28.04.2017года в МАОУ СОШ № 1 прошла деловая игра «Выборы Президента школы» в рамках школьного самоуправления. Учащимся школы нужно было принять непростое решение – определить: кто станет президентом школы. В этот день дети выбирали не просто лидера, а человека, который будет представлять интересы всей школы среди образовательных учреждений муниципального района. Данная деловая игра проводится в СОШ № 1 уже не впервые.

     Этому ответственному мероприятию предшествовала большая подготовительная работа в результате которой учащихся знакомили с порядком проведения процедуры выборов. На пост Президента школы было выдвинуто 5 кандидатур– это Аксёнова Анастасия ученица 9 класса, Бронников Дмитрий ученик 9 класса, Иванова Алина ученица 8 класса, Керченский Данил ученик 9 класса и Торговкин Захар ученик 10 класса. На школьном стенде о всех 5-ти кандидатах была представлена информация с их портретами, биографией и увлечениями. Среди выдвинутых кандидатов было решено на школьном сайте провести праймериз и таким образом выявить лидера предстоящих выборов. В электронном голосовании за кандидатов приняло участие 450 учащихся, где каждый мог проголосовать только за одного кандидата и только с одного компьютера. По итогам праймериза голоса среди кандидатов распределились в следующем порядке: на первом месте Бронников Дмитрий с 43,3% голосов, на втором – Иванова Алина с 36% голосов, на третьем – Торговкин Захар с 17,8% голосов, на четвёртом – Аксёнова Анастасия с 2,4% голосов, на пятом – Керченский Данил с 0,7% голосов.

         В 12 часов началось голосование и избирательная комиссия, которая была сформированная из учащихся 11-х классов в количестве 9 человек, приступила к своей работе. Списки избирателей были изготовлены в соответствии с требованиями предъявляемыми к выборной документации; избирательный бюллетень изготовлен типографским способом с заголовком и разъяснением о порядке его заполнения, фамилия, имя, отчество зарегистрированных кандидатов, сведения о зарегистрированных кандидатах, пустые квадраты для проставления знака в пользу выбираемого кандидата. В верхнем правом углу проставлена печать и поставлены подписи двух членов избирательной комиссии. Списки у членов комиссии оформлены в отдельные книги по классам. В выборах принимали участие учащиеся с 7 – 11 классы. Дети получали избирательные бюллетени по паспорту, а тем кому ещё не исполнилось 14 лет по школьному дневнику, где имеется фотография ученика и проставлена печать школы. Вся окружающая обстановка в целом приближена к реальным выборам. Получив избирательный бюллетень дети(избиратели ) идут в кабины для тайного голосования и делают свой выбор, а затем опускают свой бюллетень в избирательный ящик. По окончанию голосования ведётся подсчет голосов избирателей поданных за каждого из кандидатов и составляется итоговый протокол в котором каждый из членов комиссии ставит свою подпись и по итогам которого определяется выбранный Президент СОШ №1. От каждого кандидата на избирательном участке находился наблюдатель. Для выпускников, которым в ближайшее время исполнится 18 лет – это не просто игра, а репетиция перед будущими выборами высшего должностного лица нашего государства – Президента РФ. В список избирателей было включено 204 человека, приняло участие в голосовании 144 человека, явка составила 70,6%.

       По итогам выборов победу одержала Иванова Алина набрав 61% голосов, на втором месте – Торговкин Захар – 22% голосов, на третьем – Бронников Дмитрий – 14% голосов, у Аксёновой Анастасии и Керченского Данила по 1,5% голосов. По итогам голосования дети на собственном примере убедились, что праймериз и разные опросы не всегда соответствуют выбору избирателей и что их голос имеет значение.

Председатель Краснокаменской районной ТИК                     О.В.Шестопалов