межведомственной комиссии по охране труда

16 февраля 2021 года                                                                 г. Краснокаменск

Отчет о принятых мерах по фактам несчастных случаев на производстве в 2020 году и проведенных мероприятиях по предупреждению производственного травматизма

Заслушав информацию консультанта комитета экономического и территориального развития администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края О.Ю. Сургутской, руководителей и специалистов по охране труда ООО «Краусс плюс», ООО «Байкалэнергосервис» комиссия отмечает: в 2020 году на территории муниципального района зарегистрировано 7 несчастных случаев на производстве, в результате которых 7 человек получили травмы, из них 2 работника получили травмы тяжелой степени.

Организация

ОКВЭД

Кол-во случаев / кол-во пострадавших

Степень тяжести

Вид происшествия

ООО «Краусс плюс»

43.3

Работы строительные отделочные

тяжелая

Падение с высоты

ПАО «ППГХО»

20.13 Производство прочих неорганических химических веществ

легкая

Воздействие движущихся, разлетающихся предметов и деталей

ООО «Энергострой»

35.12 Передача электроэнергии

Поражение электрическим током

ООО «Байкалэнергосервис»

43.33 Работы по устройству покрытий полов и облицовке стен

тяжелая

Падение, обрушение предметов, материалов, земли и т.д.

ГАУЗ «Краевая больница № 4»

86.10 Деятельность больничных организаций

1) Неосторожность работника

2) Воздействие вращающихся предметов

ООО «Стрельцовский строительно-ремонтный трест»

43.12 Подготовка строительной площадки

Падение с высоты

По каждому произошедшему несчастному случаю в организациях работали комиссии по расследованию несчастного случая, где рассматривались обстоятельства, причины несчастного случая, устанавливались нарушения норм охраны труда и лица, допустившие их, разрабатывались мероприятия по устранению причин несчастного случая.

Комиссия решила:

1. При­нять к сведению информацию О.Ю. Сургутской, руководителей ООО «Краусс плюс», ООО «Байкалэнергосервис».

2. Рекомендовать руководителям организаций, допустивших случаи травматизма на производстве:

- усилить контроль за обеспечением безопасных условий и охраной труда в соответствии со статьей 212 Трудового Кодекса Российской Федерации с целью недопущения случаев производственного травматизма;

- усилить производственный контроль за инженерно-техническим персоналом;

- с учетом особенностей работы своего предприятия разработать, утвердить и обеспечить реализацию программы «Нулевой травматизм» на основе Типовой программы, утвержденной приказом Министерства труда социальной защиты населения Забайкальского края от 22 февраля 2018 года №370.

Председатель комиссии                                                     С.Н. Колпаков

Секретарь комиссии                                                            О.Ю. Сургутская