Трехсторонней комиссии

по регулированию социально-трудовых отношений

на территории муниципального района

«Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

г. Краснокаменск                                                                                                      19.09.2018

Об итогах проведения детской оздоровительной кампании

в 2018 году

Заслушав и обсудив информацию Балагуровой Ирины Николаевны, начальника отдела общего и дополнительного образования Комитета по управлению образованием; Старожук Ирины Александровны, директора детского оздоровительного лагеря «Спутник»; Давыдовой Ольги Семеновны, директора ГУСО КСРЦ «Доброта»; Хариной Натальи Алексеевны, начальника Краснокаменского отдела ГКУ «Краевой центр занятости населения Забайкальского края», Комиссия отмечает, что:

Комитетом по управлению образованием для работы в летних оздоровительных учреждениях были привлечены 75 работников сферы образования, из них 60 педагогических работников, 15 работников из числа технического персонала. Медицинское обслуживание лагерей осуществляло ГАУЗ «КБ №4», за   организацию питания отвечало УМП «ЮНРОС». Работало 12 лагерей дневного пребывания, в том числе 9 – на базе сельских школ; охват детей в городе составил 195 человек, в районе 205 чел. Всего оздоровлено на базе образовательных учреждений муниципального района 400 детей и подростков. Основной возраст детей, посещавших ЛОУ – дети от 6,5 до 14 лет (1-8 классы).

Кроме отдыха в лагерях дневного пребывания,

97 человек находились на санаторно-курортном лечении («Кука», «Шиванда», «Ургучан», «Дарасун»);

22 школьника отдохнули во всероссийских и международных детских центрах «Океан», «Артек»;

50 школьников приняли участие в работе профильных смен на базе загородных оздоровительных лагерей.

На организацию летней оздоровительной кампании Комитетом по управлению образованием израсходовано 1763, 3 тыс. руб., из них:

- средств регионального бюджета 940, 8 тыс. руб.,

- средств местного бюджета 106, 3 тыс. руб.,

- родительских средств – 716, 2 тыс. руб.

ПАО «ППГХО» ежегодно организует летний отдых детей в летнем оздоровительном лагере «Спутник». В летний период 2018 года за две смены отдохнуло 416 детей. Продолжительность каждой смены составила 21 день. По итогам проведения оздоровительных смен самым активным участникам были выделены по 5 путевок во Всероссийский детский центр «Океан» и на общероссийскую новогоднюю елку. В честь празднования 50-ти летнего юбилея ПАО «ППГХО» на реконструкцию ЛОУ «Спутник» было выделено 20,0 млн. руб. Оздоровительная кампания в ЛОУ «Спутник» прошла благополучно, без аварийных ситуаций, без замечаний со стороны надзорных органов, без травм детей и сотрудников.

Отдых и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (дети-сироты, дети-инвалиды, часто болеющие дети, дети из малоимущих семей) организуется ГУСО КСРЦ «Доброта» Забайкальского края. В летний период 2018 года получили оздоровление 96 детей:

в ГАУСО РЦ «Шиванда» Забайкальского края – 12 несовершеннолетних, 6 сопровождающих;

в ГАУСО РЦ «Спасатель» Забайкальского края – 10 несовершеннолетних, 2 сопровождающих;

в ДОЛ «Звездный» с. Нижний Цасучей Ононского района – 71 несовершеннолетний;

во Всероссийском детском центре «Смена» г. Анапа – 2 несовершеннолетних (дети-сироты), путевки выделены от благотворительного фонда «Искусство наука и спорт»;

во Всероссийском детском центре «Океан» г. Владивосток – 1 несовершеннолетний (ребенок-сирота), путевка выделена от Министерства образования.

В целом, организованными формами отдыха было охвачено 1175 детей (15% от общего количества учащихся).

Для трудоустройства несовершеннолетних граждан Краснокаменский отдел ГКУ «Краевой центр занятости населения» Забайкальского края заключил 34 договора, по которым было трудоустроено 228 подростков, из них 180 подростков работали в школах города и района, 48 школьников были трудоустроены на предприятия города и к индивидуальным предпринимателям. Объем привлеченных средств работодателей составил около 400 тыс. руб., из местного бюджета выделено 310, 8 тыс. руб., из краевого бюджета – 208, 3 тыс. руб.

На основании вышеизложенного,

Комиссия решила:

1. Принять     к   сведению   информацию И.Н. Балагуровой, И.А. Старожук, О.С. Давыдовой, Н.А. Хариной.

2. Рекомендовать:

Сторонам социального партнерства

- в летний период 2019 года увеличить количество детей, в том числе детей, нуждающихся в особой заботе государства, охваченных организованными формами отдыха (на базе пришкольных лагерей, в загородных лагерях);

- сохранить и расширить имеющуюся структуру и наработанные традиции в организации и проведении летней оздоровительной кампании;

Стороне работодателей и Стороне профсоюзов

- продолжить практику по включению в коллективные договоры обязательств по финансированию отдыха и оздоровления детей работников организаций.

3. Контроль за исполнением данного решения возложить на координаторов сторон.

4. Данное решение обнародовать на официальном веб-сайте муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: www.adminkr.ru.

Координатор Комиссии                                                                       А.У. Заммоев

Секретарь Комиссии                                                                         О.Ю. Сургутская

Решаем вместе