РЕШЕНИЕ

межведомственной комиссии по охране труда

муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

 

 

19.12.2019 г.                                                                                         г. Краснокаменск

     15-00 час.

 

Состояние условий и охраны труда у работодателей,   осуществляющих свою деятельность в сфере пищевой промышленности на территории муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

   Заслушав и обсудив информацию Сургутской О.Ю., консультанта отдела экономики Комитета экономического и территориального развития об организация охраны труда у работодателей, осуществляющих свою деятельность в сфере пищевой промышленности на территории муниципального района, комиссия отмечает: в целях реализации Закона Забайкальского края от 29 декабря 2008 года №100-ЗЗК «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов отдельными государственными полномочиями в сфере труда», в соответствии с распоряжением Комитета экономического и территориального развития Администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края от 12 июля 2019 года №2 был проведен анализ состояния условий и охраны труда в организациях, осуществляющих свою деятельность в сфере производства пищевых продуктов на территории муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края».

На территории муниципального района в данной сфере осуществляют деятельность ООО «Мясокомбинат «Даурский», 10 индивидуальных предпринимателей с наемными работниками. Всего в данной сфере занято 394   человека, из них работников во вредных и/или опасных условиях труда – 172 человека. При проведении анализа состояния условий и охраны труда в июле 2019 года (6 индивидуальных предпринимателей) выявлены факты нелегальных трудовых отношений у ИП Мышкина А.А., ИП Мышкина А.Н.

В результате совместных действий представителей Администрации муниципального района, МРИ ИФНС №4, Краснокаменской межрайонной прокуратуры индивидуальными предпринимателями с 9 работниками заключены трудовые договоры. У четверых ИП все работники трудоустроены в соответствии с требованиями трудового законодательства. Заработная плата у всех работников выше минимального размера оплаты труда, выплачивается два раза в месяц, без нарушений сроков, задолженности по заработной плате нет.   (Подробная информация к решению прилагается).

         В результате проведения обследования установлено: не проведена специальная оценка условий труда у ИП Коротковой А.И., ИП Мышкина А.А., ИП Мышкина А.Н. Не пройдено обучение по охране труда у ИП Кожевникова А.К., ИП Коротковой А.А., ИП Мышкина А.А., ИП Мышкина А.Н. Работодателям подготовлены справки с рекомендациями по устранению нарушений норм трудового законодательства, обновлению, систематизированию документов по охране труда. Оказана консультативная и методическая помощь в разработке должностных инструкций, инструкций по охране труда; организации и проведению специальной оценки условий труда.

            Руководствуясь ст.ст.1, 3 Закона Забайкальского края от 29.12.2008 г. №100-ЗЗК «О наделе­нии ор­ганов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов от­дельными государственными полномочиями в сфере труда», Положением о межведомственной комиссии по охране труда муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края, утвержден­ного постановлением Администрации муници­пального района «Город Крас­нокаменск и Краснокаменский район» За­байкаль­ского края от 07.11.2017 г. №102 «Об утверждении Положения о межведомственной комиссии по охране труда муници­пального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края»

 

Комиссия решила:

 

        1. Информацию Сургутской О.Ю. при­нять к сведению.

         2. Рекомендовать индивидуальным предпринимателям:

- Коротковой А.И., Мышкину А.А., Мышкину А.Н. организовать проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах наемныхработников;

- Кожевникову А.К., ИП Коротковой А.А., ИП Мышкину А.А., ИП Мышкину А.Н. пройти обучение по охране труда в учебном центре;

- организовать обучение наемных работников по охране труда и безопасным методам выполнения работы на производстве.

         3. Сургутской О.Ю., с целью контроля, провести повторный анализ состояния условий и охраны труда у ИП Кожевникова А.К., ИП Коротковой А.А., ИП Мышкина А.А., ИП Мышкина А.Н. в срок до 31 марта 2020 года, представить информацию в межведомственную комиссию по охране труда муниципального района.  

        

Зам. председателя МК                                                                 А.В. Фомин

 

Секретарь МК                                                                           О.Ю. Сургутская

 Скачать файл