РЕШЕНИЕ

Трехсторонней комиссии

по регулированию социально-трудовых отношений

на территории муниципального района

«Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

 

 

г. Краснокаменск                                                                                                         24.03.2022

 

 

О ходе подготовки к детской оздоровительной кампании 2022 года

 

 

Заслушав и обсудив информацию председателя комитета по управлению образованием Е.А. Протасовой, директора по персоналу ПАО «ППГХО» О.П. Щербаковой, заместителя директора ГУСО «Доброта» Е.В. Бродовой, Комиссия отмечает, что: в целях подготовки летней оздоровительной кампании 2022 года комитетом по управлению образованием администрации муниципального района в декабре 2021 года произведен расчет средств на обеспечение отдыха в муниципальных лагерях на 2022 год. Размер субсидии на частичную компенсацию расходов по организации отдыха детей в каникулярное время составляет 1 251,60 тыс. рублей. В Министерство образования и науки Забайкальского края направлена заявка на предоставление субсидии из бюджета Забайкальского края бюджетам муниципальных районов и городских округов Забайкальского края на организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярное время в 2022 году. В январе 2022 года составлен реестр образовательных организаций, на базе которых будут располагаться лагеря дневного пребывания детей. Для обновления электронных паспортов пакеты документов направлены в Министерство образования и науки Забайкальского края.

Всего запланировано открытие 13 лагерей дневного пребывания с общим охватом 400 детей. Планируется на базе городских школ открыть 3 лагеря с дневным пребыванием детей: МАОУ «СОШ №1» - лагерь с дневным пребыванием детей полного дня, в 2 смены (1 смена с 01.06.2022 по 25.06.2022 с охватом 100 обучающихся, 2 смена с 28.06.2022 по 21.07.2022 с охватом 90 обучающихся); МАОУ «СОШ №2» - одна смена, с коротким днем пребывания, (охват 25 обучающихся); МАОУ «СОШ №3» - одна смена, с коротким днем пребывания, охват 30 обучающихся. В районе планируется открыть 10 лагерей на базе сельских школ в одну смену с коротким днем пребывания (с охватом 155 человек).

         Запланировано привлечь 89 работников сферы образования из них: 63 педагогических работника, 26 человек технического персонала.

         Осуществляется межведомственное взаимодействие с организациями и учреждениями по организации оздоровления, отдыха, занятости детей и подростков: Министерством образования, науки и молодежной политики Забайкальского края; ГАУЗ «КБ № 4»; Роспотребнадзором Забайкальского района; ФГБУЗ «ЦГиЭ» ФМБА России, УМП «ЮНРОС».

         ПАО «ППГХО» организует летний отдых детей в детских оздоровительных лагерях «Спутник», «Аргунь», где запланировано оздоровить 1000 детей:

- в ДОЛ «Спутник» планируется провести 3 смены с охватом по 200 детей (1 смена с 23.06.2022 по 10.07.2022; 2 смена с 12.07.2022 по 29.07.2022; 3 смена с 31.07.2022 по 17.08.2022);

- в ДОЛ «Аргунь» 2 смены: 1 смена с 22.06.2022 по 09.07.2022 (200 детей), 2 смена с 11.07.2022 по 28.07.2022 (200 детей). Продолжительность смены составит 18 дней. На данном этапе идет подготовка документов для заключения договоров по обеспечению лагерей. Подготовительные, ремонтно-строительные работы в ДОЛ «Спутник» и ДОЛ «Аргунь» запланированы с мая по июнь т.г.

       ГУСО КСРЦ «Доброта» Забайкальского края круглогодично организует отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в оздоровительных и санаторно-курортных учреждениях Забайкальского края.   На 2022 год Министерством труда и социальной защиты населения Забайкальского края выделено 60 путевок: 36 для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 24 для детей-инвалидов, в т.ч. с сопровождающими лицами). На летний период распределение путевок Минтрудом Забайкальского края еще не проводилось.

Путевки распределены по учреждениям:

- ГАУСО РЦ «Шиванда» Забайкальского края 18 путевок (для часто болеющих детей из семей с трудной жизненной ситуацией и детей-инвалидов с сопровождающими);

- ГАУСО РЦ «Спасатель» Забайкальского края 36 путевок (для часто болеющих детей из семей с трудной жизненной ситуацией и детей-инвалидов с сопровождающими);

         - ГАУСО ШРЦ «Топаз» Забайкальского края - 6 путевок (для часто болеющих детей из семей с трудной жизненной ситуацией).

         На трудоустройство в летний период подростков в местном бюджете предусмотрено 471,9 тыс. рублей; в краевом бюджете 394,8 тыс. руб. - на материальную поддержку. Планируется трудоустроить 188 подростков. В период участия во временных работах работодатель осуществляет оплату труда, а Центр занятости оказывает материальную поддержку.

         На основании вышеизложенного,

Комиссия решила:

         1. Принять     к   сведению   информацию Е.А. Протасовой, О.П. Щербаковой, Е.В. Бродовой.

         2. Рекомендовать организациям, ответственным за летний отдых детей (КУО, ПАО «ППГХО», ГУСО КСРЦ «Доброта»):

         2.1. Особое внимание уделять вопросам работы летних оздоровительных учреждений в условиях распространения COVID-19 в 2022 году, в том числе:

- своевременному прохождению медицинских осмотров, гигиенического обучения всеми работниками ЛОУ, их обследования на COVID-19, а также обследования на наличие норо-, рота- и других вирусных возбудителей кишечных инфекций работников пищеблоков;

- обеспечению оборудованием по обеззараживанию воздуха с целью дезинфекции воздушной среды помещений постоянного пребывания и проживания детей;

- наличию 3-х дневного запаса средств индивидуальной защиты (маски, перчатки) для работников.

         2.2. Не допустить возникновения ситуаций, угрожающих жизни и здоровью детей;

- сохранить и расширить имеющуюся структуру и наработанные традиции в организации и проведении летней оздоровительной кампании.

- предоставлять информацию в СМИ о проведении летней оздоровительной кампании.

         Стороне работодателей и     Стороне профсоюзов продолжить практику по включению в коллективные договоры обязательств по финансированию отдыха и оздоровления детей работников организаций;

- принять информацию об организации отдыха, оздоровления и   занятости детей в 2022 году к сведению, довести до своих работников.

         3. Контроль за исполнением данного решения возложить на координаторов сторон.

         4. Данное решение обнародовать на официальном веб-сайте муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: www.adminkr.ru.

 

 

Координатор Комиссии                                                              С.Н. Колпаков

 

Секретарь Комиссии                                                                         О.Ю. Сургутская

 

 

 

  Скачать файл

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!