Трехсторонней комиссии

по регулированию социально-трудовых отношений

на территории муниципального района

«Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

г. Краснокаменск                                                                              25.12.2019 г.

Занятость трудоспособного населения на территории муниципального района. Взаимодействие государственных структур в решении вопросов неформальной занятости населения

Заслушав и обсудив информацию Сургутской Оксаны Юрьевны, консультанта отдела экономики, ЖКХ, транспорта и архитектуры КЭТР; Вахлюевой Татьяны Александровны, заместителя начальника отдела камеральных проверок №3 МРИ ИФНС №4 по Забайкальскому краю, Комиссия отмечает, что численность населения муниципального района, в том числе и численность трудоспособного населения продолжает снижаться. Численность трудовых ресурсов по состоянию на 01.01.2018 г. составляла 35179 чел., на 01.01.2019 г. – 34437 чел. (- 759 чел.).

На 01.10.2019 г. среднегодовая численность населения, занятого в экономике, составила 18844 человек, или 54,72% от трудоспособного населения (2018 г. - 19135 чел. - 54,39%). Из занятых в экономике (18844 чел.) 990 индивидуальных предпринимателей осуществляют деятельность без наемных работников; 440 иностранных трудовых мигрантов; 3316 граждан старше пенсионного возраста продолжают работать.

Не занято в экономике 15593 гражданина трудоспособного возраста, из них учащихся в трудоспособном возрасте – 2351 чел.; 527 неработающих женщин (не состоящих в трудовых отношениях), осуществляющих уход за ребенком до полутора лет; безработных граждан, состоящих на учете в ЦЗН - 624 чел. Численность прочих категорий населения в трудоспособном возрасте, не занятого в экономике, составляет 12618 человек - 36,64% от трудоспособного населения (на 01.10.2018 г. – 13330 чел. - 37,9%).

Анализ численности и структуры граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы: численность граждан, обратившихся в центр занятости, составила 1448 человек (2018 - 1598 человек); из них численность граждан, уволенных по причине сокращения численности штатов или ликвидации предприятия – 118 человек (2018 - 122 человека). Сведения о высвобождении, предоставляемых предприятиями и организациями в Краснокаменский отдел ГКУ «КЦЗН» Забайкальского края: за период с 01.01.2019 г. по 24.12.2019 г. 61 предприятие подали сведения о высвобождении 506 человек (2018 г. – 44 предприятия в отношении 294 человек).

Рабочей группой в составе представителей Краснокаменской межрайонной прокуратуры, Администрации муниципального района и МРИ ИФНС №4 проведено 6 рейдов с целью выявления фактов неформальной занятости. Посещено 20 предпринимателей, 3 ООО, выявлено 34 работника с признаками неформальных трудовых отношений (не оформлены трудовые договоры, отсутствуют отчисления от работодателя в страховые фонды); 6 человек, занимающихся незаконным предоставлением услуг без оформления предпринимательской деятельности.

МРИ ИФНС №4 за 11 месяцев 2019 г. проведено 35 заседаний комиссий по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам, на которых заслушано 76 налогоплательщиков по вопросам выплаты заработной платы ниже МРОТ и ниже среднеотраслевой по виду экономической деятельности; легализации трудовых отношений. По результатам проведенных комиссий повышение заработной платы прошло у 12 работодателей (1 - до уровня среднеотраслевой, 11 - до уровня МРОТ). Дополнительно заключено 20 трудовых договоров. В бюджет дополнительно поступило 446 тыс. рублей (НДФЛ-150,0 тыс. руб., СВ - 296,00 тыс. руб.).

На основании вышеизложенного,

Комиссия решила:

1. Принять к сведению   информацию О.Ю. Сургутской, Т.А. Вахлюевой.

2. Рекомендовать

Стороне Администрации

2.1. Подготовить План мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости населения, на период 2020-2022 г.г., оформить приложением к территориальному трехстороннему соглашению между Администрацией, Объединением профсоюзов, и Объединением работодателей муниципального района «Город Краснокаменск и Крснокаменский район» Забайкальского края по регулированию социально-трудовых отношений на 2020-2022 годы.

2.2. Активизировать информационную работу в средствах массовой информации по вопросам неформальной занятости, легализации трудовых отношений.

Стороне Работодателей:

2.3. Обеспечить соблюдение трудового законодательства в части оформления трудовых отношений с работником.

Стороне Профсоюзов:

2.4. Обеспечить защиту прав работников в части оформления трудовых отношений с работодателем.

3. Контроль за исполнением данного решения возложить на координаторов сторон.

4. Данное решение обнародовать на официальном веб-сайте муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: www.adminkr.ru.

Координатор Стороны Администрации                                   Л.А. Сизых

Секретарь Комиссии                                                                   О.Ю. Сургутская

Решаем вместе