РЕШЕНИЕ

межведомственной комиссии по охране труда

муниципального района

«Город Краснокаменск и Краснокаменский район»

Забайкальского края

 

07 сентября 2021 года                                                                 г. Краснокаменск

 

 

 

Безопасность труда и вопросы обеспечения средствами индивидуальной защиты работников предприятий, организаций, осуществляющих

свою деятельность на территории муниципального района

«Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

 

        

         Заслушав и обсудив информацию Сургутской О.Ю., консультанта отдела экономики комитета экономического и территориального развития администрации муниципального района; Балагуровой Т.М., главного специалиста-эксперта отдела специализированного надзора за радиационной безопасностью и условиями труда МРУ №107 ФМБА России по вопросу обеспечения средствами индивидуальной защиты работников предприятий, организаций, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального района, комиссия отмечает, что обязанность работодателя по обеспечению работников СИЗ вытекает из положений статей 22, 212 и 221 Трудового кодекса РФ. Работодатель обязан обеспечить бесплатную и своевременную выдачу работникам прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия спецодежды, спецобуви и других СИЗ в соответствии с типовыми нормами на работах с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением, а также организовать хранение, стирку, сушку, ремонт и замену спецодежды, спецобуви и других СИЗ.

         Из общего количества трудоустроенных граждан на территории муниципального района (16321 чел.) около 50 % работников занято на тяжелых работах и на работах с вредными и/или опасными условиями труда, в т.ч. женщин 32,6 %.

         Обеспеченность работников сертифицированными средствами индивидуальной защиты в 2020 году составила 90% (2019 год – 84,4%), работодатели в 2020 году на приобретение спецодежды и сертифицированных СИЗ затратили 65 047,06 тыс. руб. (2019 год – 101 331,27 тыс. руб.).

         Обеспечение работников подведомственных учреждений муниципального района средствами индивидуальной защиты в период сложной эпидемиологической обстановки: на территории муниципального района функционирует 51 бюджетное подведомственное учреждение, из них учреждений образования – 46, учреждений культуры – 5. В данных учреждениях занято 1741 человек. Потребность учреждений в средствах защиты (одноразовыми масками, дезинфицирующими средствами и перчатками) обеспечена бюджетом только частично от требуемых объемов. За счет внебюджетных средств учреждений сотрудники образовательных учреждений, учреждений культуры обеспечиваются масками, перчатками. Работники, участвующие в приготовлении и раздаче пищи, полностью обеспечены необходимым количеством масок и перчаток. Дезинфицирующие средства имеются в полном объеме.

         Межрегиональным управлением №107 ФМБА России, в соответствии с утвержденным годовым планом проведения плановых проверок ЮЛ и ИП на 2021г., за 8 месяцев текущего года проведены проверки в отношении ООО «РМЗ» и ГАУЗ «Краевая больница №4». Нарушений в части обеспечения средствами индивидуальной защиты (СИЗ) работников данных субъектов в результате проверок не установлено.

 

         Комиссия решила:

 

1. Информацию Сургутской О.Ю., Балагуровой Т.М. при­нять к сведению.

2. Рекомендовать работодателям, действующим на территории муниципального района:

- обеспечивать в полном объеме работников средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с выполняемой работой;

- усилить контроль за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;      

- активнее обращаться в Фонд социального страхования за выделением ассигнований на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.

 

 

 

Заместитель председателя

комиссии                                                                                    А.В. Фомин

 

Секретарь комиссии                                                                   О.Ю. Сургутская

 

 Скачать файл