Информация о реализации в муниципальном районе «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в 2017 году

Трехсторонней комиссия

по регулированию социально-трудовых отношений

на территории муниципального района

«Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

г. Краснокаменск                                                                                                      21.12.2017

Заслушав и обсудив информацию, представленную председателем Комитета по управлению образованием Е.А. Протасовой, председателем Комитета молодежной политики, культуры и спорта А.М. Манько, Комиссия отмечает, что деятельность Комитета по управлению образованием Администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» направлена на обеспечение устойчивого функционирования и развития муниципальной системы образования, обеспечения государственных гарантий достижения качественного образования на всех уровнях. Указы Президента определили стратегические направления и установили целевые ориентиры государственной политики в сфере образования. Для их реализации в муниципальном районе разработан план мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности и качества образования и науки» в муниципальном районе «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» на 2014-2018 годы. Одним из основных направлений Указа Президента РФ от 07.05.2012 №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» является доведение средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений общего образования, педагогических работников дошкольных образовательных учреждений до средней заработной платы в сфере общего образования в соответствующем регионе за счёт сокращения неэффективных расходов. С 2012 года произошло сокращение неэффективных расходов, которые составят до 2018 года около 40 миллионов рублей. Вследствие проводимых мероприятий с 2012 произошел рост заработной платы педагогических работников общеобразовательных учреждений в 1,34 раза, рост средней заработной платы педагогических работников дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования в 1,4 раза. Средняя заработная плата педагогических работников образовательных учреждений общего образования на 01.12.2017  года  составила  27731,8 рублей, педагогических работников дошкольных образовательных учреждений – 21339,00 рублей, педагогических работников дополнительного образования - 28764, 45 рублей,   что соответствует согласованным объёмам финансирования при планировании бюджета на 2017 год с Министерством образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края, Министерством финансов Забайкальского края.

В учреждениях культуры проводится последовательная работа по выполнению показателей «дорожной карты», и в 2017 году они достигнуты. Целевой показатель – 23,6 тыс. руб., по учреждениям средняя заработная плата составила:

МАУК «РДК» - 27,1 тыс. руб., сельские СДК – 18,4 тыс. руб., МБУК «ЦРБ» - 23,4 тыс. руб., в учреждении культуры города – 23,6 тыс. руб., в целом по учреждениям культуры 23,6 тыс. руб. В учреждениях дополнительного образования целевой показатель – 28,9 тыс. руб., средняя заработная плата составила в МАУ ДО ДШИ -29,4 тыс. руб.,  в МАУ ДО ДХШ -31,1 тыс. руб., в целом по доп. образованию -29,7 тыс. руб.

Комитетом молодежной политики, культуры и спорта приняты НПА:

- Распоряжение Администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края от 06.12.2017г. № 894 «Об  утверждении целевых показателей повышения оплаты труда отдельных категорий работников учреждений культуры муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края;

- Постановление Администрации муниципального района от 06.07.2017 № 78 «Об утверждении Положения об оплате труда работников хоз. службы КМПКиС и муниципальных учреждений культуры (кроме доп. образования)»;

- Постановление Администрации муниципального района от 06.09.2017 № 94 «О внесении изменений и дополнений в Положения об оплате труда муниципальных учреждений, структурных подразделений подведомственных Комитету молодёжной политики, культуры и спорта утвержденное Постановлением Администрации муниципального района от 15.11.2013 года № 147».

На основании вышеизложенного,

Комиссия решила:

1.        Принять      к   сведению   информацию Е.А. Протасовой, А.М. Манько.

2. Рекомендовать Сторонам социального партнерства продолжать контроль за исполнением Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в 2018 году.

3. Контроль   за исполнением данного решения возложить на Координаторов сторон.

4. Данное решение обнародовать на официальном веб-сайте муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края  в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: www.adminkr.ru.

Координатор Комиссии                                                                        А.У. Заммоев

Секретарь Комиссии                                                                        О.Ю. Сургутская

Решаем вместе