fmin2
fmin1В МБУК «Центральная районная библиотека» завершился конкурс профессионального мастерства «Лучший библиотекарь 2017 года». В этом году темой конкурса стало экологическое просвещение. Среди лучших работ - сценарии экологического путешествия «Живые легенды степи» О.М. Эповой, зав. филиалом в с. Ковыли и экологической сказки «Сказ о Кеноне и его жителях» Л.П. Петровой зав. филиалом в п. Маргуцек. Высокую оценку получили настольный театр «Обитатели Даурского заповедника» Н.А. Казановой, зав. филиалом в с. Соктуй-Милозан и виртуальная выставка «Забайкалье великолепно!» Т.Г. Кузнецовой, библиотекаря Отдела комплектования и обработки. В финал вышли также экологические проекты «Сохраним свой уголок планеты» В.П. Ремезовой и библиотеки в п. Целинный и «Настольные игры «На степных просторах» Е.В. Завьяловой, библиотекаря ЦДБ. 
Финал конкурса состоялся 24 мая в формате экологического бала. Прозвучали слова поздравления с профессиональным праздником от коллег, много лет проработавших в библиотечном деле, от представителей организаций-партнеров. Участие в праздничном мероприятии приняла хореографическая группа «Солнечный мир танца» (школа №5, руководитель Е.Г. Попова). 
За вклад в библиотечное дело почетными грамотами министерства культуры награждены О.А. Поповская, библиотекарь ЦДБ и С.Г. Туркина, главный библиотекарь Отдела комплектования и обработки. Грамота от Главы администрации муниципального района вручена Н.А. Казановой. 
Торжественный выход финалистов и презентации конкурсных работ в стиле танца падеграс, советы для библиотекарей по сохранению озонового слоя, защите от мусора и шума в игре «Экологические шарады» оценивались независимым жюри - представителями общественного совета МБУК «ЦРБ». Завершило конкурс дефиле экологических нарядов, пропагандирующих защиту от пожаров, здоровый образ жизни и использование в творчестве различных бросовых материалов. Победителями конкурса стали Н.А. Казанова - 1 место, Е.В. Завьялова - 2 место, В.П. Ремезова - 3 место.