его завершения.

 

V. Заключительные положения

 

27. Документы претендентов на замещение вакантной должности муниципальной службы, не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса. До истечения этого срока документы хранятся в архиве муниципального района, после чего подлежат уничтожению.

 

28. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются кандидатами за счет собственных средств.

 

29. Кандидат вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

_____________________

Скачать файл