Трехсторонней комиссии

по регулированию социально-трудовых отношений

на территории муниципального района

«Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

г. Краснокаменск                                                                                                  24.03.2022

Об организации санаторно-курортного, реабилитационно - восстановительного лечения работников организаций, осуществляющих деятельность на территории муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район»

Заслушав информацию Щербаковой О.П., директора по персоналу ПАО «ППГХО», Сургутской О.Ю., специалиста, исполняющего государственные полномочия в сфере труда на территории Краснокаменского района, Комиссия отмечает, что реабилитационно-восстановительное лечение работников предприятий организуется   в соответствии с Федеральным Законом от 24.07.1998 г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Реабилитационно-восстановительное, санаторно-курортное лечение в 2021 году получил 361 работник (в том числе компенсационные выплаты 53 чел. / 286,0 тыс. руб.), израсходовано 15 827,67 тыс. руб.

Реабилитационно-восстановительное лечение в санаториях

работников организаций, 2021 год

(чел. / тыс. руб.)

и соц. услуги

54 / 304,8

307 / 15 522, 87

361 чел.

/ 15 827,67

2020 год 105 чел. / 6 524, 01 тыс. руб.

Получили оздоровление работники ПАО «ППГХО» - 258 чел., АО «РИР» - 28 чел., ООО «РМЗ» - 9 чел., ООО «ППГХО-услуги» - 7 чел., ООО «ССРТ» - 5 чел.

Ежегодно, через договор добровольного медицинского страхования (ДМС) в ПАО «ППГХО» организуется санаторно-курортное лечение. Договор ДМС предусматривает возможность оздоровления работников в более 200 санаториях различной оздоровительной направленности, расположенных в разных регионах России, включая Краснодарский край, Крым, Кавказ, Дальний Восток и центральную часть России. Согласно коллективному договору ПАО «ППГХО», работник оплачивает 20% стоимости путевки, 80% расходов берёт на себя предприятие. Работникам, работающим во вредных условиях труда, санаторно-курортное лечение с ноября по март предоставляется бесплатно; работникам, работающим в нормальных условиях труда, санаторно-курортное лечение предоставляется один раз в три года.2  Санаторно-курортное лечение и реабилитационно-восстановительное лечение работников осуществляется не только в рамках договора ДМС, но и в рамках договора поручения, заключенного между ПАО «ППГХО» и первичной профсоюзной организацией ПАО «ППГХО» в соответствии с коллективным договором на 2019 – 2021 г.г.

В 2022 году планируется направить на оздоровительное лечение около 300 человек, из них 42 работника уже получили путевки.

На основании вышеизложенного,

Комиссия решила:

1. Принять к сведению представленную информацию Щербаковой О.П., Сургутской О.Ю. по организации санаторно-курортного, реабилитационно-восстановительного лечения работников организаций, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края.

2. Рекомендовать Стороне Работодателей и Профсоюзов:

- активизировать работу по предоставлению санаторно-курортного, реабилитационно-восстановительного лечения работников организаций, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

- предусматривать в коллективных договорах, отраслевых соглашениях условия предоставления санаторно-курортного лечения работников организаций за счет средств работодателей.

3. Контроль  за исполнением данного решения возложить на координаторов сторон.

4. Данное решение обнародовать на официальном веб-сайте муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: www.adminkr.ru.

Координатор Комиссии                                                              С.Н. Колпаков

Секретарь Комиссии                                                                О.Ю. Сургутская

Решаем вместе