21 июня в Целинном культурно-спортивный праздник «За честь района» превратил на весь день это село в центр спортивной и творческой жизни Краснокаменского района.
Азарт на полях битв не стихал, как и не становилось меньше желание участников победить и принести славу своей команде, своему селу. За звание лучшего спортивного села боролись восемь из девяти команд сельских поселений Краснокаменского района. Уже после трех видов спортивной программы определились лидеры, хотя угадать победителя на протяжении всей спартакиады было невозможно- команды практически были равны по силе, поэтому напряжение к концу спартакиады только возросло. И здесь очень многое решает сплоченность команды и спортивное везение. Всего более 200 участников собрала спартакиада в Целинном и, наверное, каждый из них может сказать, что сделал для своей команды все возможное. Тем не менее, в тройке лучших - команда- победитель села Кайластуй (побеждает в спартакиадах на протяжении 11 лет!), ковылинцы ( почти всегда в тройке призеров) и команда Капцегайтуя.

Не обошлась нынешняя спартакиада без конных скачек. Представители пяти сел района участвовали в этом красивом и азартном соревновании в трех заездах. Украшением стали показательные выступления наездников краснокаменского конно-спортивного клуба под руководством Ирины Глуховой.
На площади у Дома культуры несколько часов шла захватывающая программа: каждое село района представило зрителям и членам жюри инсценировку народного обряда. Хотя назвать инсценировкой действие, которое разыграли участники фестиваля, наверное нельзя - каждый обряд показан настолько живо, подробно, словно до сих пор все они существуют. Народные песни, частушки, игры, соответствующие костюмы… И зрители, жюри, участники фестиваля смогли побывать на сватовстве и колядках, проводах в армию и девичнике. Здесь лучшим стал также коллектив села Кайластуй - представил малоизвестный обычай празднования Петрова дня, воссоздав давно забытые костюмы, танец, песни.
сновой творческого коллектива Маргуцека стала легенда о происхождении бурятского рода. Национальный колорит здесь присутствовал во всем - в песнях, костюмах и, конечно угощении, которым потчевали зрителей. А богдановцы взяли за основу всем известную традицию колядования, очень выгодно представив ее с помощью костюмированной театрализации, ведь и в наше время «колядовщики» обязаны для своего «похода» по домам преобразиться до неузнаваемости.
Рядом со сценой, где разворачивались театральные действия, расположилась выставка прикладного творчества. Каких только работ здесь не было! Вышитые картины, изделия из соленого теста, из дерева, мягкие игрушки… За участие в выставке отмечены села Маргуцек, Целинный, Соктуй-Милозан. Не менее интересной стала выставка комнатных растений «Экзотика в твоем доме». По мнению жюри, экзотичнее всех оказалось растение, привезенное из Богдановки.
Этими мероприятиями не закончились народные гуляния в Целинном: творчество юных сельчан представил фестиваль «Веселые нотки», а для молодежи была проведена вечерняя программа. Сельчане смогли показать силу и ловкость, творчество и увлечение. И, конечно, умение создавать ощущение праздника и радоваться вместе со всеми. Недаром говориться, что делу время, а потехе час: следующий такой праздник состоится через год.