Министерством труда и социальной защиты населения Забайкальского края, администрацией муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края проводится ежегодный региональный конкурс «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае».

Конкурс проводится в целях активизации работы по предупреждению несчастных случаев на производстве и снижению уровня профессиональной заболеваемости работников, в том числе по профилактике ВИЧ/СПИДа.

 

Конкурс проводится по четырем номинациям.

Первая номинация - «Лучшая организация Забайкальского края по проведению работы в сфере охраны труда» по следующим отраслевым группам:

- промышленность (строительство, транспорт и связь, электроэнергетика, добыча полезных ископаемых и др.) с численностью до 100 человек;

- промышленность (строительство, транспорт и связь, электроэнергетика, добыча полезных ископаемых и др.) с численностью свыше 100 человек;

- сельское и лесное хозяйство;

- торговля и общественное питание, другие отрасли сферы материального производства;

- организации здравоохранения и социальной защиты населения;

- организации образования, культуры и спорта;

- другие отрасли непроизводственной сферы.

Вторая номинация – «Лучшее муниципальное образование Забайкальского края по организации работы в сфере охраны труда».

Третья номинация – «Лучший специалист по охране труда Забайкальского края» по следующим группам:

- лучший специалист по охране труда среди организаций численностью до 100 человек;

- лучший специалист по охране труда среди организаций численностью свыше 100 человек

Четвертая номинация – «Лучшая работа по информированию работников по вопросам ВИЧ/СПИДа на рабочих местах среди работодателей» (кроме организаций здравоохранения).

         На первом этапе для участия в конкурсе на присвоение звания «Лучшая организация по проведению работы в сфере охраны труда в муниципальном районе «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края»организации подают в конкурсную комиссию муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края:

- заявку на участие в конкурсе;

- показатели, характеризующие состояние охраны труда в организации, и/или показатели, по информированию работников по вопросам ВИЧ/СПИДа на рабочих местах;

- по усмотрению участника конкурса могут быть представлены другие документы и материалы, характеризующие безопасность производства и организацию охраны труда.

Обращаем ваше внимание, что в формы показателей и заявки в 2023 году внесены изменения.

Для участия в конкурсе по номинации – «Лучший специалист по охране труда Забайкальского края» руководитель организации, в которой работает специалист по охране труда, подает в конкурсную комиссию муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края:

- заявку на участие в конкурсе;

- показатели, характеризующие работу специалиста по охране труда;

- по усмотрению участника конкурса могут быть представлены другие документы и материалы, характеризующие безопасность производства и организацию охраны труда.

Положение о проведении регионального конкурса «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае» и формы заявок на участие в конкурсе размещены на официальном сайте администрации муниципального района https://adminkr.ru/ в разделе «Социальная сфера» - «Охрана труда» - «Конкурс по охране труда 2023».

         Документы в бумажном носителе направлять в срок не позднее 15 марта 2023 года по адресу: г. Краснокаменск, зд. 505, комитет экономического и территориального развития, каб. 302, каб. 310;

         Документы в электронной форме направляются на адрес электронной почты economtr@adminkr.ru (с пометкой «На конкурс»).

Организации и специалисты по охране труда, занявшие первые места в конкурсе на муниципальном уровне, принимают участие во втором этапе конкурса.

Подведение итогов конкурса и награждение победителей ежегодного регионального конкурса проводится на расширенном заседании межведомственной комиссии по охране труда во Всемирный день охраны труда – 28 апреля.

 

Дополнительные материалы