РЕШЕНИЕ

Трехсторонней комиссии

по регулированию социально-трудовых отношений

на территории муниципального района

«Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

 

 

г. Краснокаменск                                                                                                  22.06.2021

Об организации санаторно-курортного, реабилитационно - восстановительного лечения работников организаций, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

Заслушав информацию Щербаковой О.П., директора по персоналу ПАО «ППГХО», Сургутской О.Ю., специалиста, исполняющего государственные полномочия в сфере труда на территории Краснокаменского района, Комиссия отмечает, что реабилитационно-восстановительное лечение работников предприятий организуется   в соответствии с Федеральным Законом от 24.07.1998 г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

         Одна из главных программ в социальном пакете ПАО «ППГХО» – это добровольное медицинское страхование (ДМС): базовые программы обеспечивают доступность амбулаторно-поликлинической, стационарной, консультативно-диагностической помощи, санаторно-курортного и реабилитационно-восстановительного лечения. Договор добровольного медицинского страхования предусматривает возможность оздоровления работников в более 200 санаториях различной оздоровительной направленности, расположенных в разных регионах России, включая Краснодарский край, Крым, Кавказ, Дальний Восток и центральную часть России. Согласно коллективному договору ПАО «ППГХО», работник оплачивает 20% стоимости путевки, 80% расходов берёт на себя предприятие. Работникам, работающим в нормальных условиях труда, санаторно-курортное лечение предоставляется один раз в три года; работникам, работающим во вредных условиях труда, санаторно-курортное лечение с ноября по март предоставляется бесплатно.

         Санаторно-курортное лечение и реабилитационно-восстановительное лечение работников осуществляется не только в рамках договора ДМС, но и в рамках договора поручения, заключенного между ПАО «ППГХО» и первичной профсоюзной организацией ПАО «ППГХО» в соответствии с коллективным договором на 2019 – 2021 г.г. В 2020 году реабилитационно-восстановительное и санаторно-курортное лечение получили 196 работников ПАО «ППГХО». В 2021 году планируется направить на оздоровительное лечение около 300 человек, из них 60 человек уже получили путевки.

         По данным, представленными организациями за 2020 год, реабилитационно-восстановительное, санаторно-курортное лечение получили 237 работников (промышленность – 225 чел., учреждения здравоохранения – 12 чел.).

Количество работников, получивших реабилитационно-восстановительное лечение, снизилось в 2 раза по причине введения ограничительных мероприятий.

На основании вышеизложенного,

 

Комиссия решила:

 

1. Принять к сведению представленную информацию Щербаковой О.П., Сургутской О.Ю. по организации санаторно-курортного, реабилитационно-восстановительного лечения работников организаций, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края.

2. Рекомендовать Стороне Работодателей и Профсоюзов:

- активизировать работу по предоставлению санаторно-курортного, реабилитационно-восстановительного лечения работников организаций, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами в учреждениях здравоохранения;

- предусматривать в коллективных договорах, отраслевых соглашениях условия предоставления санаторно-курортного лечения работников организаций за счет средств работодателей и профсоюзных взносов.

       3. Контроль  за исполнением данного решения возложить на координаторов сторон.

        4. Данное решение обнародовать на официальном веб-сайте муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: www.adminkr.ru.

 

 

Координатор Комиссии                                                               С.Н. Колпаков

 

 

Секретарь Комиссии                                                               О.Ю. Сургутская

 

  Скачать файл

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!