Трехсторонней комиссии

по регулированию социально-трудовых отношений

на территории муниципального района

«Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

г. Краснокаменск                                                                                                 05.06.2019 г.

Об организации санаторно-курортного, реабилитационно - восстановительного лечения работников организаций, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

Заслушав информацию Щербаковой О.П., директора по персоналу ПАО «ППГХО», Сургутской О.Ю., специалиста, исполняющего государственные полномочия в сфере труда на территории муниципального района «Об организации санаторно-курортного, реабилитационно-восстановительного лечения работников организаций, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края, Комиссия отмечает, что реабилитационно-восстановительное лечение работников предприятий организуется   в соответствии с Федеральным Законом от 24.07.1998 г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Одна из главных программ в социальном пакете ПАО «ППГХО» – это добровольное медицинское страхование (ДМС): базовые программы обеспечивают доступность амбулаторно-поликлинической, стационарной, консультативно-диагностической помощи, санаторно-курортного и реабилитационно-восстановительного лечения. Договор добровольного медицинского страхования предусматривает возможность оздоровления работников в более 200 санаториях различной оздоровительной направленности, расположенных в разных регионах России, включая Краснодарский край, Крым, Кавказ, Дальний Восток и центральную часть России. Работникам, работающим во вредных условиях труда, санаторно-курортное лечение предоставляется ежегодно с ноября по март бесплатно. В другие временные периоды 80% расходов берёт на себя предприятие, 20% оплачивает сам работник. Работникам, работающим в нормальных условиях труда, санаторно-курортное лечение предоставляется один раз в три года (80% расходов оплачивает работодатель, 20% - работник). С 2019 года санаторно-курортное лечение будет дополнительно реализовываться через первичную профсоюзную организацию ПАО «ППГХО». Заключен договор-поручение, на основании которого ППО заключила 10 договоров с санаториями. В 2019 году планируется направить на оздоровительное лечение около 300 работников ПАО «ППГХО», из них 74 работника уже получили путевки.

По данным, представленными организациями за 2018 год, 497 работников различных организаций получили санаторно-курортное лечение или компенсационные выплаты. Затрачено средств работодателей 14,337 тыс. руб., в том числе

- ПАО «ППГХО» - 330 чел./11583,14 тыс. руб. (35 тыс. руб. на 1 чел.),

- АО «ОТЭК» - 21 чел./864,22 тыс. руб. (41,1 тыс. руб. на 1 чел.),

- ООО «РМЗ» - 11 чел./528,5 тыс. руб. (48,0 тыс. руб. на 1 чел.),

- ООО «ПЭС» - 4 чел./118,0 тыс. руб. (29,5 тыс. руб. на 1 чел.),

- УМП «ЖКУ» - 3 чел./30,0 тыс. руб. (10,0 тыс. руб. на 1 чел.),

- МК «Даурский» - 1 чел./46,0 тыс. руб.

На основании вышеизложенного,

Комиссия решила:

1. Принять к сведению представленную информацию Щербаковой О.П., Сургутской О.Ю. по организации санаторно-курортного, реабилитационно-восстановительного лечения работников организаций, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края.

2. Рекомендовать Стороне Работодателей и Профсоюзов:

- организовать работу по предоставлению санаторно-курортного, реабилитационно-восстановительного лечения работников организаций, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами в учреждениях здравоохранения;

- предусматривать в коллективных договорах, отраслевых соглашениях условия предоставления санаторно-курортного лечения работников организаций за счет средств работодателей и профсоюзных взносов.

3. Контроль  за исполнением данного решения возложить на координаторов сторон.

4. Данное решение обнародовать на официальном веб-сайте муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: www.adminkr.ru.

Координатор Комиссии                                                              А.У. Заммоев

Секретарь Комиссии                                                               О.Ю. Сургутская

Решаем вместе