Год культуры.

В декабре 2014 года в рамках Года культуры в Российской Федерации по распоряжению Министерства культуры Забайкальского края проводился конкурс профессионального мастерства. Конкурс направлен на сохранение и развитие системы образования в сфере культуры и искусства, выявление и поддержку лучших преподавателей Забайкальского края. Активное участие в Краевом конкурсе приняли педагоги Детской школы искусств г.Краснокаменска. Победителями в номинации «Лучший преподаватель в сфере культуры и искусства» стали: Сурнинова  Ирина Владимировна – преподаватель теоретических дисциплин и Михеева Наталия Федоровна – преподаватель по классу аккордеона. Поздравляем победителей и желаем творческих успехов!

Конкурс "Звонкие струны".


11 декабря в актовом зале ДШИ состоялся городской отборочный тур II(VI) Краевого конкурса юных исполнителей на струнно-щипковых инструментах «Звонкие струны» с приглашением куратора ОНИ Заслуженного артиста РФ, преподавателя Забайкальского училище искусств - Руденко А.В. Участвовало 13 учеников, в номинации: «домра», «гитара», «балалайка» в трех возрастных категориях: I группа до 12 лет, II группа от 13 до 15 лет, III группа от 15 до 18 лет.
Участники Краевого конкурса – победители отборочного тура:
I группа II место: Полякова Катя – «домра», Линник Артур «балалайка».
II группа IIместо: Шумакова Лера – «гитара».
III место: Сафроновский Сережа – «гитара».
III группа: Колосовская Наташа – «гитара».
Краевой конкурс «Звонкие струны» в г.Чита состоится в феврале.

Концерт "О чём рассказывает музыка".

20 декабря 2014 года в актовом зале Детской школы искусств состоялся отчётный концерт музыкального отделения секции фортепиано  «О чём рассказывает музыка». В концерте прозвучали как знаменитые классические произведения, которые можно назвать хитами классической музыки, так и обработки народных песен, романсы, джазовые  вариации советской лирической песни,  детские пьесы, охватившие весь спектр человеческих чувств и переживаний.   Концерт был выстроен как единое действо, все концертные номера  сопровождали слайды, помогающие понять содержание и смысл звучащих музыкальных номеров, передать  выразительность и характер музыки.  Концерт прошёл «на одном дыхании»,  получился с одной стороны домашним и очень теплым, а с другой стороны  праздничным. Участники концерта играли проникновенно и чутко, очень эмоционально и ярко. В концерте выступили  не только лучшие учащиеся и преподаватели  фортепианного  отделения, но и  дети и педагоги  отделения народных инструментов. В зале ДШИ собрались истинные ценители музыкального искусства и  публика тепло встречала каждый исполненный номер. Хочется сказать слова благодарности за доставленное удовольствие участникам концерта и организатору заведующей фортепианным отделением Е.В.Паздниковой.

20 декабря 2014 года в актовом зале Детской школы искусств состоялся отчётный концерт музыкального отделения секции фортепиано  «О чём рассказывает музыка». В концерте прозвучали как знаменитые классические произведения, которые можно назвать хитами классической музыки, так и обработки народных песен, романсы, джазовые  вариации советской лирической песни,  детские пьесы, охватившие весь спектр человеческих чувств и переживаний.   Концерт был выстроен как единое действо, все концертные номера  сопровождали слайды, помогающие понять содержание и смысл звучащих музыкальных номеров, передать  выразительность и характер музыки.  Концерт прошёл «на одном дыхании»,  получился с одной стороны домашним и очень теплым, а с другой стороны  праздничным. Участники концерта играли проникновенно и чутко, очень эмоционально и ярко. В концерте выступили  не только лучшие учащиеся и преподаватели  фортепианного  отделения, но и  дети и педагоги  отделения народных инструментов. В зале ДШИ собрались истинные ценители музыкального искусства и  публика тепло встречала каждый исполненный номер. Хочется сказать слова благодарности за доставленное удовольствие участникам концерта и организатору заведующей фортепианным отделением Е.В.Паздниковой.