КРАСНОКАМЕНСКАЯ РАЙОННАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

«21» января 2021года                                                                           № 2/7-5

г. Краснокаменск

 

О создании контрольно-ревизионной службы при Краснокаменской районной территориальной избирательной комиссии и составе КРС

В целях осуществления контроля целевого расходования бюджетных средств, выделенных на подготовку и проведение выборов и референдумов, в соответствии с п.4 ст. 60 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Постановлением Избирательной комиссии Забайкальского края от 28 января 2016 г. № 48/381-2 «О примерном Положении о Контрольно-ревизионной службе при территориальной избирательной комиссии», Краснокаменская районная территориальная избирательная комиссия постановила:

1.Утвердить Положение о Контрольно-ревизионной службе при Краснокаменской районной территориальной избирательной комиссии (приложение №1).

         2. Утвердить состав контрольно - ревизионной службы при Краснокаменской районной территориальной избирательной комиссии (приложение № 2).

3. Признать утратившим силу постановление Краснокаменской районной территориальной избирательной комиссии от 05.02.2016г. № 2/2 «О создании контрольно-ревизионной службы при Краснокаменской районной территориальной избирательной комиссии и состава КРС».

Председатель территориальной                                         Н.Г. Приступ

избирательной комиссии                        

Секретарь территориальной

избирательной комиссии                                                     Е.А. Орлова

Приложение № 1

к постановлению Краснокаменской районной территориальной

избирательной комиссии

от 21.01. 2021 года № 2/7

 

Положение

о контрольно-ревизионной службе при

Краснокаменской районной территориальной избирательной комиссии

 

  1. 1.Общие положения

1.1. Контрольно-ревизионная служба при Краснокаменской районной территориальной избирательной комиссии (далее - КРС) создается Краснокаменской районной территориальной избирательной комиссией (далее - Комиссия) на основании статьи 60 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», соответствующих положений иных федеральных законов, иных законов Забайкальского края, настоящего Положения на срок полномочий территориальной избирательной комиссии.

1.2. КРС является постоянно действующим органом и в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативно - правовыми актами Забайкальского края, правовыми актами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Избирательной комиссии Забайкальского края, Комиссии, настоящим Положением.

1.3. Персональный состав КРС утверждается территориальной избирательной комиссией.

1.4. КРС осуществляет свою деятельность в соответствии с планами мероприятий, календарными планами, утвержденными постановлениями Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Избирательной комиссии Забайкальского края, Комиссии, поручениями ее председателя.

1.5. При официальной переписке КРС использует бланки Комиссии.

1.6. Членам КРС территориальная избирательная комиссия выдает удостоверение.

  1. 2.Порядок формирования контрольно-ревизионной службы

 

2.1. Руководителем КРС является заместитель председателя Комиссии.

2.2. В состав КРС входят другие назначаемые Комиссией члены комиссии с правом решающего голоса, а также руководители и специалисты государственных и иных органов и учреждений, включая Читинское отделение № 8600 ПАО Сбербанка России, районных отделов Управления Министерства внутренних дел по Забайкальскому краю, Управления Федеральной налоговой службы России по Забайкальскому краю, отделений Управления Федеральной миграционной службы по Забайкальскому краю и других территориальных отделений соответствующих федеральных органов исполнительной власти, иных органов и учреждений, расположенных на территории муниципальных районов Забайкальского края.

2.3. В состав КРС не могут входить: депутаты, выборные должностные лица, кандидаты, их уполномоченные представители и доверенные лица, уполномоченные представители избирательных объединений, выдвинувших список кандидатов, а также инициативной группы по проведению референдума, иных групп участников референдума; члены нижестоящих избирательных комиссий, комиссий референдума; супруги и близкие родственники кандидатов; лица, находящиеся в непосредственном подчинении у кандидатов.

2.4. Члены КРС назначаются и освобождаются постановлением Комиссии, в том числе члены КРС, являющиеся руководителями и специалистами государственных и иных органов и учреждений, - по представлению руководителей этих органов и учреждений.

2.5. В период подготовки и проведения выборов в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти Забайкальского края, референдума территориальные органы соответствующих федеральных органов государственной власти, соответствующие исполнительные органы государственной власти Забайкальского края, иные органы и учреждения по запросу Комиссии не позднее чем через один месяц со дня официального опубликования решения о назначении выборов, официального опубликования (публикации) решения о назначении референдума направляют в распоряжение комиссии руководителей и специалистов на срок не менее трех месяцев. За ними сохраняются место работы, установленный должностной оклад и иные выплаты по основному месту работы, а также может выплачиваться вознаграждение за счет средств, выделенных Комиссии на подготовку и проведение выборов и референдумов.

2.6. В случае прекращения полномочий членов Комиссии, входящих в состав КРС, их полномочия в КРС также прекращаются. Полномочия других членов КРС прекращаются одновременно с освобождением их от занимаемой должности, а также по решению Комиссии.

2.7. Члены КРС могут направляться в командировки распоряжением председателя Комиссии по предложению руководителя КРС либо его заместителя. Командировочные расходы оплачиваются за счет средств, выделенных на подготовку и проведение соответствующих выборов и референдумов.

2.8. В КРС могут формироваться рабочие группы по направлениям деятельности.

  1. 3.Направления деятельности Контрольно- ревизионной службы

3.1. Контрольно-ревизионная служба осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:

3.1.1. Контролирует целевое расходование денежных средств, выделенных территориальной и участковым избирательным комиссиям из федерального бюджета и краевого бюджета на подготовку и проведение соответствующих выборов и референдума.

3.1.2. Контролирует соблюдение установленного порядка финансирования кандидатами, избирательными объединениями, инициативной группой по проведению референдума, инициативными агитационными группами, проведения предвыборной агитации и агитации по вопросам референдума, осуществления иных мероприятий, непосредственно связанных с выборами.

  1. 4.Функции контрольно-ревизионной службы

 

4.1. КРС выполняет следующие функции:

4.1.1. Обеспечивает контроль:

- за соблюдением территориальной, участковыми избирательными комиссиями, соответствующими комиссиями референдума в соответствии с избирательным законодательством нормативных правовых актов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Избирательной комиссии Забайкальского края и Комиссии, регулирующих финансирование выборов и референдумов;

- за целевым использованием денежных средств, выделенных территориальной и участковым избирательным комиссиям, комиссиям референдума из федерального бюджета, краевого бюджета на подготовку и проведение федеральных и региональных выборов, референдума;

- за соблюдением участниками избирательной кампании, кампании референдума установленного порядка финансирования предвыборной агитации и агитации по вопросам референдума, осуществления иных мероприятий, непосредственно связанных с проведением избирательной кампании, референдума.

4.1.2. Участвует в проверке отчетов участковых избирательных комиссий, комиссий референдума о поступлении и расходовании бюджетных средств, выделенных на подготовку и проведение федеральных выборов, референдума Российской Федерации, выборов в органы государственной власти и референдума Забайкальского края;

4.1.3. Получает и учитывает печатные, аудиовизуальные агитационные материалы или их копии, фотографии иных агитационных материалов, представляемых в Комиссию избирательной комиссией, организующей выборы, в целях контроля за их изготовлением и распространением за счет средств соответствующих избирательных фондов, фондов референдума.

4.1.4. Осуществляет мониторинг агитационных материалов, распространяемых через средства массовой информации, иных агитационных материалов кандидатов, избирательных объединений, инициативной группы по проведению референдума, иных групп участников референдума (рекламные щиты, растяжки и т.д.).

4.1.5. Направляет представления в правоохранительные органы для установления лиц, совершивших противоправные действия по распространению агитационных материалов, и пресечения их незаконного распространения.

4.2. Готовит и выносит на рассмотрение Комиссии материалы, касающиеся:

-                    контроля за целевым расходованием бюджетных средств, выделенных на подготовку и проведение федеральных и региональных выборов, референдума;

-                    выявленных нарушений порядка финансирования при проведении предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума;

-                    совершенствования своей работы.

4.3. Взаимодействует с КРС при Избирательной комиссии Забайкальского края. Обменивается информацией в целях повышения эффективности деятельности и организации работы КРС.

4.4. Участвует в подготовке нормативных правовых актов Комиссии по вопросам деятельности КРС.

4.5. Представляет сведения и обменивается информацией при эксплуатации функциональной задачи «Агитация» с использованием программных средств ГАС «Выборы» в период проведения выборов в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти Забайкальского края в соответствии с Регламентом, утвержденным ЦИК России.

4.6. Обеспечивает контроль за устранением недостатков, выявленных в ходе проверок расходования бюджетных средств, выделенных территориальной и участковым избирательным комиссиям, комиссиям референдума на подготовку и проведение федеральных и региональных выборов, референдума.

4.7. Рассматривает по поручению председателя Комиссии заявления и обращения граждан, организаций по вопросам работы КРС, направляет по ним ответы в установленные законом сроки.

  1. 5.Руководство контрольно-ревизионной службой

 

  1. Руководитель КРС:

5.1.1. Осуществляет общее руководство КРС и несет ответственность за выполнением возложенных на нее задач.

5.1.2. Представляет на утверждение Положение о КРС, предложения по ее составу, внесению изменений и дополнений.

5.1.3. Организует работу КРС, созывает ее заседания, связанные с организацией и совершенствованием работы КРС. Определяет обязанности заместителя руководителя и членов КРС, дает им поручения.

5.1.4. Организует выполнение решений Комиссии, распоряжений и поручений председателя Комиссии, выступает на заседаниях Комиссии и совещаниях по вопросам деятельности КРС. Информирует Комиссию, ее председателя о работе КРС.

5.1.6. Организует подготовку документов и иных материалов по вопросам ведения КРС.

5.1.7. Подписывает документы КРС, относящиеся к ее ведению.

5.1.8. Вносит на рассмотрение председателя Комиссии предложения о привлечении к работе в КРС экспертов на основе гражданско-правовых договоров.

5.1.9. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные федеральным законодательством, законодательством Забайкальского края и настоящим Положением.

  1. 6.Члены контрольно-ревизионной службы

 

6.1. Члены КРС:

6.1.1. Обеспечивают качественное и своевременное выполнение возложенных на них обязанностей.

6.1.2. Принимают участие в подготовке заседаний КРС и иных вопросов, находящихся в ведении КРС, отчитываются перед руководителем КРС о выполнении поручений и указаний.

6.1.3. По поручению руководителя КРС участвуют в проверках соблюдения избирательными комиссиями, комиссиями референдума федерального и регионального законодательства, нормативных правовых актов ЦИК России, Избирательной комиссии Забайкальского края и Комиссии по вопросам ведения КРС.

6.1.4. Обеспечивают контроль за устранением недостатков, выявленных в ходе проверок расходования бюджетных средств, выделенных территориальной и участковым избирательным комиссиям, комиссиям референдума на подготовку и проведение федеральных и региональных выборов, референдума

6.1.5. Принимают участие в подготовке документов о финансовых нарушениях при проведении выборов и референдумов, подписывают их, несут ответственность за достоверность этих документов.

6.1.6. На основании письменного обращения руководителя КРС получают от кандидатов, избирательных объединений, инициативных групп по проведению референдума, иных групп участников референдума, участковых избирательных комиссий, комиссий референдума, Комиссии, государственных и иных органов и учреждений, а также от граждан необходимые сведения и материалы по вопросам ведения КРС.

6.1.7. Присутствуют по поручению руководителя КРС на заседаниях Комиссии при обсуждении вопросов ведения КРС.

6.1.8. Участвуют в подготовке и проведении заседаний КРС, выступают на этих заседаниях.

6.1.9. Своевременно информируют руководителя КРС, если по уважительной причине не могут присутствовать на заседании КРС.

  1. 7.Заседания контрольно-ревизионной службы

7.1. Заседания КРС проводятся по мере необходимости и оформляются протоколом, который подписывается руководителем КРС.

7.2. Председательствует на заседании КРС ее руководитель либо по его поручению заместитель руководителя.

7.3. Вопросы для рассмотрения на заседании КРС вносятся руководителем КРС, его заместителем и членами КРС.

7.4. На заседание КРС могут приглашаться члены территориальной, участковых избирательных комиссий, кандидаты, уполномоченные представители избирательных объединений, члены и уполномоченные представители иных групп участников референдума, представители средств массовой информации, эксперты и другие специалисты.

7.5. Председательствующий на заседании КРС оглашает повестку заседания, определяет порядок его ведения.

7.6. Член КРС вправе на заседании КРС довести до сведения присутствующих членов КРС особое мнение по вопросу, рассматриваемому на заседании КРС, изложив его в письменной форме.

7.7. Решения КРС принимаются на ее заседании большинством голосов от числа присутствующих членов КРС и вместе с особым мнением (если таковое имеется) доводится до сведения Комиссии.

7.8. Решения КРС подписывается руководителем КРС и носят рекомендательный характер для Комиссии.

  1. 8.Обеспечение деятельности контрольно-ревизионной службы

 

8.1. Организационное, правовое, документальное, информационное и материально-техническое обеспечение деятельности КРС осуществляет территориальная избирательная комиссия.

________________________

Приложение № 2

к постановлению

Краснокаменской районной

территориальной

избирательной комиссии

от 21.01. 2021 года № 2/6

 

Состав Контрольно-ревизионной службы

при Краснокаменской районной

территориальной избирательной комиссии

 

1. Лифачу Екатерина Евстрафьевна – руководитель контрольно-ревизионной службы, заместитель председателя Краснокаменской районной территориальной избирательной комиссии.

Члены контрольно-ревизионной службы:

2. Тютрина Марина Владимировна – председатель Контрольно – счётной палаты муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края;

3.Щербакова Наталья Сергеевна - заместитель главы муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края по социальным вопросам;

4.Димбухметова Наталья Анатольевна – руководитель дополнительного офиса № 8600/0141 в г. Краснокаменске Читинского отделения № 8600 ПАО Сбербанк России;

5.Чимыкова Любовь Анатольевна – сотрудник отделения по вопросам миграции отдела министерства внутренних дел России по городу Краснокаменску и Краснокаменскому району;

6.Соложенцева Виолетта Владимировна - член Краснокаменской районной территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса.

_________________________

Скачать файл