II Районные краеведческие чтения состоялись 26 февраля в Центральной детской библиотеке. Тема чтений - "Подвиг ратный и трудовой: забайкальцы и Забайкалье в годы войны (1941-1945)". Участники чтений - учителя школ района, библиотекари, краеведы и школьники 7-10 классов. Почетными гостями чтений стали представители местного отделения Всероссийской общественной организации "Дети войны" и О.С. Кремнев, председатель Совета ветеранов ПАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение им. Е.П. Славского". Доклады будут опубликованы в сборнике, который может быть использован для дальнейшей работы краснокаменских краеведов.
Каждый доклад - это не просто результаты исследования, но и долг памяти перед дедами и прадедами, бабушками и прабабушками, защитившими мир. Подборку фотографий военных лет представила Л.И. Лапердина, учитель истории Кайластуйской школы. Ее ученики Егор Делов, Тамара Бакшеева рассказали о своей поисковой работе по сбору информации об участниках войны и тружениках тыла в своей семье. Воспоминания о военном детстве своей бабушки Н.С. Викуловой - учителе и библиотекаре из села Кайластуй, представила Л.А. Прокопьева, учитель школы № 3. В музейной комнате Кайластуйской библиотеки хранится самая большая подборка писем военных лет, переданных на хранение из семейного архива бывшего главы администрации поселения Е.Г. Софронова. Эти письма стали предметом научного исследования десятиклассницы Ирины Юрченко. О военном поколении своего рода - семье Стрельниковых рассказала Юлия Бояркина - ученица Юбилейнинской школы. Воспоминания "детей войны" - в докладах Леонтьевой Марии из школы № 3, Т.Г. Анциферовой - библиотекаря Целиннинской библиотеки. В семье пятиклассника Максима Бронникова из школы № 4 помнят и чтят всех воинов Великой Отечественной войны. В День Победы дом этой семьи украсит огромная стенная газета. На ее страницах - не только родословная защитников Отечества, но и воспоминания прабабушки о подвиге двоюродного брата на оккупированной территории. Пятиклассница Дарья Фунтусова из с. Соктуй-Милозан и учитель Е.А. Мирсанова восстанавливают историю памятника погибшим односельчанам и составляют мемориальный биографический свод. А в поселке Целинный памятник односельчанам - участникам Великой Отечественной войны появится накануне Дня Победы. О том, как всем селом участвуют в трудах по увековечиванию памяти земляков рассказал краевед А.В. Кирпичников. Новые книги, уникальные исторические факты - в обзоре краеведческих изданий главного библиографа МБУК "ЦРБ" Л.А. Широкоротовой. В сборнике воспоминаний забайкальцев "Детство опаленное войной" есть рассказ нашего читателя В.А. Михайлова - участника чтений. Председатель организации "Дети войны" Л.И. Пузырева и другие почетные гости поблагодарили участников чтений, отметили качественную организацию мероприятия. О.С. Кремнев подарил каждому докладчику диск с видеозаписями воспоминаний участников войны из г. Краснокаменска.

IMG_20200226_131938.jpg

IMG_20200226_135029.jpg