РЕШЕНИЕ

межведомственной комиссии по охране труда

муниципального района

«Город Краснокаменск и Краснокаменский район»

Забайкальского края

 

27 сентября 2022 года                                                                 г. Краснокаменск

 

Анализ состояния условий и охраны труда при выполнении работ по обработке древесины в Цехе общестроительных работ УМП «ЖКУ»

    

         Заслушав информацию О.Ю. Сургутской, консультанта комитета экономического и территориального развития администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забай­кальского края, комиссия отмечает: в соответствии с распоряжением комитета экономического и территориального развития администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края от 30.06.2022 № 11 в июле т.г. был проведен анализ состояния условий и охраны труда при выполнении работ по обработке древесины в Цехе общестроительных работ УМП «Жилищно-коммунальное управление» (далее – Цех), где занято 37 работников, из них женщин – 9, работников до 21 года – нет; работников до 18 лет – нет; работников, занятых во вредных или опасных условиях труда – 17, из них женщин – 6.

         В Цехе выполняются следующие виды работ: распил, острожка, выборка пазов, отверстий, гнёзд древесины. В работе применяется оборудование: станок рейсмусовый СР4-20, станок строгальный, круглопильный КС2, станок фрезерный Ф130-04, станок строгальный СФ-4-1, заточной станок.

         В соответствии со штатным расписанием имеются должностные инструкции, инструкции по охране труда по профессиям и видам работ: ИОТ для плотника, ИОТ для столяра, ИОТ по обслуживанию круглопильных станков, ИОТ при работе на деревообрабатывающих станках, ИОТ при работе на наждачных обдирочно-шлифовальных станках, инструкция о мерах пожарной безопасности в столярной мастерской.

         Вентиляционное оборудование (пылеотсос УПВ, стружкоотсос УПВ 7000, 3 вентилятора (наружные и внутренние)) применяются в работе, находятся в исправном состоянии.

         На предприятии применяется система управления охраной труда, Положение о системе управления охраной труда в УМП «ЖКУ» утверждено приказом директора от 27.09.2019 № 523. В Положении имеется План мероприятий по охране труда на 2021 -2023 г.г., раздел «Политика в области охраны труда», 4 раздел предусматривает проведение оценки уровней рисков, разработан перечень мероприятий от 29.09.2020 по исключению, снижению или контролю уровней рисков. Оценка профессиональных рисков проведена в 2021 году в отношении всех рабочих мест, разработан Перечень (реестр) опасностей. Специальная оценка условий труда проведена в 2020 году в отношении всех рабочих мест.

         Цех оснащен информационными стендами по охране труда и промышленной безопасности, тематическими плакатами.

         На предприятии разработана и действует программа «Нулевой травматизм» на период с 2021-2023 г.г., анализ выполнения мероприятий программы проводится раз в полугодие.

         Работы с повышенной опасностью производятся в соответствии с Порядком организации и проведения работ с повышенной опасностью (приказ № 1022 от 25.12.2020), Перечнем работ повышенной опасности, на которые оформляются наряд-допуск в соответствии с приказом от 09.01.2018 № 08 «О нарядной системе организации работ в структурных подразделениях УМП «ЖКУ», назначены ответственные лица, наряды-допуски на проведение особо опасных работ регистрируются в журнале.

         Рабочие обеспечены спецодеждой и СИЗ на 100%, смывающими и обезвреживающими средствами с соблюдением порядка и нормы выдачи. На обеспечение работающих сертифицированной специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты в 2021 году затрачено средств работодателя 3206,0 тыс. руб., за 6 мес. 2022 года - 1611,44 тыс. руб. Учет выданной спецодежды и СИЗ ведется в личных карточках учета выдачи СИЗ. Стирка спецодежды организована работодателем. Работники Цеха обеспечены отремонтированными бытовыми помещениями: туалетными, душевыми, раздевалками, комнатами для приема пищи.

         В результате проведения анализа состояния условий и охраны труда в УМП «ЖКУ» при организации работ по обработке древесины нарушения норм действующего трудового законодательства не выявлено

         Комиссия решила:

         1. При­нять к сведению информацию О.Ю. Сургутской.

         2. Рекомендовать:

         УМП «ЖКУ» осуществлять деятельность в соответствии с нормами действующего трудового законодательства; обеспечить безопасные условия и охрану труда работников в соответствии со ст. 214 Трудового кодекса РФ.

 

 

 

Заместитель председателя комиссии                                     А.В. Фомин

 

 

Секретарь комиссии                                                                О.Ю. Сургутская