РЕШЕНИЕ

межведомственной комиссии по охране труда

муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район»

Забайкальского края

 

19.12.2019 г.                                                                                                  г. Краснокаменск

Отчет о принятых мерах по тяжелым несчастным случаям,

несчастном случае со смертельным исходом, произошедшим в 2019 году

и проведенным мероприятиям по предупреждению производственного травматизма

             Во исполнение решения межведомственной комиссии от 1 марта 2019 года, заслушав и обсудив информацию руководителей и специалистов по охране труда ПАО «ППГХО», УМП «ЖКУ», комиссия отмечает: в 2019 году произошло 4 несчастных случая, из них 1 со смертельным исходом, 3 с тяжелыми повреждениями здоровья (3 случая в ПАО «ППГХО», 1 случай в УМП «ЖКУ»).

По каждому произошедшему несчастному случаю в организациях работали комиссии по расследованию несчастного случая, где рассматривались обстоятельства, причины несчастного случая, устанавливались нарушения норм охраны труда и лица, допустившие их, разрабатывались мероприятия по устранению причин несчастного случая. Анализируя причины несчастных случаев, произошедших в ПАО «ППГХО», комиссия отмечает, что во всех трех случаях имеются нарушения при выдаче наряд-задания: без учета проекта организации работ, изменение наряд-задания без согласования с начальником смены, начальником участка (информация к решению прилагается).  

           Руководствуясь ст.ст.1, 3 Закона Забайкальского края от 29.12.2008 г. №100-ЗЗК «О наделе­нии ор­ганов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов от­дельными государственными полномочиями в сфере государственного управления охраной труда», Положением о межведомственной комиссии по охране труда муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края, утвержден­ного постановлением Администрации муници­пального района «Город Крас­нокаменск и Краснокаменский район» За­байкаль­ского края от 07.11.2017 г. №102 «Об утверждении Положения о межведомственной комиссии по охране труда муници­пального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края»

Комиссия решила:

 

         1. Информацию руководителей организаций, специалистов по охране труда при­нять к сведению.

         2. Рекомендовать ПАО «ППГХО»:

- усилить контроль за обеспечением безопасных условий и охраной труда в соответствии со статьей 212 Трудового Кодекса Российской Федерации с целью недопущения случаев производственного травматизма;

- усилить производственный контроль за инженерно-техническим персоналом;

- с учетом особенностей работы своего предприятия разработать, утвердить и обеспечить реализацию программы «Нулевой травматизм» на основе Типовой программы, утвержденной приказом Министерства труда социальной защиты населения Забайкальского края от 22 февраля 2018 года №370.

 

Зам. председателя МК                                                                А.В. Фомин

Секретарь МК                                                                              О.Ю. Сургутская

 Скачать файл