Трехсторонней комиссии

по регулированию социально-трудовых отношений

на территории муниципального района

«Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

г. Краснокаменск                                                                                                      19.09.2018

Заслушав и обсудив информацию Судаковой Натальи Игоревны, председателя Краснокаменской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, Игнатьевой Татьяны Михайловны, председателя общественной организации Профессионального союза работников дошкольных образовательных учреждений муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район», Комиссия отмечает, что на территории муниципального района действуют 46 учреждений: 20 школ, 3 учреждения дополнительного образования, 23 дошкольных учреждения. На 01.01.2018 г. в данных учреждениях работали 1986 человек. Коллективные договора действуют в 36 учреждениях. В Краснокаменской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации состоят 240 человек, в общественной организации Профессионального союза работников дошкольных образовательных учреждений муниципального района – 565 человек.

Во всех организациях 1 раз в год проходят собрания по итогам выполнения коллективного договора. Коллективные договоры составлены без нарушения типовых регламентирующих документов, прошли уведомительную регистрацию в Администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район», размещены на сайтах учреждений. Условий, нарушающих нормы законодательства о труде и нарушающих права работников не выявлено. Все пункты коллективных договоров исполняются. По разделу «Условия и охрана труда»: в учреждениях существует трехступенчатая система контроля по состоянию охраны труда и противопожарной безопасности. Специалистом по охране труда совместно с уполномоченными лицами от профсоюзной организации ведется информирование работников по их правам и обязанностям в области охраны труда посредством созданных тематических уголков. Проводится постоянная работа по улучшению условий и охраны труда. Медицинский осмотр проходят все работники ежегодно, осуществляется вакцинация для всех работников. Финансирование мероприятий по охране труда осуществляется из средств учреждения согласно сметам, в 2017 году на эти цели затрачено по представленным отчетам – 4005,96 тыс. руб., из них на приобретение спецодежды – 159,7 тыс. руб., на обучение по охране труда - 139,9 тыс. руб. (обучено в учебном центре по охране труда 48 человек), на медицинские осмотры – 1970,16 тыс. руб., на ремонт и оборудование помещений – 1736,2 тыс. руб.. Специальная оценка условий труда проведена во всех учреждениях на 100%. Особое внимание уделяется проверкам соблюдения норм охраны труда, переоборудования мастерских и технических лабораторий. С целью улучшения санитарных норм проводятся ремонты мест общего пользования, учебных кабинетов, фасадов зданий.

По коллективным договорам общеобразовательных учреждений отсутствуют средства на материальную помощь работникам, на санаторно-курортное лечение, профсоюзные средства расходуются в тех учреждениях, где есть первичные профсоюзные организации на оказание материальной помощи и санаторно-курортное лечение, а также на чествование юбиляров.

Работа в дошкольных образовательных учреждениях по разделу «Социальные гарантии и льготы» строится на основе социального партнерства администрации учреждений с профсоюзной организацией работников по всем направлениям, которые прописаны в коллективном договоре.

В соответствии с Коллективным договором регулярно выделяются средства и осуществляются поздравления юбиляров из числа работников на проведение юбилеев (50, 55 лет – женщины; 60 лет - мужчины и каждые 5 лет: 60, 65, 70); кроме того, выделяются средства на юбилеи детских садов (оформление залов и чаепитие, вручение благодарственных писем с денежным вознаграждением); выплачивается материальная помощь в связи с трудной жизненной ситуацией, на санаторно-курортное лечение, на операционное лечение за пределами города; производятся денежные выплаты к празднованию в коллективах «Дня дошкольного работника», «8 Марта»; приобретаются новогодние подарки к новому году каждому члену профсоюза; для ветеранов педагогического труда в «День пожилого человека» организуются чаепитие, концерт, сувениры); оказывается материальная помощь на зубопротезирование; на оплату оздоровительных лагерей детям работников; выделяются денежные средства на подарки сотрудникам с 25-летним и 45-летним педагогическим стажем; выделяются денежные средства на чествование участников (победителей) районных конкурсов, на похороны родных; появились новые виды выплат: бракосочетание (впервые), выезд детей сотрудников на выступления в другие города, уход на заслуженный отдых работников учреждений.

На основании вышеизложенного,

Комиссия решила:

1. Принять     к   сведению   информацию Н.И. Судаковой, Т.М. Игнатьевой.

2. Рекомендовать Сторонам социального партнерства образовательных учреждений активизировать работу по инициированию и заключению коллективных договоров в школах и организациях дополнительного образования;

- усилить роль профсоюзных организаций в общественной жизни трудовых коллективов;

- возобновить проведение творческих конкурсов, спартакиад между муниципальными образовательными организациями;

- образовательным учреждениям принимать активное участие в ежегодном конкурсе по охране труда.

4. Контроль за исполнением данного решения возложить на координаторов сторон.

5. Данное решение обнародовать на официальном веб-сайте муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: www.adminkr.ru.

Координатор Комиссии                                                                       А.У. Заммоев

Секретарь Комиссии                                                                        О.Ю. Сургутская

Решаем вместе