На территории г. Краснокаменска в течение 49 календарной недели 2022 года за период с 05.12.2022г. по 11.12.2022г. зарегистрировано 619 случаев ОРИ и гриппа (ОРИ - 618, грипп A(H1N1) swine- 1), из них 71 случай среди детей, посещающих ДОУ (ОРИ), 175 случаев среди школьников (ОРИ), 375 случаев среди взрослых (ОРИ - 372, грипп - 3).

За 49 календарную неделю 2022 года показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 120,3 сл. Уровень заболеваемости по совокупному населению выше порога эпидемиологического благополучия на 60,2%, по возрастным группам:

>    взрослые (15 лет и старше) (375 случаев заболеваний - показатель 89,6 сл.), темп прироста составил - 350,3%;

>    дети 7-14 лет (147 случаев заболеваний - показатель 263,9 сл.), темп прироста составил - 35,5%;

>    школьники (175 случаев заболеваний - показатель 257,6 сл.), темп прироста составил - 38,3%.

Уровень заболеваемости ниже порога эпидемиологического благополучия по возрастным группам: среди детей 0-2 лет (35 случаев заболеваний - показатель 214,6 сл.) на 66,3%; среди детей 3-6 лет (62 случая заболевания - показатель 257,8 сл.) на 43,7%; среди детей ДДУ (71 случай заболевания - показатель 252,8 сл.) на 57,4%; среди неорганизованных детей (26 случаев заболеваний - показатель 201,1 сл.) на 54,5%.

По сравнению с 48-й календарной неделей 2022 года отмечается рост заболеваемости ОРВИ как по совокупному населению на 57,5%, так и по всем возрастным группам от 1,4% до 85,6%.

За 49 неделю зарегистрировано 9 групповых очагов заболеваний ОРИ: в 3-х МАДОУ: №11 (3 группы), №12 (2 группы), №13 (1 группа) и в 2-х МАОУ СОШ (№8» (2 класса), №7 (1 класс).

В России также регистрируется рост заболеваемостьи гриппом и ОРИ. За последнюю неделю показатель заболеваемости ОРИ и гриппом вырос на 35,4% по сравнению с предыдущей неделей. В структуре респираторных вирусов негриппозной этиологии наиболее высокой остается доля риновирусов (9,7%), РС-вирусов (9,3%), метапневмовирусов (7,2 %), сезонных коронавирусов (5,3%). Доля вирусов гриппа продолжает увеличиваться и составляет в настоящее время - 52,5%. Среди штаммов преобладает А(НШ1)-2009, так называемый «свиной грипп», выявленный уже в 82 субъектах РФ. Также фиксируются штамм гриппа A(H3N2) и В. По результатам мониторинга проведенного ФГБУЗ ЦГиЭ №107 ФМБА России среди жителей г. Краснокаменска в текущем эпидемическом сезоне 2022-2023г.г. обследовано 182 заболевших ОРИ и гриппом, обнаружены: РНК мета-пневмовирус - 21 (11,5%), РНК парагриппа - 15 (8,2%), ДНК аденовируса - 1 (0,5%), ДНК боковируса - 2 (1,1%), РНК риновируса - 47 (25,8%), РНК коронавируса (сезонный) - 13 (7,1%), микс-инфекция - 23 (12,6%), РНК гриппа A (H1N1) swine «Свиной грипп» - 3 случая (1,6%).

Охват прививками против гриппа среди населения г. Краснокаменска составляет 50,6%, привито против гриппа - 26035 человек, из них среди детей привито - 6764 человек (57,9%), среди взрослых - 19271 человек (48,5%). В России привито более 74 млн человек, что составляет 52% от численности населения страны.

Свиной грипп

В 2022 году в России вновь зарегистрирован вариант гриппа, который наносит самый серьезный ущерб здоровью - это вирус гриппа A (H1N1) пандемического 2009 года, имеющий высокий потенциал распространения. Свиной грипп вызывает большое количество осложнений, нередки летальные исходы среди людей с ослабленным здоровьем.

В России уже зафиксирован свиной грипп в 82 субъектах, в том числе и Забайкальском крае (г. Краснокаменск — 3 случая).

Возбудитель - вирус гриппа A(H1N1) - результат скрещивания человеческого вируса гриппа A (H1N1) и вируса свиного гриппа, в итоге вирус мутировал и стал высокопатогенным, а называется он - пандемичный вирус Калифорния/2009.

Источник инфекции - свиньи (больные или носители вируса) и больной человек. Больной человек становится заразным за сутки до появления симптомов заболевания и еще в течение недели болезни.

Механизмы передачи инфекции:

  • аэрогенный (воздушно-капельный путь) - опасны выделения пациента при чихании, кашле - в диаметре 1.5-2 метра.
  • контактно-бытовой - опасны выделения пациента на руках окружающих, а также на предметах обихода (столы, поверхности, полотенца, чашки) - вирус сохраняет свои свойства в течение 2х и более часов (занести можно вирус с рук на слизистые ротовой полости и глаз).

Восприимчивость к инфекции - всеобщая. Существуют группы риска по развитию тяжелых форм свиного гриппа — это дети до 5 лет, взрослые старше 65 лет, беременные женщины, лица с сопутствующими хроническими заболеваниями (хронические легочные заболевания, онкология, заболевания крови, болезни печени, мочевыводящей системы, сердца, сахарный диабет, а также инфекционные иммунодефициты, например, ВИЧ).

Инкубационный период (с момента инфицирования до появления первых жалоб) при свином гриппе длится в среднем от суток до 4х дней, иногда продлевается до 7 дней.

Клинические симптомы - аналогичные симптомам обычного сезонного гриппа с небольшими особенностями (больных беспокоят высокая температура до 38-39°, выраженная слабость, мышечные боли, тошнота, рвота на фоне высокой температуры, неприятное ощущение в носу и горле, ломота в теле, вялость). Другая группа жалоб связана с развитием респираторного синдрома (сухой кашель, выраженное першение в горле, чувство нехватки воздуха), а также вероятность быстрого развития одного из осложнений - развитие воспаления легких на ранних сроках (второй- третий день болезни). Отличием от сезонного гриппа является наличие у 30-45% больных диспепсического синдрома - у больных появляется постоянная тошнота, неоднократная рвота, нарушение стула.

Проявления тяжелых форм свиного гриппа: в первые дни болезни появляются интенсивные головные боли, боли в глазных яблоках, светобоязнь, которая нарастает при движении глаз. Возможно развитие серозного менингита, энцефалита. Мышечные боли являются одним из выраженных симптомов болезни. Наибольшую опасность штамм свиного гриппа представляет из-за вызываемых осложнений, которые нередко заканчиваются летальным исходом. К ним относят пневмонию, синусит и воспаление оболочек мозга. Одним из опасных осложнений при свином гриппе является развитие пневмонии. Воспаление легких может явиться следствием воздействия вируса гриппа (первичная; может быть связана с присоединением вторичной бактериальной флоры (вторичная); может быть следствием действия и вируса и сопутствующего наслоения бактериальной флоры (смешанная). Пневмония развивается на вторые-третьи сутки от начала заболевания: больной часто дышит (около 40 вдохов в минуту при норме — 16), в акте дыхания активно участвуют вспомогательные мышцы (диафрагма, мышцы живота), выраженный сухой или малопродуктивный кашель (отделяемое слизистое и прозрачное), выраженная одышка, посинение кожных покровов (цианоз). Пневмонии приводят к образованию респираторного дистресс-синдрома (развитие отека легкого) с возможным смертельным исходом. Особенностью пневмонии будет усиление кашля: он становится мучительным, практически постоянным, на фоне усиления кашля у больного вторая волна лихорадки и интоксикации, пациент практически не принимает пищу. Нарастает боль в грудной клетке при кашле и даже дыхании. Отделяемое легких (мокрота) уже не прозрачное, а имеет гнойный оттенок. При рентгенографии - очаги воспаления в легких. Течение пневмонии продолжительное, больные не могут поправиться месяц-полтора. Нередко стафилококковые пневмонии приводят к образованию абсцесса легких.

Симптомы при которых нужно обязательно обратиться к врачу!

Для детей:

  • Частое дыхание, трудность дыхательных движений
  • Синеватый оттенок кожных покровов конечностей и туловища
  • Отказ от приема пищи и питья
  • Неоднократная рвота (рвота «фонтаном», а также частые срыгивания у грудничков - эквивалент рвоты в таком возрасте)
  • Вялость и сонливость ребенка
  • Наоборот возбуждение, сопротивление даже при взятии ребенка на руки
  • Появление второй волны симптомов с усилением кашля и одышки.

Для взрослых:

  • Одышка и усиление ее в течение суток
  • Боли в грудной клетке при дыхании и кашле
  • Выраженное головокружение, появляющиеся внезапно
  • Периодически спутанное сознание (забывчивость, выпадение отдельных событий из памяти)
  • Многократная и обильная рвота
  • Вторая волна с температурой, кашлем, одышкой.

Иммунитет после перенесенного свиного гриппа типоспецифический и непродолжительный (1 год).

Ваши действия при подозрении на свиной грипп:

  • При обнаружении симптомов свиного гриппа оставаться дома, не выходить в места скопления людей
  • Дома оградить окружающих Вас близких от распространения инфекции - надеть маску и менять ее каждые 4 часа
  • Проветривание помещения должно проводиться регулярно, а воздух в комнате должен быть увлажнен
  • Для усиления сопротивляемости организма показан физиологически полноценный рацион с достаточным количеством белка и повышенным содержанием витаминов А, С, группы В, продукты кисломолочного производств (кефир, айран, йогурты и прочее), плодовые фрукты цитрусовой группы, если нет аллергии. Они поднимают настроение, витамин С и содержание в них пектина устраняет слизь и мокроту из легочной системы, помогают в работе сердцу. Фруктовые и ягодные морсы без добавления сахаров и его заменителей (ягоды черной и красной смородины, клюквы, брусники, черники); Применение в пищу натуральных белковых продуктов хорошо усвоятся в организме и укрепят работу сердечной деятельности (рыбные продукты, мясо крольчатины, курицы, индейки, куриное яйцо и прочие).
  • Для снижения лихорадки показан прием достаточного количества жидкости (лучше морсы из черной смородины, шиповника, черноплодной рябины, лимона). Все продукты назначаются в теплом виде, избегаются острые, жирные, жареные, соленые, маринованные блюда.

Профилактика свиного гриппа

>           Чаще мойте руки с мылом, можно спиртсодержащими растворами;

>           Избегайте близкого контакта с больными людьми;

>           Избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий;

>           Если вы заболели, оставайтесь дома и ограничьте контакты с другими людьми. При необходимости посещения общественных мест, носите средства индивидуальной защиты (медицинские маски), соблюдайте социальную дистанцию от 1,5 до 2 метров;

>           При появлении симптомов ОРИ (гриппа) немедленно обращайтесь за медицинской помощью;

>           Если вы заболели, оставайтесь дома в течение 7 дней после выявления симптомов во избежание инфицирования окружающих;

>           Для неспецифической медикаментозной профилактики используются следующие препараты: кагоцел, арбидол, анаферон, гриппферон, виферон для беременных, тамифлю.