межведомственной комиссии по охране труда

16 февраля 2021 года                                                                 г. Краснокаменск

Обеспечение работников муниципальных бюджетных учреждений

средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки) в период сложной эпидемиологической обстановки в связи с распространением новой коронавирусной инфекции

Заслушав информацию консультанта комитета экономического и территориального развития администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края О.Ю. Сургутской, комиссия отмечает: на территории муниципального района функционирует 51 бюджетное подведомственное учреждение, из них учреждений образования – 46, учреждений культуры – 5, где работает 1741 человек. Потребность учреждений в средствах защиты (одноразовыми масками, дезинфицирующими средствами и перчатками) в 2020 году была обеспечена только частично от требуемых объемов в связи с отсутствием средств на их приобретение. Персоналом дошкольных образовательных учреждений применяются маски многоразового использования. Сотрудники образовательных учреждений, участвующие в приготовлении и раздаче пищи, полностью обеспечены необходимым количеством масок и перчаток, приобретаемых преимущественно за счет внебюджетных средств учреждений. Дезинфицирующие средства имеются в полном объеме. Потребность в 2020 году на обеспечение работников средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки), дезинфицирующими средствами составляла 80 млн 444 тыс., фактические затраты составили 2 млн 303 тыс., из них на одноразовые маски – 112,227 тыс. руб., на дезинфицирующие средства - 5016,5 тыс. руб., на перчатки – 174,333 тыс. руб. Источники финансирования: краевой бюджет, местный бюджет, внебюджетные средства учреждений.

Хроническое отсутствие средств на мероприятия по охране труда (приобретение СИЗ, проведение периодических медицинских осмотров, проведение специальной оценки условий труда) в муниципальных бюджетных учреждениях, ежегодное недофинансирование из краевого и местного бюджетов на указанные мероприятия является большой проблемой для работодателя – руководителя муниципального учреждения в вопросах соблюдения норм действующего законодательства.

Комиссия решила:

1. При­нять к сведению информацию О.Ю. Сургутской.

2. Рекомендовать руководителям муниципальных бюджетных учреждений:

- учитывая сложившуюся обстановку, связанную с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), осуществлять трудовую деятельность в соответствии с комплексом ограничительных и иных мероприятий, установленных постановлением Губернатора Забайкальского края от 08 апреля 2020 года №30 и рекомендациями Роспотребнадзора;

- обеспечить финансирование мероприятий по охране труд в необходимых объемах;

- в целях улучшения условий труда работников использовать право на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний за счет средств ФСС, своевременно подавать заявки в ГУ - Забайкальское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации. Ежегодно.

Председатель комиссии                                                    С.Н. Колпаков

Секретарь комиссии                                                             О.Ю. Сургутская