2022-09-29_143429.jpg

 

Нормативно-правовая база оказания бесплатной юридической помощи:

 

Первоочередным документом выступает Конституция Российской Федерации, которая в ч.1 ст.48 гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи.

На основе Конституции принят Федеральный закон от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»;

Местное законодательство также не оставило данный вопрос без внимания, в связи с чем принят Закон Забайкальского края от 10.10.2012 г. №701-ЗЗК «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Забайкальского края», а также Постановление Правительства Забайкальского края от 24.05.2013 г. № 201 «Об утверждении порядка принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам».

Право на получение бесплатной юридической помощи

(ст. 2, Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»)

 

1. Граждане имеют право на получение бесплатной юридической помощи в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

2. Бесплатная юридическая помощь иностранным гражданам и лицам без гражданства оказывается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.

Виды бесплатной юридической помощи

(ст. 6, Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»)

 

1. Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:

1) правового консультирования в устной и письменной форме;

2) составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

3) представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

2. Бесплатная юридическая помощь может оказываться в иных не запрещенных законодательством Российской Федерации видах.

 

Оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно

(ст. 26, Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»)

 

1. Адвокаты оказывают юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

2. Оплата труда адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и компенсация их расходов являются расходным обязательством субъекта Российской Федерации.

 

 

 

Обратите внимание, что обратиться за бесплатной юридической помощью, Вы вправе, если Ваш случай установлен законом!!! (см. файл «II Случаи»).

 

Гражданам, обращающимся за бесплатной юридической помощью к адвокатам, следует понимать, что безвозмездное получение услуги, не означает отсутствия оплаты труда адвоката.

Размер и порядок оплаты труда адвоката определен Постановлением Правительства Забайкальского от 29 декабря 2012 года № 576 «О размерах и порядке оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам Российской Федерации на территории Забайкальского края в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и компенсации их расходов на оказание бесплатной юридической помощи». Оплата по установленным тарифам, происходит на основании представленного адвокатом отчета.

В связи с этим установлен определенный пакет документов, который подтверждает категорию гражданина получающего бесплатную юридическую помощь, для каждой конкретной категории (см. файл «I Категории» и файл «III Перечень документов»).

Бесплатная юридическая помощь на территории Забайкальского края в соответствии со статьей 4 Закона Забайкальского края от 10.10.2012 № 701-ЗЗК «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Забайкальского края» оказывается:

1) исполнительными органами государственной власти Забайкальского края и подведомственными им учреждениями;

2) Уполномоченным по правам человека в Забайкальском крае;

3) Уполномоченным по правам ребенка в Забайкальском крае;

4) органами управления государственных внебюджетных фондов Забайкальского края;

5) адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи.

Исполнительные органы государственной власти Забайкальского края, подведомственные им учреждения, Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае, Уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае, органы управления государственных внебюджетных фондов Забайкальского края оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан.

 

Адвокаты, включенные в список адвокатов, участвующих в государственной системе бесплатной юридической помощи на территории края, наделяются правом участвовать в государственной системе бесплатной юридической помощи в порядке, установленном Федеральным Законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и другими федеральными законами.

При отказе в оказании бесплатной юридической помощи со стороны адвокатских объединений, гражданин может обратиться с письменным заявлением о нарушении их прав и законных интересов в Палату адвокатов Забайкальского края, с дополнительным информированием Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края (ДМС Забайкальского края) по адресу: Забайкальский край, г. Чита, ул. Горького д.43, тел.: 8(3022) 35-02-93.

 

Скачать файл