Трехсторонней комиссии

по регулированию социально-трудовых отношений

на территории муниципального района

«Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

г. Краснокаменск                                                                                                 30.10.2019 г.

Об итогах проведения детской оздоровительной кампании в 2019 году

в муниципальном районе «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

Заслушав информацию Е.А. Протасовой, председателя Комитета по управлению образованием; О.П. Щербаковой, директора по персоналу ПАО «ППГХО»; О.С. Давыдовой, директора ГУСО КСРЦ «Доброта»; Н.А. Хариной, начальника Краснокаменского отдела ГКУ «КЦЗН» об итогах проведения детской оздоровительной кампании в 2019 году, Комиссия отмечает, что организация отдыха, оздоровления детей и подростков летом 2019 года осуществлялась на основе Распоряжения Правительства Забайкальского края «Об организации отдыха, оздоровления, временной трудовой занятости детей и молодежи в 2019 году» от 14.05.2019 г. №161-р. В рамках подготовки к летней оздоровительной кампании Комитетом по управлению образованием, общеобразовательными учреждениями была проведена подготовительная работа по созданию нормативно – правовой базы работы лагерей, разработке комплексных программ, подбору и расстановке педагогических кадров. Для работы в летних оздоровительных учреждениях были привлечены 66 работников сферы образования. Укомплектованность педагогическим и обслуживающим персоналом составила 100%. Медицинский осмотр и санитарно-гигиеническое обучение пройдены. Организацию питания осуществляло УМП «ЮНРОС». Медицинское обслуживание лагерей – работники ГАУЗ «КБ №4».

В летний период на базе школ работали 12 лагерей дневного пребывания, из них: 9 лагерей дневного пребывания в сельских школах, 3 лагеря дневного пребывания на базе образовательных учреждений города (МАОУ «СОШ №2, №3») с коротким днем пребывания, и летнее оздоровительное учреждение на базе МАОУ «СОШ №7» с полным днем пребывания детей. Всего на базе образовательных учреждений муниципального района оздоровлено 400 детей и подростков, охват детей в районе составил 185 человек, в городе 215 чел.

Для проведения летней оздоровительной кампании выделены средства в размере 1 931.508,75 рублей (из краевого бюджета – 940.800,0 руб., местного бюджета – 127.928,75 руб., привлечены родительские средства – 862.780, 0 руб.).

В течение сезона проводился оперативный контроль (за исполнением предписаний территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, оплате путевок, за наполняемостью ЛОЛ).

Отдых детей в загородных лагерях и санаториях:

- 561 ребенок отдохнул в детском оздоровительном лагере «Спутник» ПАО «ППГХО». В летний сезон 2019 года прошли 3 смены, Оздоровительная кампания в ЛОУ «Спутник» прошла благополучно, без аварийных ситуаций, без замечаний со стороны надзорных органов, без травм детей и сотрудников. Запущен в работу новый бассейн. Всего затрачено средств ПАО «ППГХО» 20 022 220,86 руб.;

- 165 детей отдохнули в других загородных лагерях: Звездный, Арахлей, Жемчужина, Пограничник, Сосновый бор, Парус, Энергетик и т.д.);

- 7 школьников приняли участие в работе профильных смен на базе загородных оздоровительных лагерей;

- 10 детей во всероссийских и международных детских центрах «Океан», «Артек», «Орленок»;

- 95 детей получили лечение в санаториях (КУКА, Дарасун, Чайка, Шиванда, Тимуровец, Белокуриха, Ургучан).

Уделяется внимание организованному отдыху детей, нуждающихся в особой заботе государства (детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детей из многодетных и малообеспеченных семей).

Отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (дети-сироты, дети-инвалиды, часто болеющие дети, дети из малоимущих семей) организуется ГУСО КСРЦ «Доброта» Забайкальского края в оздоровительных и санаторно-курортных учреждениях Забайкальского края: ГАУСО РЦ «Шиванда», ДОЛ «Звездный». 41 воспитанник ГУСО КСРЦ «Доброта» в летний период получили оздоровление в ДОЛ «Сосновый бор», ДОЛ «Спутник», на базе отдыха «Лагуна» оз. Арахлей.

Всего 450 детей из категории нуждающихся в особой заботе государства (сироты, инвалиды, дети из многодетных и/или малоимущих семей) получили оздоровление в летний период 2019 года.

В целом организованными формами отдыха было охвачено 1276 обучающихся (2018 г. – 1175 чел.).

На трудоустройство подростков в период летних каникул из средств местного бюджета было выделено 314.042,4 рублей. Трудоустроено 203 подростка, из них 180 человек работали при школах, 23 – на предприятиях и в организациях города.

На основании вышеизложенного,

Комиссия решила:

1. Принять к сведению представленную информацию Е.А. Протасовой, О.П. Щербаковой, О.С. Давыдовой, Н.А. Хариной.

2. Рекомендовать:

Сторонам социального партнерства

- в летний период 2020 года увеличить количество детей, в том числе детей, нуждающихся в особой заботе государства, охваченных организованными формами отдыха (на базе пришкольных лагерей, в загородных лагерях);

- сохранить и расширить имеющуюся структуру и наработанные традиции в организации и проведении летней оздоровительной кампании;

Стороне работодателей и Стороне профсоюзов

- продолжить практику по включению в коллективные договоры обязательств по финансированию отдыха и оздоровления детей работников организаций.

3. Контроль  за исполнением данного решения возложить на координаторов сторон.

4. Данное решение обнародовать на официальном веб-сайте муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: www.adminkr.ru.

Координатор Комиссии                                                              А.У. Заммоев

Секретарь Комиссии                                                               О.Ю. Сургутская

Решаем вместе