Фонд социального страхования Российской Федерации в рамках набора социальных услуг оказывает:

1. Предоставление путевок на санаторно-курортное лечение;

2. Бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

         Правом на льготное получение путевки в санаторно-курортные учреждения в соответствии со ст. 6.1 Закона № 178-ФЗ обладают следующие получатели набора соцуслуг:

         - ветераны боевых действий;

         - участники ВОВ;

         - лица с инвалидностью, в т.ч. инвалиды войны;

         - дети-инвалиды;

         - лица, пережившие блокаду Ленинграда во время ВОВ;

         - пострадавшие от радиоактивного облучения.

Порядок оформления путевок и список социальных льгот по санаторному обслуживанию регламентированы Федеральным законом №178-ФЗ от 17 июля 1999 г. «О государственной социальной помощи».

         Путевка на санаторно-курортное лечение выдается гражданину, имеющему право на получение набора социальных услуг на основании медицинской справки для получения путевки формы No 070/у. Санаторно-курортная путевка является документом строгой отчетности. В соответствии со статьей 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», длительность санаторно - курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортном учреждении составляет 18 дней.

         Путевки за счет ФСС выдаются длительностью на 18 дней; детям-инвалидам период лечения составляет 21 день; для лиц с заболеваниями спинного и головного мозга – от 24 до 42 дней.

         Сопровождающим

         Инвалиды I группы, а также дети-инвалиды (до 18 лет) имеют право получить две путевки – на себя и сопровождающее лицо. Сопровождающим лицом инвалида I группы либо ребенка-инвалида по путевке в санаторий от ФСС может быть совершеннолетний (достигший возраста 18 лет) гражданин, который способен осуществлять уход за инвалидом либо ребенком-инвалидом. При этом в роли сопровождающего может выступать любой гражданин (не обязательно родственник), способный осуществлять уход за инвалидом. В случае получения путевки для ребенка-инвалида сопровождающим лицом может быть один из родителей или гражданин, способный осуществлять уход за ребенком инвалидом и имеющий доверенность от родителей. Если инвалид обходится без посторонней помощи и ему не нужен сопровождающий, то вторую путевку могут не выдавать (по просьбе инвалида). Сопровождающему для получения путевки также необходимо предоставить медицинскую справку по форме 070/у.

Возмещение или компенсация расходов гражданам льготных категорий за самостоятельно приобретенные санаторно-курортные путевки действующим законодательством не предусмотрено.

         2). Направление в санаторий по путевке за счет ФСС через работодателя могут получить работники, трудовая функция которых выполняется в тяжелых или вредных условиях, и сотрудники, получившие производственную травму или профзаболевание в соответствии со ст. 8 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ при наличии медицинских показаний для лечения в санаторно-курортном учреждении.

         Перечень заболеваний, при которых может потребоваться лечение или реабилитация в санатории, утвержден Приказом Минздрава от 28.09.2020 г. № 1029н. Порядок медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение оговаривается в Приказе Минздравсоцразвития от 22.11.2004 г. № 256.

         Дополнительный оплачиваемый отпуск на санаторно-курортное лечение, включая время на дорогу к месту лечения и обратно, предоставляется работнику, который нуждается в этом лечении в связи с наступлением страхового случая (пп. 10 пункта 2 статьи 17 Закона № 125-ФЗ от 24.07.1998, пп. 2 пункта 9 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 № 184). Работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск работнику в связи санаторно-курортным лечением на период лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно. Этот отпуск предоставляется сверх установленной продолжительности основного отпуска. Таким образом, если работник имеет право на лечение в связи с произошедшим с ним несчастным случаем на производстве, профзаболеванием, то в соответствии с пп. 10 п. 2 ст. 17 Федерального закона № 125-ФЗ организация предоставляет застрахованному лицу, нуждающемуся в лечении по причинам, связанным с наступлением страхового случая, оплачиваемый отпуск для санаторно-курортного лечения (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно. Сумма на оплату отпуска определяется в размере среднего заработка, исчисленного в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ, и засчитывается в счет уплаты страховщику страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

         Для предоставления отпуска по данному основанию необходимо:

- чтобы санаторно-курортное лечение было предусмотрено индивидуальной программой реабилитации работника;

- путевку на санаторно-курортное лечение дает ФСС, санаторно-курортная карту оформляет лечебное учреждение. ФСС выбирает и лечебно-профилактическое учреждение, где работник будет долечиваться;

- заявление работника (в произвольной форме).

Только в последнем случае при наличии перечисленных документов работодатель обязан предоставить отпуск на санаторно-курортное лечение. Этот отпуск предоставляется за счет средств ФСС. Изначально работодатель предоставляет такой отпуск своим приказом, начисляет средний заработок на период такого дополнительного отпуска. В последующем эти расходы работодателя подлежат возмещению за счет средств ФСС.

         В соответствии с п. 31 постановления Правительства РФ от 15.05.2006 № 286 «Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» направление на санаторно-курортное лечение осуществляется не чаще 1 раза в течение календарного года.

         Для получения путевки на санаторно-курортное лечение необходимо представить документ, удостоверяющий личность (паспорт) и программу реабилитации пострадавшего. Если за путевкой приходит представитель пострадавшего, необходимо представить паспорт и документ, подтверждающий полномочия (доверенность).

         Получение через ФСС путевки по медицинским показаниям или по льготе предполагает следующий алгоритм действий:

         1. Посещение лечащего врача – на приеме озвучиваются жалобы, предъявляются документальные подтверждения диагноза, для лечения которого требуется поездка в санаторий (если такие документы имеются). Врач назначает анализы, обследование, на основании полученных результатов выдает заключение о показанности санаторно-курортного лечения. В сложных случаях потребуется прохождение врачебной комиссии.

         2. При положительном решении и отсутствии противопоказаний больному выдают для получения путевки справку по форме 070/у с рекомендацией санаторно-курортного лечения.

         3. Следующий этап – подача заявления в ФСС, номер очереди на путевку присваивается в соответствии с электронным списком, заполняемым по мере поступления заявлений от застрахованных лиц. Услуга может быть оказана и без визита в Фонд социального страхования – этот функционал доступен на платформе Госуслуг.

         4. Получение путевки в соответствии с очередностью.

         Если оформляется путевка ФСС инвалиду, он имеет право на дополнительную путевку для сопровождающего лица. Эта возможность предусмотрена для инвалидов 1 группы и детей-инвалидов.

Для получения направления в санаторий инвалиду также необходимо пройти осмотр у врача, чтобы подтвердить отсутствие противопоказаний для лечения в санатории. После этого справка по форме 070/у с заявлением подается в ФСС, при себе надо иметь паспорт для подтверждения личности. После сдачи документов инвалид включается в очередь, о чем ему выдается уведомление.

Для оформления физического лица по прибытии в санаторий обычно необходим следующий комплект документов:

         - путевка;

         - санаторно-курортная карта (с результатами обследований);

         - паспорт (или свидетельство о рождении для несовершеннолетних лиц, не имеющих паспорта);

         - желательно представить полис медстрахования и СНИЛС.

         Очередь из лиц, претендующих на получение бесплатной путевки на санаторно-курортный отдых, формируется в электронном реестре. Застрахованные лица могут проверять продвижение своей заявки в этой очереди на сайте регионального отделения ФСС во вкладке «Очередь на санаторно-курортное лечение». Для поиска заявлений в реестре надо ввести в поисковое поле номер СНИЛС – код указывается без пробелов и дефисов, соблюдение обозначенного порядка ввода данных обязательно.

Когда реабилитацию или лечение оплачивает ФСС, льготная очередь на путевки может меняться не только в сторону продвижения заявки вперед, но возможен и вариант отсрочки заявки. Основаниями для изменений в очередности получения путевок (продвижение вперед или назад) могут быть:

         - обеспечение застрахованных лиц путевками;

         - восстановление очередников на учете;

         - постановка в очередь льготников, прибывших из других регионов;

         - исключение из очереди по добровольному волеизъявлению застрахованных лиц.

         3) Путевки за счет ФСС через работодателя

         В соответствии с Правилами финансового обеспечения, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14.07.2021 № 467н на санаторно-курортное лечение работника может направить страхователь (работодатель), если по результатам проведения обязательных периодических медицинских осмотров работнику рекомендовано такое лечение.

         Кроме того страхователь может направлять на санаторно-курортное лечение работников, достигших предпенсионного возраста (не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости), в том числе не занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. Для получения разрешения на финансовое обеспечение предупредительных мер страхователь (работодатель) должен обратиться с заявлением в территориальный орган ФСС в срок до 01 августа текущего года.  

         Если работодатель оплатил санаторно-курортное лечение или реабилитацию из своих средств, он может претендовать на возмещение путевок за счет ФСС. Эта процедура регламентируется Постановлением Правительства от 30.12.2020 г. № 2375. Нанимателю надо обратиться в территориальное подразделение ФСС по месту своей регистрации, при этом подается заявление на возмещение и документы, подтверждающие понесенные затраты. Фонд в пятидневный срок принимает решение, и если оно положительное, осуществляется перевод средств страхователю.

Как грамотно распорядиться средствами ФСС на санаторное лечение работников предпенсионного возраста и работающих пенсионеров.

         Предпенсионерам

         В ФСС предусмотрены средства для компенсации санаторно-курортного лечения сотрудников предпенсионного возраста (ранее эту возможность имели только работники, занятые во вредных и опасных производствах). Также возможностью получить путевку на санаторно-курортное лечение за счет средств ФСС могут воспользоваться и пенсионеры, продолжающие работать на производстве. Воспользоваться средствами ФСС на санаторное лечение работников предпенсионного возраста и работающих пенсионеров может любой работодатель, в том числе и ИП, имеющие работников данной возрастной категории. Согласно законодательству РФ, все работодатели в обязательном порядке отчисляют в ФСС страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Таким образом, все, кто работает по трудовым договорам, по закону застрахованы в ФСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Работодателям, не имеющим задолженности перед ФСС, разрешено использовать до 20 % от сумм уплаченных ими взносов на профилактику производственных рисков. Объем таких средств может быть увеличен до 30 % при условии, что работодатель направит эти дополнительные 10 % на санаторно-курортное лечение своих работников предпенсионного возраста. Организация за счет собственных средств приобретает путевку, а ФСС затем возмещает эти денежные средства в счет уплаченных страховых взносов.

        

        

Более подробная информация, ответы на все актуальные вопросы представлены в Telegram–канале ФСС_info (ссылка-приглашение – t.me/FSSinfo в Telegram).

 

https://r75.fss.ru/directions/157100/index.shtml ссылка на ЗРО ФСС, там есть информация и памятки