30 июня поселок Целинный, славящийся трудовыми подвигами жителей, отметил свой пятидесятипятилетний юбилей.

            Торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию дня рождения села, начались с парада открытия традиционной спартакиады сельской молодежи. Участников соревнований поприветствовал глава муниципального района Алексей Заммоев, пожелав побед и отметив, что приятно видеть так много сильной, здоровой, целеустремлённой молодёжи.

         Права поднять флаг спартакиады был удостоен капитан прошлогодней команды-победителя «Локомотив» села Маргуцек. В нынешней спартакиаде каждая команда смогла проявить себя. На нескольких площадках под открытым небом шла нешуточная борьба за первое место. Надо сказать, что спортивный азарт, который присутствовал в каждой команде, нисколько не испортил дружественную атмосферу: противники поддерживали друг друга, вместе разминались перед играми. Все состязания проходили бойко, азартно и интересно. Хозяева соревнований – целиннинцы – стали лучшими в легкоатлетической эстафете, поднятии гири и беге на 100 метров (девушки). В итоге именно они по праву заняли первое место в командном зачете. Второе место – у кайластуйцев, которые стали победителями в соревнованиях по волейболу, футболу и армрестлингу. Третьей стала команда поселка Ковыли, юноши которой быстрее всех пробежали стометровку. Лучшими в перетягивании каната оказались юбилейнинцы. Команды Маргуцека и Соктуй-Милозана показали хорошие результаты в игре в шашки, заняв соответственно первое и второе места. Ребята из Среднеаргунска в этом году собрали многочисленную команду, участвовали во всех видах состязаний. И пусть пока побед в их копилке нет, соперниками они были достойными.

На торжественном концерте, посвящённом юбилею поселка, глава муниципального района Алексей Заммоев поздравил целиннинцев с праздником, вспомнил об особых заслугах жителей поселка, которые самоотверженно трудились в советские годы, и призвал молодёжь не уезжать из родных мест.

Творческие коллективы Краснокаменска и Краснокаменского района подарили гостям хорошее настроение вокальными и хореографическими номерами. Также на концерте показали презентацию, в которой с помощью фотографий передали историю становления села.

Праздничные мероприятия украсили и музыкальные конкурсы между творческими коллективами сел района, организованные специалистами районного Дома культуры «Строитель» под руководством И. Котельниковой. В одном из них – «От вашего села – нашему селу» – участники представляли красочные творческие визитки. Лучшие номера, по мнению жюри, подготовили коллективы сел Соктуй-Милозан (1 место), Кайластуй и Маргуцек (второе и третье места). Не менее интересным стал конкурс «универсальных» вокалистов «Музыкальный ринг», в котором состязались певцы, защищая честь своего села. Все участники справились со сложнейшим заданием - необходимо было проявить себя исполнителем сразу в трех вокальных жанрах (народная песня, шансон, эстрада). Однако вне конкуренции оказалась победительница Надежда Богданова из Богдановки, а также занявшие второе и третье места Олег Лось из Юбилейного и жительница села Маргуцек Елена Сидоренкина.

Любовь Иванова.

 IMG 4356

IMG 4357

 

IMG 4358

IMG 4380

IMG 4381