Реализация Федерального Закона от 28.12.2013 года №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» на территории муниципального района

Трехсторонней комиссия

по регулированию социально-трудовых отношений

на территории муниципального района

«Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

г. Краснокаменск                                                                                                      21.12.2017

Реализация Федерального Закона от 28.12.2013 года №426-ФЗ

«О специальной оценке условий труда» на территории муниципального района

Заслушав и обсудив информацию консультанта отдела экономики Комитета экономического и территориального развития Сургутской Оксаны Юрьевны, Комиссия отмечает, что Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» вступил в силу с 01 января 2014 года. Специальная оценка условий труда – подготовительный этап для более серьезных преобразований в сфере охраны труда. Процедура специальной оценки предусматривает постепенный переход от списочного принципа возмещения компенсаций к принципу определения фактического воздействия вредных и опасных производственных факторов на конкретных рабочих местах, в том числе и для того, чтобы на основании специальной оценки выявить и определить уровень профессионального риска. Правительством Российской Федерации поставлена задача до 31 декабря 2018 года завершить специальную оценку условий труда – очередного этапа для перехода на новый уровень организации всей системы управления охраной труда, основанный на предупреждении профессиональных рисков.  Специальная оценка условий труда с января 2014 года по ноябрь 2017 года в Краснокаменском районе проведена в 90 организациях на 8044  рабочих местах, на которых занято 14032 работника (65%), в том числе:

- в образовательных учреждениях муниципального района СОУТ проведена на 100%: 49 организаций, 1365 рабочих мест, на которых занято 2027 работников, из них признано с вредными условиями труда 28 рабочих мест, на которых занято 42 работника;

- в учреждениях культуры (5 организаций) СОУТ проведена на 88 %: на 208 рабочих местах, на которых занято 236 человек, рабочих мест с вредными условиями труда не установлено. Необходимо провести спецоценку на 27 рабочих местах в филиалах РДК «Строитель»;

- в учреждениях здравоохранения и социальной сферы СОУТ проведена в  7 организациях на 978 рабочих местах (66%), на которых занято 1276 работников, из них во вредных условиях труда 448 рабочих мест, на которых занято 706 работников (55,3%). Необходимо завершить проведение спецоценки в 2018 году на 507 рабочих местах.

Остальные организации, проводившие СОУТ – промышленность, транспорт, связь, энергетика, ЖКХ, предоставление услуг.

7 индивидуальных предпринимателей провели СОУТ на 153 рабочих местах, на которых занято 233 работника.

Продолжает действовать аттестация рабочих мест от 2013 года в 4 организациях на 323 рабочих местах.

На основании изложенного, Комиссия решила:

1.Принять к сведению информацию Сургутской О.Ю.

2. Рекомендовать Сторонам социального партнерства:

- стороне Работодателей завершить проведение специальной оценки условий труда в организациях до 31 декабря 2018 года;

- стороне Администрации активизировать работодателей реального сектора экономики, в первую очередь малого и среднего бизнеса, в I квартале 2018 года провести широкомасштабное информирование о необходимости проведения СОУТ до 31 декабря 2018 года. Для выполнения поставленной задачи использовать СМИ, официальные сайты в сети Интернет, организовать и провести расширенное совещание с работодателями с обязательным привлечением профсоюзов и контрольных и надзорных органов;

- в 2018 году проводить ежеквартальный мониторинг по специальной оценке условий труда с представлением сведений в Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края;

- стороне Профсоюзов активизировать деятельность по созданию первичных организаций или представительных органов работников в сфере малого и среднего бизнеса с целью непосредственного участия и контроля в проведении СОУТ.

3. Контроль   за исполнением данного решения возложить на Координаторов сторон.

4. Данное решение обнародовать на официальном веб-сайте муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края  в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: www.adminkr.ru.

Координатор Комиссии                                                                         А.У. Заммоев

Секретарь  Комиссии                                                                             О.Ю. Сургутская

Решаем вместе