«

"По лабиринтам права"

Чтобы человек ни делал, он непременно вступает с другими людьми, с коллективом, с государством в определенные отношения. Многие из этих отношений регулируются правом. Хорошо ли мы знаем свои права? Умеем ли ориентироваться в различных законах?  На эти и другие вопросы учащиеся услышали ответы на мероприятиях Центральной районной библиотеки, прошедших в рамках правовой декады.

          9 октября на информационном часе «Закон об образовании – окно в будущее», студенты первых, вторых курсов Краснокаменского горно-промышленного техникума, познакомились с законом «Об образовании», вступившего в силу с 1 сентября 2013 года. С помощью видеоролика    узнали основные положения 15 глав  закона, как   урегулированы права и гарантии обучающихся, меры социальной поддержки и стимулирования.

 13 октября учащиеся младших классов школы № 4  на правовом часе «Маленьким человечкам  - большие права» совершили путешествие по важному международному документу  «Конвенция о правах ребенка».  На примере мультфильмов «Смешарики», узнали основные свои права. Права детей и их нарушение посмотрели в буктрейлере: «Азбука прав ребенка» на примере сказочных героев.

Как  учащиеся старших классов школы № 4 знакомы с избирательным правом, выяснили с помощью интерактивной игры «Поле чудес» - «Избирательное право Забайкальского края», прошедшей 12 и 13 октября в читальном зале библиотеки. В увлекательной, игровой форме ребята познакомились с основными понятиями этого права.  Девиз мероприятий: «Через игру – к знаниям» был достигнут. Участники всех игр стали победителями суперигры и получили поощрительные призы.

Право - это компас, который показывает людям направления пути, дает возможность свободно и уверенно ориентироваться в  бескрайном море сложных и разнообразных норм и правил поведения, установленных государством.