РЕШЕНИЕ

межведомственной комиссии по охране труда

муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

 

 

29.10.2019 г.                                                                                          г. Краснокаменск

     16-00 час.

 

 

Повышение полноты и качества обязательных медицинских осмотров работников организаций, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

  

        Заслушав и обсудив информации Сприкут М.А., заведующей поликлиникой ГАУЗ «КБ №4»; Сурковой Г.С., заведующей терапевтическим отделением, и.о. зав. поликлиникой ФГБУЗ «МСЧ №107» по вопросу «Повышение полноты и качества обязательных медицинских осмотров работников организаций, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального района», комиссия отмечает:

         В учреждениях здравоохранения: ГАУЗ «КБ №4», ФГБУЗ «МСЧ №107» медицинские осмотры (предварительные и периодические) проводятся на основании лицензии. Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития от 12.04.2011г № 302Н утвержден перечень вредных и опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. Обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья лица, поступающего на работу, поручаемой ему работе, а также с целью раннего выявления и профилактики заболеваний.

         Для проведения предварительных и периодических мед.осмотров в ГАУЗ «КБ №4», ФГБУЗ «МСЧ №107» организованы постоянно действующие врачебные комиссии, утверждаемые ежегодно приказом руководителя учреждения. Участие врачей - специалистов и дополнительные лабораторные и функциональные исследования при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров определены в Перечне факторов (Приложение №1) и Перечне работ (Приложение №2) Приказа 302н от 12.04.2011г. Также четко регламентированы сроки проведения медицинских осмотров: частота их проведения определяется типами вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых работ. Проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников, работающих во вредных условиях труда, осуществляется на основании договоров, заключённых между работодателем и медицинскими организациями (ГАУЗ «КБ №4», ФГБУЗ МСЧ №107) (подробная информация учреждений прилагается).

         Докладчики обращают внимание на проблемы при проведении профилактических осмотров по выявлению профессиональных заболеваний:

         1. Отсутствие заинтересованности работника предоставлять реальную информацию о состоянии здоровья из-за боязни потерять работу в случае выявления у него профессионального заболевания.

         2. Работодатель не заинтересован в выявлении истинной картины влияния условий труда на здоровье работающих, так как в случае роста числа профессиональных заболеваний ему грозит увеличение случая страховых выплат.

         3. Недостаточное укомплектование необходимым диагностическим оборудованием, отсутствие врачей специалистов.

         4. Финансовая зависимость от работодателя (работники, у которых в ходе проведения периодического медицинского осмотра выявляются заболевания, препятствующие их трудовой деятельности в соответствии с приказом МЗ РФ 302н, не всегда устраиваются руководителем предприятий на работу, не связанную с воздействием на организм работника вредных и опасных производственных факторов). Информация в трудоустройстве этих работников от руководителей предприятий в ГАУЗ «КБ №4» не поступает.

         5. Недостижение 100% охвата профилактическими осмотрами по причине несвоевременной явки работников на обязательные медицинские осмотры.

            Руководствуясь ст.ст.1, 3 Закона Забайкальского края от 29.12.2008 г. №100-ЗЗК «О наделе­нии ор­ганов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов от­дельными государственными полномочиями в сфере государственного управления охраной труда», Положением о межведомственной комиссии по охране труда муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края, утвержден­ного постановлением Администрации муници­пального района «Город Крас­нокаменск и Краснокаменский район» За­байкаль­ского края от 07.11.2017 г. №102 «Об утверждении Положения о межведомственной комиссии по охране труда муници­пального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края»

 

Комиссия решила:

 

         1. Информации   Сприкут М.А, Сурковой Г.С. при­нять к сведению.

         2. Рекомендовать

       Работодателям:

- в соответствии со ст. 201, 213 ТК РФ своевременно организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, подлежащих указанным медицинским осмотрам;

- своевременно выполнять рекомендации медицинских организаций по результатам медицинских осмотров, указанных в заключительных актах по итогам проведения медицинских осмотров;

         Работникам:

- проходить обязательные медицинские осмотры в указанные сроки, не допуская случаев отстранения от работы (ст. 76 ТК РФ, ст. 213 ТК РФ, ст. 214 ТК РФ).

       Представительным органам работников:

- проводить разъяснительную работу о соблюдении работниками ст. 214 ТК РФ (работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), другие обязательные медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами).                                                                                        

       Руководителям учреждений здравоохранения, расположенных на территории муниципального района (начальнику ФГБУЗ «МСЧ №107 ФМБА России» П.Г. Герасимовичу, главному врачу ГАУЗ «КБ №4» Л.А. Лемента):

- при наличии медицинских показаний по результатам прохождения медицинских осмотров проводить дальнейшее наблюдение, лечение и реабилитацию работника (п. 32 Приложения 3 Приказа Минздравсоцразвития от 12.04.2011 г. №302-н), если работник прикреплен по месту обслуживания к данной медицинской организации;

- проводить мероприятия с целью оценки качества проведения предварительных и периодических медицинских осмотров.

Консультанту отдела экономики и регулирования тарифов Комитета экономического и территориального развития Администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края:

- ежегодно проводить мониторинг состояния и условий охраны труда в организациях, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального района, где работники заняты на тяжелых работах и на работах с вредными и / или опасными условиями труда.

 

 

Председатель МК                                                                     А. У. Заммоев

 

Секретарь МК                                                                           О.Ю. Сургутская