1. Общие положения

1.1. Конкурс рисунков и сочинений «Я – гражданин России» в рамках празднования Дня Конституции Российской Федерации (далее – Конкурс) проводится в целях воспитания патриотизма, укрепления гражданского самосознания подрастающего поколения, формирования у детей и подростков позитивных интересов, активной гражданской позиции, изучения основ избирательного права.

1.2. Цели и задачи Конкурса:

- Конкурс проводятся с целью повышения уровня правовой культуры молодых и будущих избирателей, повышения уровня знаний избирательного права и избирательного процесса в Российской Федерации, формирования позитивного отношения к избирательным кампаниям и участию в политической жизни региона и страны;

- развитие творческого потенциала у детей;

- повышение гражданской и творческой активности детей;

- изучение основного правового документа Российской Федерации.

1.3. Конкурс проводится с 22.11.2021 по 10.12.2021 в режиме онлайн.

2. Организаторы Конкурса рисунков

2.1. Конкурс проводится Краснокаменской районной территориальной избирательной комиссией (далее – Краснокаменская ТИК) на территории муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края, при поддержке администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края.

3. Участники Конкурса:

3.1. В Конкурсе принимают участие обучающиеся образовательных организаций в возрасте 7-18 лет (далее – Участники) в трёх возрастных категориях: младшая группа (7-10 лет); средняя группа (11-13 лет); старшая группа (14-18 лет).

3.2. К участию в Конкурсе допускаются коллективные работы.

3.3. От одной образовательной организации может принимать участие неограниченное количество обучающихся.

4. Порядок проведения Конкурса:

4.1. Конкурс проводится по номинациям:

4.1.1. Рисунок (в любой технике) на тему «Конституция глазами детей». Требования: формат рисунка А4, обязательно с указанием на обратной стороне ФИО, ОУ, класс, юридический адрес ОУ.

4.1.2. Сочинение (поэзия, проза) на тему «Я – гражданин России». Требования: не более 1 печатного листа, шрифт 12.

4.1.3. «Мама, папа, я – привита вся семья»:

- сочинение, эссе, проза, поэзия (основная мысль – «Прививаться – долг или дело добровольное?»);

- рисунок «Все прививки нужны, все прививки важны!» (в данной номинации допускается использование любых графических редакторов и компьютерная обработка).

4.2. Для участия в Конкурсе необходимо до 30 ноября 2021 года включительно заполнить заявку (в приложении) и направить на электронный адрес: nhitasha@mail.ru.

Заполнение и отправка формы автоматически означает регистрацию заявки на участие в Конкурсе и согласие участника и/или его законных представителей на обработку персональных данных.

Работы, присланные позже 10 декабря 2021 года включительно, учитываться не будут.

4.3. Информация о Конкурсе рисунков, его участниках и результатах будет размещена на официальном сайте организатора Краснокаменской ТИК www.adminkr.ru и в газете «Слава труду».

5. Состав организационного комитета по подготовке и проведение совместных мероприятий, направленных на повышение правовой культуры избирателей

5.1. Состав организационного комитета по подготовке и проведение совместных мероприятий, направленных на повышение правовой культуры избирателей (далее - оргкомитет) утверждается постановлением Краснокаменской ТИК.

Оргкомитет оценивает представленные работы Участников Конкурса и определяет победителей, исходя из максимального количества баллов:

- глубина понимания участником содержания обозначенной темы (1-5 балов);

- полнота раскрытия темы; оригинальность идеи; ясность идеи; информативность; лаконичность; степень эмоционального воздействия на аудиторию (0-10 баллов);

- соответствие требованиям к композиции рисунка; эстетичность; аккуратность исполнения (0-10 баллов).

5.2. Результаты Конкурса оформляются протоколом, который подписывается членами оргкомитета.

5.3. Оценка работ Участников Конкурса осуществляется каждым членом оргкомитета Конкурса методом экспертной оценки работы, где 25 – максимальный балл.

6. Награждение участников Конкурса.

6.1. По итогам Конкурса все участники получат сертификаты об участии в Конкурсе. Участники, набравшие наибольшее количество баллов награждаются дипломами победителей.

6.2. Руководители участников будут отмечены благодарственными письмами Краснокаменской ТИК.

6.3. Сертификаты, дипломы и благодарности будут отправлены на юридический адрес, указанный в заявке.

7. Финансирование Конкурса.

7.1. Конкурс рисунков проходит на некоммерческой основе. Участие в конкурсе бесплатное. Дипломы участникам конкурса предоставляются бесплатно после завершения конкурса на юридический адрес ОУ, указанный в заявке.

7.2. Финансовые расходы по организации и проведению осуществляет Избирательная комиссия Забайкальского края.

8. Заключительные положения.

8.1. Передача конкурсной работы в соответствии с настоящим положением означает полное согласие Участников с условиями проведения Конкурса.

Отправляя работу на Конкурс, участник Конкурса (его законный представитель) подтверждает свое согласие с условиями Конкурса, определенными настоящим положением, дает согласие на обнародование и публичный показ своей работы, присланной для участия в Конкурсе, с указанием имени автора и его возраста, в том числе дает согласие на безвозмездное (без выплаты какого-либо вознаграждения) использование работ, в том числе: на размещение на сайте Организатора и партнеров Конкурса; на публикацию работ в электронных и печатных версиях СМИ; на использование работ для подготовки внутренних отчетов Организатора; на использование работ в печатных и рекламных материалах Организатора в любых некоммерческих целях.

8.2. Представляемая на конкурс работа, ее содержание не должны противоречить законодательству Российской Федерации.

8.3. Вопросы, не отраженные в настоящем положении, решаются Организатором Конкурса, исходя из своей компетенции в рамках сложившейся ситуации и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Контактная информация: 4-46-30, 8-914-522-70-27 Наталья Геннадьевна Приступ.


 

Форма заявки

Заявка на участие в конкурсе рисунков и сочинений «Я – гражданин России» в рамках празднования Дня Конституции Российской Федерации

  1. 1.ФИО ребенка
  2. 2. Наименование образовательного учреждения, класс
  3. 3.Возраст ребенка
  4. 4.Номинация
  5. 5.Юридический адрес образовательного учреждения
  6. 6.ФИО руководителя участника Конкурса.

Автор подтверждает свое согласие с условиями Конкурса, определенными Положением, дает согласие на обнародование и публичный показ своей работы, присланной для участия в Конкурсе, с указанием имени автора и его возраста, в том числе дает согласие на безвозмездное (без выплаты какого-либо вознаграждения) использование работ, в том числе: на размещение на сайте Организатора и партнеров Конкурса; на публикацию работ в электронных и печатных версиях СМИ; на использование работ для подготовки внутренних отчетов Организатора; на использование работ в печатных и рекламных материалах Организатора в любых некоммерческих целях

Дата, подпись, расшифровка подписи