РЕШЕНИЕ

Трехсторонней комиссии

по регулированию социально-трудовых отношений

на территории муниципального района

«Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

 

 

г. Краснокаменск                                                                                 21.09.2021

 

Осуществление ведомственного контроля в подведомственных организациях в соответствии с Законом Забайкальского края от 24 декабря 2010 года №453-ЗЗК за текущий период 2021 года

 

 

Заслушав и обсудив информацию Могилевской Е.С., начальника отдела кадровой и правовой работы комитета по управлению образованием; Днепровской Н.В., председателя комитета молодежной политики, культуры и спорта; Н.Ю. Кустовой, начальника отдела по организационным, социальным и кадровым вопросам администрации городского поселения «Город Краснокаменск» Комиссия отмечает, что во исполнение Постановления администрации муниципального района от 12 сентября 2016 года №132 «О ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных организациях отраслевых (функциональных) органов администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края» в комитете молодежной политики, культуры и спорта администрации муниципального района, комитете по управлению образованием администрации муниципального района; администрации городского поселения «Город Краснокаменск» действуют Положения о проведении ведомственного контроля. В ходе осуществления ведомственного контроля проводится анализ нормативной базы образовательного учреждения, ее соответствие действующему законодательству; кадрового делопроизводства и соблюдения трудового законодательства; трудовых договоров с работниками; соблюдения норм рабочего времени и времени отдыха; осуществления оплаты и нормирования труда; соблюдения гарантий и компенсаций, предоставляемых работникам; соблюдения трудового распорядка и дисциплины труда в учреждениях; особенности регулирования труда отдельных категорий работников; рассмотрения и разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров, а также реализации мер по охране труда, технике безопасности и правил пожарной безопасности.

Приказом комитета по управлению образованием от 28.09.2016 г. № 486 утверждено положение по осуществлению ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в подведомственных учреждениях комитета по управлению образованием, ежегодно утверждается план ведомственного контроля за деятельностью образовательных учреждений, подведомственных КУО. Всего подведомственных учреждений - 45. В соответствии с Планом ведомственного контроля за деятельностью образовательных учреждений муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края на 2021 год всего было запланировано 15 контрольных мероприятий, из них 12 пришлось на первые 8 месяцев. Проведено 10 проверок (66,6% от запланированных мероприятий). Процент охвата организаций составил   21,7 % от их общего числа. Кроме того, была проведена 1 внеплановая проверка (основание – письменное обращение бывшего работника), в ходе которой нарушений требований трудового законодательства РФ выявлено не было. Наиболее частыми нарушениями, выявленными в ходе ведомственного контроля, по прежнему являлись вопросы своевременного ознакомления работников с локальными актами организации, ознакомления с графиком отпусков, не уведомления или несвоевременного уведомления работников о начале очередного оплачиваемого отпуска, содержания трудового договора, а также ведения личных дел работников (наличие документов, содержащих персональные данные работников).

В 2021 году в комитете молодежной политики, культуры и спорта было пересмотрено и утверждено новое Положение о ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в учреждениях культуры, подведомственных комитету, в соответствии со ст. 353.1 ТК РФ, Законом Забайкальского края от 24.12.2010 № 453-ЗЗК. Все документы о проведении ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в учреждениях культуры, подведомственных комитету, размещены на официальном сайте администрации. У комитета молодежной политики, культуры и спорта 4 подведомственных организации: РДК «Строитель», Центральная районная библиотека, Детская художественная школа, Детская школа искусств. Согласно плана проведения ведомственного контроля, в марте 2021 года комиссией по проведению ведомственного контроля была организована и проведена плановая документарная проверка двух подведомственных учреждений: МБУК «ЦРБ» и МАУК «РДК «Строитель». На основании данной проверки были подготовлены Акты проверок с выявленными нарушениями и рекомендациями по их устранению. В 2020 году ведомственный контроль был проведен в МБУ ДО «Детская художественная школа», «Детская школа искусств». Таким образом, ведомственный контроль проведен во всех организациях.

         Администрацией городского поселения «Город Краснокаменск» ведомственный контроль осуществляется ежегодно в одной из организаций: УМП «ЖКУ» в 2019 году, МБУКиС «Краснокаменский культурно-спортивный центр» - в 2020 году, МКП «Дорсервис» в 2018 году, по плану в 4 квартале 2021 года.

         На основании вышеизложенного,

Комиссия решила:

         1. Принять к   сведению   информацию Могилевской Е.С., Днепровской Н.В., Н.Ю. Кустовой.

         2. Рекомендовать

         Комитету по управлению образованием, комитету молодежной политики, культуры и спорта, администрации городского поселения «Город Краснокаменск»:

         2.1. Ежегодно информировать трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений на территории муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края об осуществлении ведомственного контроля в подведомственных организациях (согласно Планов работы комиссии).

         2.2. Продолжить практику осуществления ведомственного контроля за соблюдением требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в подведомственных организациях. Планы проверок подведомственных учреждений на 2022 год разместить на официальных сайтах в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» до 31 декабря 2021 года и далее постоянно.

         2.3. Ежеквартально направлять в адрес администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края подробную информацию о результатах работы по осуществлению ведомственного контроля. Срок до 01 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

         2.4. Комитету по управлению образованием осуществлять ведомственный контроль в подведомственных организациях в соответствии с утвержденным планом проверок на 2021 год.

Стороне Работодателей – руководителям подведомственных учреждений:

         2.5. На постоянной основе отслеживать изменения трудового законодательства, обеспечивать своевременное внесение изменений в действующие локальные нормативные акты.

         Стороне Профсоюзов:

         2.6. Осуществлять контроль за соблюдением норм действующего трудового законодательства.

         3. Контроль за исполнением данного решения возложить на координаторов сторон.

         4. Данное решение обнародовать на официальном веб-сайте муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: www.adminkr.ru.

 

Координатор комиссии                                                              С.Н. Колпаков

 

Секретарь Комиссии                                                                         О.Ю. Сургутская

 Скачать файл