DSC00069-minВ дни весенних каникул в Центральной детской библиотеке царила атмосфера праздника и веселья. Из разных школ города ребята приходили в библиотеку, чтобы почитать книги, узнать что-то новое и интересное, пообщаться друг с другом и найти друзей.

На праздничном открытии Недели детской и юношеской книги гостей библиотеки ждала встреча с любимыми книгами, играми, загадками, конкурами и викторинами. С большим интересом они посмотрели инсценировку стихотворения Георгия Рудольфовича Граубина «Безбилетный заяц» и весело посмеялись над героинями рассказа Ирины Пивоваровой «Лежебоки и сплюшки», которых представили участники читательского клуба «Театр книги» (руководитель - библиотекарь абонемента О.А.Поповская) Были удостоены заслуженного внимания и лучшие читатели библиотеки: Вахлюев Вадим (СОШ №3), Кудряшов Владислав (СОШ №5), Елисеева Екатерина и Трещенков Артем (СОШ №4). За свое стремление к познанию нового, любовь к чтению художественных книг и преданность библиотеке ребята получили почетные грамоты и подарки. Массу положительных эмоций подарили гостям библиотеки работники СДК «Строитель» Светлана и Юрий Копысовы и юные вокалисты Арсений Заммоев и Дарья Зайцева, которые в течение всего праздника исполняли песни из любимых всеми мультфильмов.

DSCN4526-minКаждый последующий день каникул был посвящен отдельной теме – сказкам, игрушкам, творчеству и мастерству.

Необычным для читателей стал День сказок. В этот день библиотекарей заменили сказочные герои – Принцесса, Царь и Баба-Яга. Именно они принимали и выдавали книги всем читателям библиотеки! Баба-Яга встречала читателей детского отделения, веселила ребятишек дошкольников и младших школьников своим видом, шутками да прибаутками! На абонементе всех читателей встречали прекрасная Принцесса и сказочный Царь. Они давали советы по выбору книг, помогали найти нужное произведение и просто удивляли читателей своим присутствием - ведь не каждый день в библиотеке работают необычные сказочные герои! Роль сказочных персонажей прекрасно исполнили наши читатели Мерескина Аня, Хасанова Надя и Бурлаков Максим.

DSCN4695-minВ День игрушек читатели библиотеки пришли со своей любимой игрушкой. Показали ее друзьям, рассказали историю появления этой игрушки в семье, фотографировались с ней и получили фотографию на память.

Из познавательно-игровой программы «Маленький друг сбережет и утешит», которую провела библиотекарь детского отделения Завьялова Е.В., ребята узнали об истории кукол, познакомились с лоскутными куклами, куклами-оберегами, театральными куклами. Веселый и озорной Петрушка пригласил всех познакомиться с выставкой книг, посвященной куклам, ребята посмотрели книгу Образцова «Всю жизнь я играю в куклы», угадали героев самой «кукольной» сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и других книг, героями которых являются куклы - Крокодил Гена и Чебурашка из произведения Э.Успенского, Лев и Железный дровосек из повестей А.Волкова и других героев из книг Г.-Х.Андерсена, Ю.Олеши, А,Барто.

DSCN4731-minВ продолжение темы игрушек и кукол состоялся мастер-класс по созданию куклы-желанницы, его провела Паздникова Ирина Дмитриевна – руководитель клуба «Мастерица» детско-юношеского центра. Каждый ребенок получил возможность своими руками сделать такую куколку из лоскутков, загадав при этом свое самое заветное желание. Все дети уходили с мастер-класса с надеждой, что его мечта обязательно сбудется! Самые любознательные девочки на протяжении всей недели приходили в библиотеку, чтобы сделать себе «куколку-кормилицу» - для достатка в доме и «зайчика на пальчик», с помощью которого в старину пестовали малыша. Все куклы были изготовлены без ножниц и иглы. Девочкам очень понравилось создавать таких кукол!

Неделя каникул прошла для ребят весело и интересно, они узнали много нового и интересного, а впереди их ждет еще масса удивительных тайн и открытий, разгадать которые им помогут библиотекари и книги!