З декабря отмечается Международный день инвалидов. Библиотеки традиционно работают с этой особой группой читателей, изучают их информационные и культурные потребности. В 2014 году проведено 13 мероприятий, которые посетили 336 человек. Наиболее яркими и интересными мероприятиями стали игровые программы для детей в Центральной детской библиотеке и Целиннинской библиотеке – «Принцесса ищет друзей» и «Разноцветный мир детства». В Центральной детской библиотеке  открывается VIII ежегодная  выставка «Фантазии маленьких волшебников». В Кайластуе сотрудники библиотеки частые гости в Муниципальном мини-доме интернате для пожилых и инвалидов.
Давнее сотрудничество связывает местное отделение Всероссийского общества слепых и Центральную районную библиотеку. В ЦРБ люди с проблемами зрения могут получить специальные книги для незрячих, в том числе и «говорящие». А недавно в библиотеки района поступило специальное оборудование для чтения электронных книг – тифлофлэшплееры.  Общение, творчество, встречи с прекрасным  -  все это находят члены ВОС в клубе «Зорко одно лишь сердце». В 2014 году проведен цикл вечеров из цикла «Великие незрячие  в мировой культуре». Декабрьская встреча посвящалась творчеству поэта ХХ века М.И. Суворова. В ходе мероприятия прозвучали песни в исполнении вокальной группы местной организации ОС и Дубенко Миры Михайловны. На встрече присутствовали Набокина М. В. – заместитель начальника отдела культуры, спорта и молодежной политики г. Краснокаменска, Черных С. В, – начальник отдела по физической культуре и спорту муниципального района, Харина Н. И. – ведущий инспектор Центра занятости населения, Гавришова С.Н. – специалист отдела социальной защиты, Маркова Н. П. – и.о. председателя общества инвалидов.