К 70-летию Победы библиотеками МБУК «ЦРБ» было проведено более ста различных мероприятий. Среди них - районный конкурс «Живая память» и краевой конкурс «Семейная реликвия». Рассказы, эссе, компьютерные презентации, воспоминания о ветеранах и тружениках тыла поступили на конкурс от жителей города и района. За каждой работой - память поколений, истории людей, потомки которых бережно хранят пожелтевшие от времени фронтовые письма, наградные документы, грамоты за доблестный труд, скупые строчки автобиографий. Все участники конкурса говорят, что очень мало осталось информации в семьях. С горечью отмечают, что «были фотографии, были медали – сейчас все утеряно», «дед иногда рассказывал о войне – не запоминали, не ценили, а сегодня уже не попросишь повторить». Многие участники рассказали в своих работах не только о родных и близких, но вспомнили соседей, коллег по работе, односельчан. Интересные рассказы о братьях Лапердиных из села Капцегайтуй, о семье Беломестновых из села Соктуй-Милозан, о семье Богдановых из села Богдановка – работы, которые прислали на конкурс Г.В. Ларионова, Н.Ф. Костенко, М.П. Беломестнова, К. Репина пополнят историю нашего района. Фотографии, письма с фронта хранятся в семьях О. Ермолиной, М.Н. Зубковой, Ю. Тянжиной и многих, многих других. Все 28 работ, поступивших на конкурс вошли в сборник «Живая память», изданный небольшим тиражом в МБУК «ЦРБ».


19 мая в Центральной детской библиотеке состоялась церемония награждения конкурсантов. На встречу с участниками конкурса пришли читатели и сотрудники библиотек района, краеведы. Прозвучали песни военных лет в исполнении С. Копысовой и П. Сурина (РДК «Строитель»). А песня «Боевые ордена» и инсценировка «Память о сыне» в исполнении учащихся 3»б» класса школы № 3 (кл.руководитель – Котельникова Л.М.) никого не оставили равнодушными. Тепло и сердечно рассказали о конкурсе его организаторы: директор МБУК «ЦРБ» Г.В. Анисина, методист Т.Г. Алявдина, ведущие Л.В. Морозова и Т.Г. Кузнецова. Всем участникам районного конкурса были вручены благодарственные письма, сертификаты, памятные подарки. Оргкомитетом краевого конкурса «Семейная реликвия» были отмечены работы Анциферова Данила (10 лет, п.Целинный), Былковой Дианы (12 лет, п. Юбилейный), Ипполитова Миши (12 лет, г. Краснокаменск), Лопуховой Насти. (13 лет, с. Ковыли) и Павлюченко Т. Е. (г. Краснокаменск).
Как наказ молодому поколению прозвучали слова с призывом собирать по частичкам, по крупицам историю своей семьи, своего рода, рассказывать о своих бабушках и дедушках детям и внукам, ценить свои корни. Низкий поклон тем, кто помнит и гордится!

Г.В. Анисина, директор МБУК «ЦРБ»