КРАСНОКАМЕНСКАЯ РАЙОННАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

                                                                    

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

«21» января 2021 года                                                                          № 2/5-5

г. Краснокаменск

 

Об утверждении положения об экспертной комиссии при Краснокаменской районной территориальной избирательной комиссии, составе экспертной комиссии

        

В соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», на основании постановления Избирательной комиссии Забайкальского края от 17 февраля 2011г. № 21/207-1 «О примерном положении о постоянно действующей экспертной комиссии при территориальной избирательной комиссии» Краснокаменская районная территориальная избирательная комиссия постановила:

1. Утвердить Положение о постоянно действующей экспертной комиссии при Краснокаменской районной территориальной избирательной комиссии (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на секретаря Краснокаменской районной территориальной избирательной Е.А. Орлову.

 

Председатель территориальной

избирательной комиссии                                                     Н.Г. Приступ

 

Секретарь территориальной

избирательной комиссии                                                     Е.А. Орлова

 

Приложение № 1

           утверждено постановлением

Краснокаменской районной территориальной избирательной

от 21 января 2021 г. № 2/5-5

УТВЕРЖДАЮ

Председатель Краснокаменской районной территориальной избирательной комиссии

Н.Г. Приступ/_____________/

«__»   _________ 2021 г.

 

 

 

 

 

П О Л О Ж Е Н И Е

о постоянно действующей экспертной комиссии при

Краснокаменской районной территориальной избирательной комиссии

СОГЛАСОВАНО

Протокол ЭК

Избирательной комиссии Забайкльского края

От___________№________

Председатель ЭК

__________С.В. Судакова

 

 

 

 

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Постоянно действующая экспертная комиссия (далее ЭК) при Краснокаменской районной территориальной избирательной создана для организации и проведения работы по экспертизе ценности документов, отбору и подготовке к передаче на государственное хранение документов Архивного фонда Российской Федерации, образующихся в процессе деятельности Краснокаменской районной территориальной избирательной комиссии .

1.2. Постоянно действующая ЭК является совещательным органом при председателе Краснокаменской районной территориальной избирательной комиссии. Решения ЭК вступают в силу после их утверждения председателем Краснокаменской районной территориальной избирательной комиссии.

1.3. В своей работе ЭК руководствуется:

- Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»;

- Федеральным законом от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»;

- законами Забайкальского края о выборах и референдумах;

- постановлениями Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, регулирующими порядок хранения и передачи в архив документов постоянного срока хранения, а также порядок уничтожения документов временного срока хранения;

- «Основными правилами работы ведомственных архивов», одобренными коллегией Главархива СССР 28.08.1985, утвержденными приказом Главархива СССР от 05.09.1985 № 263;

- «Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук», утвержденными приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 18.01.2007 № 19;

- «Перечнем типовых управленческих документов со сроками хранения», утвержденным руководителем Федеральной архивной службы России 06.10.2000;

- распорядительными документами Федерального архивного агентства, методическими документами Департамента по делам архивов Забайкальского края, государственного учреждения «Государственный архив Забайкальского края» (далее – ГУ ГАЗК),

- постановлениями Избирательной комиссии Забайкальского края распоряжениями председателя Избирательной комиссии Забайкальского края и настоящим Положением.

1.4. Экспертная комиссия возглавляется заместителем председателя Краснокаменской районной территориальной избирательной комиссии, ее секретарем является секретарь Краснокаменской районной территориальной избирательной комиссии. Персональный состав ЭК утверждается постановлением Краснокаменской районной территориальной избирательной комиссии.

1.5. Настоящее положение об ЭК утверждается и вводится в действие после согласования с ЭК Избирательной комиссии Забайкальского края.

 

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

Основными задачами ЭК являются:

2.1. Организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии делопроизводства при составлении номенклатуры дел и формировании дел.

2.2. Организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии подготовки их к архивному хранению.

2.3. Организация и проведение отбора и подготовки документов к передаче на государственное хранение.

 

 

III. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

В соответствии с возложенными на неё задачами ЭК выполняет следующие функции:

3.1. Организует и проводит работу по отбору документов Краснокаменской районной территориальной избирательной комиссии для дальнейшего хранения и к уничтожению, по истечении сроков их хранения и до окончания сроков полномочий комиссии.

3.2. Рассматривает, принимает решения о согласовании и представляет:

3.3.1. На согласование ЭПК Департамента по делам архивов Забайкальского края, а затем на утверждение председателю Краснокаменской районной территориальной избирательной комиссии

- описи дел постоянного хранения;

-   акты о выделении к уничтожению документов с истекшими сроками хранения: документов со сроками хранения 10 лет и более, с отметкой «ЭПК» в перечне.

3.3.2. На согласование ЭПК Департамента по делам архивов Забайкальского края, а затем на утверждение председателю Краснокаменской районной территориальной избирательной комиссии:

-   номенклатуру дел Краснокаменской районной территориальной избирательной комиссии;

-   описи дел по личному составу;

-   положения об ЭК;

-акты об утрате или неисправимом повреждении документов постоянного срока хранения.

3.3.3. На рассмотрение ЭПК Департамента по делам архивов Забайкальского края:

- предложения об изменении сроков хранения категории документов, установленных перечнем и об определении сроков хранения документов, не предусмотренных перечнем.

3.3.4. На утверждение председателю Краснокаменской районной территориальной избирательной комиссии:

-   акты о выделении к уничтожению документов с истекшими сроками хранения (кроме актов, перечисленных в п. 3.4.1.);

-   акты об утрате или неисправимом повреждении документов по личному составу.    

IV. ПРАВА ЭК

ЭК имеет право:

4.1. В случае утраты, порчи или незаконного уничтожения документов постоянного и долговременного сроков хранения, в том числе составляющих личные дела, запрашивать письменные объяснения от лиц, допустивших подобные нарушения.

4.2. Заслушивать на своих заседаниях информацию о качестве оформления документов и формировании дел в делопроизводстве, состоянии учета и сохранности дел постоянного и долговременного сроков хранения.

- письменные объяснения о причинах утраты, порчи или незаконного уничтожения документов постоянного и долговременного сроков хранения, в том числе документов по личному составу;

4.3. Приглашать на заседания комиссии в качестве консультантов и экспертов специалистов структурных подразделений Избирательной комиссии Забайкальского края, представителей Государственного архива Забайкальского края.

4.4. ЭК в лице ее председателя и секретаря комиссии имеет право не принимать к рассмотрению и возвращать для доработки некачественно и небрежно подготовленные документы.

4.5. Информировать председателя Краснокаменской районной территориальной избирательной комиссии по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.

V. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ЭК

5.1. ЭК Краснокаменской районной территориальной избирательной комиссии работает во взаимодействии с ЭК Избирательной комиссии Забайкальского края, Государственным архивом Забайкальского края и получает от них соответствующие организационно-методические указания.

5.2. ЭК работает по годовому плану, утвержденному председателем Краснокаменской районной территориальной избирательной комиссии.

5.3. Вопросы, относящиеся к компетенции ЭК, рассматриваются на ее заседаниях, которые проводятся по мере необходимости, но не реже 2 раз в год. Все заседания комиссии протоколируются. Поступающие на рассмотрение ЭК документы рассматриваются на её заседаниях не позднее чем через 10 дней.

5.4. Заседание ЭК и принятые на нем решения считаются правомочными, если в голосовании приняли участие не менее половины присутствующих на заседании членов ЭК. Право решающего голоса имеют только члены ЭК. Приглашенные консультанты и эксперты имеют право совещательного голоса, в голосовании не участвуют.

Решение принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов. При разделении голосов поровну решение принимает председатель ЭК.

5.5. Ведение делопроизводства ЭК, хранение и использование ее документов, ответственность за их сохранность, а также контроль за исполнением принятых ЭК решений возлагаются на секретаря комиссии.

_________________________________

  Скачать файл