17 февраля, накануне Дня молодого избирателя, в читальном зале Центральной районной библиотеки состоялся круглый стол на тему «Правовая культура молодежи Краснокаменского района». Цель мероприятия: обобщение опыта работы по повышению уровня правовых знаний, организация диалога молодых лидеров с представителями органов власти, местного самоуправления, общественных организаций.

IMG 0036-minОпыт работы по правовому  информированию молодежи и формированию правовой культуры в библиотеках Краснокаменского района представила Т.Г. Алявдина, методист МБУК «Центральная районная библиотека». С результатами работы по правовому просвещению познакомили: О.В. Шестопалов, председатель Краснокаменской районной ТИК; М.В. Набокина, заместитель начальника городского отдела культуры, спорта и молодежной политики; Г.Б. Ляпина, руководитель клуба молодых избирателей «Перекресток» в МАОУ «Детский юношеский центр». Преподаватели истории и обществознания Е. Н Косяченко (СОШ № 4) и Е.В. Арьяева (СОШ №1) рассказали о значении классов социально-гуманитарного профиля, о работе по повышению правовой грамотности учащихся. Немало вопросов от молодых участников круглого стола было задано С.В. Шендрик, ведущему инспектору ГУК «Центр занятости населения», которая дала информацию об услугах «Центра занятости» в трудоустройстве и профессиональном самоопределении молодежи. Почти все выступающие отмечали хороший уровень сотрудничества с Центральной районной библиотекой, качество и результативность совместно проведенных мероприятий. Особенно активно ведется работа по повышению правовой грамотности молодых избирателей, знакомству с Конституцией, Конвенцией о правах ребенка. IMG 0094-min

В работе круглого стола активное участие приняли С.В. Черных, начальник отдела молодежной политики и спорта администрации Краснокаменского района; Храмова В.Н., начальник УПФР в г. Краснокаменске, Н.В. Андрейченко, директор Краснокаменского филиала «Сибирской региональной школы бизнеса». А также -   преподаватели и студенты Краснокаменского промышленно-технологического техникума, Краснокаменского медицинского колледжа, учащиеся старших классов школ города, сотрудники ОВД,  культурно-досуговых учреждений и библиотек.

IMG 0047-min

Многие вопросы вызвали полемику: в чем причина правового нигилизма современной молодежи, почему социально активны в основном, учащиеся и студенты, которые окончив учебные заведения, скорее всего, покинут город. Состоялся не только продуктивный обмен мнениями, были сделаны конкретные предложения по развитию сотрудничества, а заведующая Библиотечно-информационным центром Центральной районной библиотеки» М.Б. Бурдастых представила проект правового просвещения «В мире права и закона», который будет доработан с учетом решений круглого стола.