РЕШЕНИЕ

Трехсторонней комиссии

по регулированию социально-трудовых отношений

на территории муниципального района

«Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

 

 

г. Краснокаменск                                                                                 21.09.2021

 

Функционирование системы управления охраны труда в организациях (СУОТ). Оценка профессиональных рисков как система мер в управлении охраной труда

 

 

Заслушав и обсудив информацию Сургутской О.Ю., специалиста, исполняющего отдельные государственные полномочия в сфере труда, Комиссия отмечает, что система управления охраной труда - комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей. Все работодатели вне зависимости от формы собственности и вида экономической деятельности обязаны создать и обеспечить функционирование системы управления охраной труда (СУОТ) в соответствии со ст. 212 Трудового Кодекса Российской Федерации. Обязательные элементы СУОТ перечислены в Типовом положении о системе управления охраной труда, которое утверждено приказом Минтруда от 19.08.2016 № 438н. Приказ об утверждении положения СУОТ в организации должен быть в обязательном порядке.

Управление профессиональными рисками является составной частью системы управления охраной труда (ст. 209 ТК РФ). Также в пункте 8 Типового положения о системе управления охраной труда указано, что в положении о СУОТ обязательно должны включаться процедуры управления профрисками и информирования работников об уровнях профрисков. Процедура проверки выполнения этого требования работодателем регламентируется в Приказе Роструда от 21.03.2019 № 77 «Об утверждении Методических рекомендаций по проверке создания и обеспечения функционирования системы управления охраной труда». Отсутствие действующей системы оценки и управления профессиональными рисками в организации влечет предупреждение или наложение административного штрафа на работодателя (ст. 5.27.1 КоАП).

С 1 марта 2022 года вступит в силу закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ о поправках в Трудовой кодекс Российской Федерации в части охраны труда. Внесенные поправки закрепляют за работодателями ряд новых обязанностей, и одна из них - необходимость систематически выявлять, анализировать и отслеживать профессиональные риски и опасности. Согласно п. 33 Типового положения о системе управления охраной труда управление профессиональными рисками должно быть оформлено документально.

Процедура управления профессиональными рисками должна отражаться в локальных нормативных актах организации.

         На основании вышеизложенного,

 

Комиссия решила:

 

         1. Принять к   сведению   информацию Сургутской О.Ю.

         2. Рекомендовать

         Стороне Работодателей:

         - проанализировать в своей организации положение о системе управления охраной труда, организовать и провести оценку профессиональных рисков на каждом рабочем месте, разработать мероприятия по снижению профессиональных рисков.

О проделанной работе представить информацию в трехстороннюю комиссию

по регулированию социально-трудовых отношений на территории муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края не позднее 15 марта 2022 года.

         Стороне Профсоюзов (Представителей работников):

         - принять активное участие в работе по проведению оценки профессиональных рисков.

         Стороне администрации (Сургутской О.Ю.):

         - оказывать консультационную помощь организациям в проведении оценки профессиональных рисков;

         - проводить мониторинг организаций, где проведена работа по оценке профессиональных рисков полностью или частично.

         3. Контроль за исполнением данного решения возложить на координаторов сторон.

         4. Данное решение обнародовать на официальном веб-сайте муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: www.adminkr.ru.

 

 

Координатор комиссии                                                              С.Н. Колпаков

 

Секретарь Комиссии                                                                         О.Ю. Сургутская

 

 Скачать файл