В рамках Международной и краевой акций «Прочтите книгу о войне» в МБУК «ЦРБ» читали дошкольникам и школьникам вслух книги о событиях Великой Отечественной войны. Около 500 детей и подростков 6-8 мая открыли для себя мир военной литературы.


Центральную детскую библиотеку посетили дошкольники из детских садов «Светлячок» и «Родничок». Затаив дыхание слушали ребята рассказ А. Митяева «Лошади». Им очень понравился главный герой – смелый, находчивый лётчик капитан Блинов. Младшие школьники прослушали «Рассказ об отсутствующем» Л. Кассиля и рассуждали о том, что такое подвиг. Учащиеся средних и старших классов прослушали рассказ А. Толстого «Русский характер» в исполнении сотрудников библиотеки. А еще в дни проведения акции в ЦДБ состоялась читательская конференция по повести В. Богомолова «Иван», час размышлений «Все это было» по повести А. Лиханова «Последние холода».
В Центральной районной библиотеке учащиеся пятого класса из школы № 4 познакомились с удивительной повестью Ю. Яковлева «Как Сережа на войну ходил». Ребят увлекла невероятная история о мальчике из мирного времени, которого провел по дорогам войны его собственный дед… погибший на фронте. После прочтения книги многие вспомнили о своих прадедах –участниках войны.
Читали вслух детям и в сельских библиотеках-филиалах. В Среднеаргунске библиотекарь С.А. Иксанова прочла рассказы Л. Кассиля дошкольникам и младшим школьника, а учащимся средних и старших классов - пронзительную повесть Б. Васильева «А зори здесь тихие». Заведующая Ковылинской библиотекой-филиалом О.М. Эпова читала дошкольникам сказку военного времени, написанную К. Паустовским» - «Теплый хлеб». Вместе с сотрудниками библиотеки в п. Целинный детям читали книги о войне и учителя: О.В. Гузенова читала шестиклассникам рассказ М. Зощенко «Бедный Федя», С.В. Размахнина провела со старшеклассниками обсуждение книг С. Алексиевич «У войны не женское лицо» и «Последние свидетели». Второклассники были в восторге от сказки К. Паустовского «Похождения жука-носорога» в исполнении заведующей библиотекой В.П. Ремезовой. А учащимся 3 класса библиотекарь Т.Г. Анциферова читала рассказ С. Алексеева «Данке шён» и стихотворение К.Симонова «Сын артиллериста».
Во время акции ребята не только прослушали и обсудили художественные произведения о войне, но и посмотрели мультимедийные презентации, мультфильмы на военную тему, и, конечно, взяли хорошие, интересные книги других авторов, которые откроют им страницы истории военных лет.