1. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами и Уставом.

2. Предметом деятельности Учреждения является библиотечное обслуживание населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов на территории муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края (далее муниципальный район).

3. Основными целями Учреждения являются:

1) сохранение культурного наследия и необходимых условий для реализации права граждан на библиотечное обслуживание, обеспечение свободного доступа к информационным и тиражированным документам для удовлетворения информационных, культурных и образовательных потребностей населения муниципального района.

2) формирование и хранение библиотечных фондов, предоставление их во временное пользование гражданам, юридическим лицам, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, с учетом потребностей и интересов различных социально-возрастных групп населения, обеспечение контроля за сохранностью и эффективным использованием фондов.

2.4.Основными задачами Учреждения являются:

1) обеспечение доступности библиотечных услуг и библиотечных фондов для жителей муниципального района;

2) обеспечение свободного, равного доступа жителей муниципального района к информации в целях содействия повышению их общекультурного, общеобразовательного, профессионального уровня, нравственному, эстетическому воспитанию;

3) сохранение накопленных знаний, памяти человечества в виде документов и иных носителей информации;

4) распространение знаний и информации в обществе, информационно – библиотечное обслуживание населения муниципального района;

5) расширение контингента пользователей библиотек, совершенствование методов работы с различными категориями читателей;

6) содействие формированию и развитию навыков чтения у детей, начиная с раннего возраста, развитию воображения и творческих способностей;

7) формирование библиотечного фонда с учетом потребностей и культурных запросов населения муниципального района, обеспечение его сохранности;

8) оказание информационных услуг предприятиям, учреждениям, организациям, ассоциациям муниципального района.