РЕШЕНИЕ

Трехсторонней комиссии

по регулированию социально-трудовых отношений

на территории муниципального района

«Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

 

 

г. Краснокаменск                                                                                                      20.12.2018

 

 

Занятость трудоспособного населения на территории муниципального района (формальная и неформальная). Итоги деятельности рабочей группы по неформальной занятости

 

 

         Заслушав и обсудив информацию Сургутской Оксаны Юрьевны, консультанта отдела экономики, ЖКХ, транспорта и архитектуры КЭТР; Хариной Натальи Алексеевны, начальника Краснокаменского отдела ГКУ «Краевой центр занятости населения Забайкальского края», Стрельниковой Ирины Альбертовны, руководителя Межрайонной ИФНС №4 по Забайкальскому краю, Комиссия отмечает, что численность населения муниципального района, в том числе и численность трудоспособного населения продолжает снижаться. Численность трудовых ресурсов по состоянию на 01.01.2017 г. составляла 35456 чел., по состоянию на 01.01.2018 г. – 35179 чел.

            На 01.10.2018 г. среднегодовая численность населения, занятого в экономике, составила 19135 чел. (54,39%). Из занятых в экономике (19135 чел.) 1336 индивидуальных предпринимателей осуществляют деятельность без наемных работников; 505 иностранных трудовых мигрантов; 3411 граждан пенсионного возраста продолжают работать.

Не занято в экономике 16044 граждан трудоспособного возраста, из них учащихся в трудоспособном возрасте – 1954 чел.; женщин, осуществляющих уход за ребенком до полутора лет - 571; безработных граждан, состоящих на учете в ЦЗН - 760 чел.

Анализ численности и структуры граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы: численность граждан, обратившихся в центр занятости, составила 1590 человек (2017 -   1403 человек); из них численность граждан, уволенных по причине сокращения численности штатов или ликвидации предприятия – 120 человек (2017- 195 человек).

            Сведения о высвобождении, предоставляемых предприятиями и организациями в Краснокаменский отдел ГКУ «КЦЗН» Забайкальского края: за период с 01.01.2018 г. по 18.12.2018 г. 44 предприятия подали сведения о высвобождении 294 человек.

            Численность прочего населения, не занятого в экономике, увеличилась с 2016 года примерно на 3000 чел. (2016 год - 10108, на 01.10.2018 г. – 13330).

            Рабочей группой по неформальной занятости в соответствии с планом проведены следующие мероприятия: рейды, информационная, консультативная работа. Проведено 42 рейда, в том числе 26 – МРИ ИФНС.

            В результате проведенной работы МРИ ИФНС №4 в целом, из 58 проверок в отчетном периоде установлено 31 нарушение. В результате: 5 физических лиц зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей, 1 физическим лицом осуществлена регистрация автономной некоммерческой организации; 7 предпринимателями оформлены трудовые отношения дополнительно с 11 наемными работниками и уплачены страховые взносы за 2017-2018 г.. Все материалы проверок направлены в Государственную инспекцию труда Забайкальского края, в отношении 3 предпринимателей вынесены предписания об устранении нарушений трудового законодательства. Сумма налога, уплаченная по результатам проверок, составила 155,5 тыс. руб.

            За отчетный период на прием к специалисту Администрации муниципального района, исполняющему отдельные государственные полномочия в сфере труда, обратился 91 человек, из них по вопросу неформальной занятости – 15 человек (16%), направлено обращений в Государственную трудовую инспекцию – 10 заявлений, в Краснокаменский городской суд – 5 исковых заявлений. Краснокаменским городским судом в отношении 3 человек восстановлены нарушенные права работников – выплачены заработная плата за апрель 2018 года, расчет при увольнении; в отношении одного человека применено досудебное урегулирование – восстановление на работе незаконно уволенного работника – беременной женщины с двумя малолетними детьми, выплачен больничный лист по беременности и родам, заработная плата за время вынужденных прогулов.

 

На основании вышеизложенного,

Комиссия решила:

            1. Принять     к   сведению   информацию О.Ю. Сургутской, И.А. Стрельниковой, Н.А. Хариной.

            2. Рекомендовать:

            Стороне Администрации:

            Рабочей группе по противодействию неформальной занятости активизировать взаимодействие;

            Направить предложения в План мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости населения, на период 2019-2020 г.г. с учетом изменений законодательства Российской Федерации, в срок не позднее 26 декабря 2018 года.

            Комитету экономического и территориального развития (Сургутской О.Ю.) подготовить План мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости населения, на период 2019-2020 г.г.

Стороне Работодателей:  

- обеспечить соблюдение трудового законодательства в части оформления трудовых отношений с работником.

            Стороне Профсоюзов:

- обеспечить защиту прав работников в части оформления трудовых отношений с       работодателем.

         3. Контроль за исполнением данного решения возложить на координаторов сторон.

         4. Данное решение обнародовать на официальном веб-сайте муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: www.adminkr.ru.

 

 

Координатор Стороны Администрации                                         Л.А. Сизых

 

Секретарь Комиссии                                                                         О.Ю. Сургутская

 Скачать файл

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!