Об организации санаторно-курортного, реабилитационно - восстановительного лечения  работников организаций, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального района «Город Краснокаменск  и Краснокаменский  район» Забайкальского края

Трехсторонней комиссии

по регулированию социально-трудовых отношений

на территории муниципального района

«Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

г. Краснокаменск                                                                                                     14.06.2018

Об организации санаторно-курортного, реабилитационно - восстановительного лечения   работников организаций, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального района «Город Краснокаменск   и Краснокаменский район» Забайкальского края

Заслушав информацию Щербаковой О.П., директора по персоналу ПАО «ППГХО», Сургутской О.Ю., специалиста, исполняющего полномочия в сфере охраны труда на территории муниципального района «Об организации санаторно-курортного, реабилитационно-восстановительного лечения работников организаций, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края, Комиссия отмечает, что реабилитационно-восстановительное лечение работников предприятий организуется   в соответствии с Федеральным Законом от 24.07.1998 г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Одна из главных программ в социальном пакете ПАО «ППГХО» – это добровольное медицинское страхование (ДМС): базовые программы обеспечивают доступность амбулаторно-поликлинической, стационарной, консультативно-диагностической помощи, санаторно-курортного и реабилитационно-восстановительного лечения. Договор добровольного медицинского страхования предусматривает возможность оздоровления работников в более 200 санаториях различной оздоровительной направленности, расположенных в разных регионах России, включая Краснодарский край, Крым, Кавказ, Дальний Восток и центральную часть России. Работникам, работающим во вредных условиях труда, санаторно-курортное лечение предоставляется ежегодно с ноября по март бесплатно. В другие временные периоды 80% расходов берёт на себя предприятие, 20% оплачивает сам работник. Работникам, работающим в нормальных условиях труда, санаторно-курортное лечение предоставляется один раз в три года (80% расходов оплачивает работодатель, 20% - работник). В 2017 году реабилитационно-восстановительное и санаторно-курортное лечение получили 261 человек на сумму 10 186 400 руб. Всего на ДМС в 2017 году израсходовано 17 353 000 руб.

В 2018 году в ПАО «ППГХО» планируется потратить на Добровольное медицинское страхование 21 039 000 руб. Из них: не менее 12 млн. руб. на санаторно-курортное и реабилитационно-восстановительное работников.

По данным, представленными организациями за 2017 год, 463 работника получили санаторно-курортное лечение или компенсационные выплаты. Затрачено средств работодателей 14,7 тыс. руб., в том числе

- ПАО «ППГХО» - 261 чел./10186,4 тыс. руб. (39 тыс. руб. на 1 чел.),

- АО «ОТЭК» - 31 чел./1662,72 тыс. руб. (53,6 тыс. руб. на 1 чел.),

- ООО «РМЗ» - 53 чел./2592 тыс. руб. (48,9 тыс. руб. на 1 чел.),

- УМП «ЖКУ» - 19 чел./173,8 тыс. руб. (9,14 тыс. руб.),

- ИП Алеко Н.Г. - чел./80,0 тыс. руб. (40,0 тыс. руб. на 1 чел.),

- ГП «Город Краснокаменск» - 25 чел./255,0 тыс. руб.,

- УПФР в г. Краснокаменске – 72 чел./896,08 тыс. руб.

На основании вышеизложенного,

Комиссия решила:

1. Принять к сведению представленную информацию Щербаковой О.П., Сургутской О.Ю. по организации санаторно-курортного, реабилитационно-восстановительного лечения работников организаций, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края.

2. Рекомендовать Стороне Работодателей и Профсоюзов:

- организовать работу по предоставлению санаторно-курортного, реабилитационно-восстановительного лечения работников организаций, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами в учреждениях здравоохранения;

- предусматривать в коллективных договорах, отраслевых соглашениях условия предоставления санаторно-курортного лечения работников организаций за счет средств работодателей и профсоюзных взносов.

3. Контроль  за исполнением данного решения возложить на координаторов сторон.

4. Данное решение обнародовать на официальном веб-сайте муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: www.adminkr.ru.

Координатор Комиссии                                                              А.У. Заммоев

Секретарь Комиссии                                                              О.Ю. Сургутская

Решаем вместе