РЕШЕНИЕ

Трехсторонней комиссии

по регулированию социально-трудовых отношений

на территории муниципального района

«Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

 

 

г. Краснокаменск                                                                                                      09.06.2022

 

Организация диспансеризации, реабилитации жителей Краснокаменского района трудоспособного возраста,

переболевших коронавирусом

 

            Заслушав и обсудив информацию, представленную Матвеевой Н.Г., заведующей поликлиникой ГАУЗ «Краевая больница №4»; Несмияновой О.Н., заместителя начальника по медицинской части ФГБУЗ «МСЧ № 107» ФМБА России, Комиссия отмечает, что с июля 2021 в работу медицинских организаций введена программа проведения углубленной диспансеризации населения для переболевших коронавирусной инфекцией COVID-19. По данным ВОЗ, не менее 10% людей, переболевших COVID-19, страдают постковидным синдромом. COVID-19 – мультисистемное заболевание, с разнообразными симптомами, спустя месяцы после перенесённого заболевания люди продолжают страдать от различных нарушений здоровья. Вовремя выявить патологию, возникающую в организме после перенесенного COVID-19, помогает проведение профилактических медицинских осмотров или диспансеризация. Диспансеризация – это комплекс мероприятий и проведения необходимых обследований для раннего выявления хронических заболеваний, которые могут являться основной причиной инвалидности, преждевременной смертности населения России, или вызывать риск их развития. Углубленная диспансеризация проводится в целях своевременного выявления, лечения, диспансерного наблюдения хронических неинфекционных заболеваний, состояний и факторов риска их развития, в том числе связанных с перенесенной новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

         По сведениям, представленным ГАУЗ «Краевая больница № 4», за 2021 год лиц трудоспособного возраста, переболевших новой коронавирусной инфекцией, – 2347 человек, за 5 месяцев 2022 года - 1864 человека. Умерших в трудоспособном возрасте от COVID-19 в 2021 г. - 29 чел., за 5 месяцев 2022 г. - 6 человек - 0,3 %.

         Особенности течения COVID-19 у лиц трудоспособного возраста: при отсутствии сопутствующих хронических заболеваний и своевременно начатом лечении прогноз для выздоровления благоприятный. В зону риска попадают: курильщики и лица, злоупотребляющие алкоголем, для них вероятность перенести COVID-19 в тяжелой форме увеличивается в 14 раз; пациенты с хроническими заболеваниями.

                Последствия COVID-19: кроме поражения дыхательной системы, происходит поражение и других систем организма: сердечно-сосудистой (стеснение в груди, грудная боль, сердцебиение, склонность к тромбообразованию и, как следствие, инсульты, инфаркты, грозное смертельное осложнение ТЭЛА); неврологической (когнитивные нарушения, головная боль, нарушение сна, головокружение); ЖКТ (тошнота, рвота, диарея, анорексия и снижение аппетита); скелетно-мышечной (артралгии, миалгии (боли в суставах и мышцах)); дерматологические осложнения (кожная сыпь); отоларингологические (звон и шум в ушах, ушная боль, потеря вкуса, запаха); генерализованные (астенические явления (усталость, боль)).

         В целях своевременного выявления, лечения, диспансерного наблюдения хронических неинфекционных заболеваний, состояний и факторов риска их развития, связанных с перенесенной новой коронавирусной инфекцией COVID-19, в ГАУЗ «Краевая больница № 4», ФГБУЗ МСЧ № 107 ФМБА России организована и проводится углубленная диспансеризация прикрепленного контингента населения.

         Реабилитация после перенесенного COVID-19: существует 3 этапа реабилитационных мероприятий для пациентов, перенесших COVID-19:

         I этап - на этапе стационарного лечения (койки интенсивной терапии);

         II этап - в условиях стационара или реабилитационного центра, санаторно-курортное лечение;

         III этап – амбулаторно-поликлинический, ЛФК – кинезиотерапия.

         В соответствии с планом в ГАУЗ «КБ № 4» на 2021 год было запланировано проведение углубленной диспансеризации 385 пациентам, переболевшим коронавирусной инфекцией. Прошедших углубленную диспансеризацию – 413 человек, это 108 % от запланированного плана.

         Из прикрепленного контингента в ФГБУЗ «МСЧ № 107» - 11837 чел., в 2022 г. подлежит углубленной диспансеризации 1619 чел, из них работающих 1133, лиц старше 60 (65) лет – 486 чел. По данным на 08.06.2022 г. прошли углубленную диспансеризацию 835 чел., что составляет 51,6%. Из них работающее население 738 чел. (88,4%), лица, старше трудоспособного возраста – 97 чел. (11,6%).

         Если у граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией, выявляются хронические неинфекционные заболевания, ухудшение течения ранее известных хронических заболеваний, то по показаниям назначается лечение, проводится медицинская реабилитация, организуется диспансерное наблюдение и др. Реабилитационные мероприятия для пациентов после коронавирусной инфекции проводится в рамках оздоровительного лечения в амбулаторных, стационарных условиях, а также санаторно-курортного лечения. Таким образом, в условиях текущей эпидемиологической обстановки, благодаря углубленной диспансеризации, пациент может на ранних стадиях узнать о проблемах со здоровьем, чтобы своевременно начать лечение и избежать ухудшения самочувствия, своевременно выявить первые признаки развития серьезных заболеваний, спровоцированных коронавирусом. Профилактические медицинские осмотры являются важным массовым и высокоэффективным инструментом для сохранения здоровья и снижения преждевременной смертности или инвалидизации населения. Позволяют своевременно начать необходимое лечение и предотвратить развитие осложнений и фатальных исходов после перенесенной коронавирусной инфекции

Комиссия решила:

      1. Принять     к   сведению   информацию Матвеевой Н.Г., Несмияновой О.Н.

  1. 2.Рекомендовать Сторонам социального партнерства:

         Работодателям, осуществляющим деятельность на территории муниципального района:

         - обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров в соответствии с ч. 3 ст. 214 Трудового Кодекса РФ;

         - предоставлять работникам дни с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка при прохождении диспансеризации в соответствии со ст. 185.1 Трудового Кодекса РФ.

         Первичным профсоюзным организациям, иным представительным органам работников:

         - осуществить контроль за организацией и прохождением медицинских осмотров, диспансеризацией работниками.

         3. Контроль   за исполнением данного решения возложить на Координаторов сторон.

      4. Данное решение обнародовать на официальном веб-сайте муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: www.adminkr.ru.

 

 

Координатор Комиссии                                                          С.Н. Колпаков                                                                      

 

Секретарь Комиссии                                                                       О.Ю. Сургутская

Скачать файл

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!