Интернет-карусель "Краснокаменский район: 40.ru"

15 ноября состоялась первая в нашем районе интернет-карусель "Краснокаменский район: 40.ru", посвященная 40-летию Краснокаменского района. Девять команд школьников встретились на просторах всемирной сети, чтобы показать свои знания и умение работать с информацией. К участникам игры с приветственным словом обратилась директор МБУК "Центральная районная библиотека" Галина Владимировна Анисина, пожелав всем участникам обрести новые знания о своей Малой Родине. Команды представились друг другу. Прозвучали девизы и речевки. Электронная почта мгновенно доставила до адресатов 40 вопросов по географии, истории, экологии, этнографии нашего района. В игре приняли участие команды "Комета" (ЦРБ, СОШ №4), "Паруса" (ЦДБ, СОШ №5 и №7), "Умники и Умницы" (с. Кайластуй), "Голубая Аргунь" (с. Капцегайтуй), "Дружба" (с. Ковыли), "Мы- Соктуяне!" (с. Соктуй-Милозан), "Манулы" (п. Маргуцек), "Краеведы" (п. Целинный) и "Всеведы" (п. Юбилейный).

По  итогам первой интернет-карусели "Краснокаменский район: 40.ru", посвященной 40-летию нашего района, победителем игры стала команда "Комета" (Центральная районная библиотека). В составе команды - учащиеся 8 "а" класса средней общеобразовательной школы № 4: Сенникова Юлия, Белоносова Софья, Юринская Виктория, Шайдуров Кирилл, Хайруллин Дмитрий. Капитан команды - Гордеев Эдуард. Хорошие знания географии и истории показала команда "Паруса" (Центральная детская библиотека), в которой играли учащиеся школ № 7 и №5. Команда "Умники и умницы" из Кайластуя лучше всех справилась с заданием 4 тура "Живые страницы". Большинство команд показали, что они знают людей, которыми по праву гордиться наш район: это первооткрыватель месторождения Л.Ищукова, первый директор градообразующего предприятия С. Покровский. Ребята имеют представление о произведениях местных писателей, художников, достижениях спортсменов. Непростыми оказались вопросы по истории: не все нашли на страницах книги "Наш славный Краснокаменский район" описание охоты на тарбаганов с деганом и рыбалки на езу, не все вспомнили, какого цвета лампасы у казаков ЗКВ. В последнем, "экологическом" туре самым сложным заданием оказались вопросы "с подвохом". Отвечая на них, нужно было учитывать, что летучая мышь охотится не 24 часа в сутки, а только в ночное время, ласточки не встретятся с гусями на пересечении миграционных путей, потому что улетают на зимовку в разное время, а нору тарбагана могут использовать и даурский еж, и корсаки и даже утки огари. Игра подарила ребятам массу позитивных впечатлений: поиск информации, работа в дружной команде, новые знания о Краснокаменском районе.

Image иии ecllbxBNzE Image иииpkZ z6eA0Ro Image иииvxbt2Th5OZE Image иииPcUaANUYuaY