III Районные краеведческие чтения «Литературное краеведение: традиции и инновации» состоялись 16 марта в Центральной районной библиотеке. Значимость заявленных тем отметила в приветственном слове председатель районного Комитета молодежной политики, культуры и спорта А.М. Манько. С приветственным словом в онлайн-формате к участникам чтений обратилась забайкальская писательница, лауреат литературной премии им. М. Вишнякова, председатель регионального отделения «Союза писателей России» Е.И. Чубенко. Елена Ивановна рассказала о состоянии современной забайкальской литературы, деятельности общественных объединений литераторов и помощи начинающим авторам. Местное литературное сообщество представляли члены литературного клуба «Седмица» Г.И. Зозуля и А.К. Савин. Доклады об особенностях забайкальских диалектов и топонимики, опыт издания школьной газеты, свое видение литературного наследия Забайкалья и творчества современных авторов представили учащиеся школ района Т.Бакшеева (с. Кайластуй), Д. Гончаренко и О. Брылёва (СОШ №3), В. Кочергина и А.Лопухова (с. Ковыли), студентка Краснокаменского промышленно-технологического техникума Н. Бакирова. Результатами краеведческих исследований и опытом работы поделились Т.В. Маятникова (Кайластуйская библиотека), Т.Г. Анциферова (Целиннинская библиотека), О.М. Эпова (Ковылинская библиотека), Н.А. Казанова (Соктуй-Милозанская библиотека), Л.А. Широкоротова (Центральная районная библиотека). Заведующая городской библиотекой №2 МБУКиС «ККСЦ» Н.С. Назарова презентовала 5-й выпуск книжной серии «Литературный Краснокаменск» под названием «И играют солнечные скрипки», книга поступит в фонд Центральной районной библиотеки. Завершая чтения, директор МБУК «Центральная районная библиотека» Г.А. Анисина поблагодарила всех, кто сохраняет и приумножает литературное наследие Забайкалья. Материалы чтений представляют ценность для краеведов, учителей интегрированного курса «Забайкаловедения», работников культуры, учащихся и будут изданы в сборнике.

ансамбль_народной_песни_Росток.jpg

АВТОРЫ_ДОКЛАДОВ.jpg