ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА

 

«Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края объявляет аукцион, открытый по форме подачи предложений о цене, по продаже на аукционе муниципального имущества – нежилого здания, расположенного по адресу: Забайкальский край, Краснокаменский район, п. Октябрьский, ул. Кирова, д. 3.

Организатором аукциона является Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края (далее – КУМИ). Решение о приватизации принято распоряжением Администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края» 12.07.2017 № 501 на основании решения Совета муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского от 26.12.2016 № 119 «Об утверждении прогнозного плана приватизации муниципального имущества в муниципальном района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края на 2017 год».

Наименование имущества и иные позволяющие его индивидуализировать данные (характеристика имущества): Здание детского сада № 3, кадастровый номер 75:09:150207:32;

Состав объекта: здание;

Назначение объекта: нежилое;

Площадь, (кв.м.): 3608,0, в т.ч.: - площадь подвала (кв.м): 1351,7; - лестничных клеток, внутренних открытых лестниц, пандусов, внутренних тамбуров (кв.м.): 95,3;

Техническое описание здания:

Этажность объекта: 2;

Фундамент: сборный ж/б блоки;

Наружные и внутренние капитальные стены: кирпич;

Перегородки: кирпич;

Перекрытия (чердачные, междуэтажные, подвальные): железобетонные плиты;

Крыша: мягкая рулонная кровля;

Полы: бетон, линолеум;

Проемы окна: простые 2-е остекление;

Проемы двери: металлические, филенчатые;

Отделка внутренняя: штукатурка, побелка, окраска, обои;

Год ввода в эксплуатацию: 1984.

 

Техническое состояние объекта согласно Отчету об оценке рыночной стоимости № 175-2016, выполненному ООО «СтандаРт Оценка»:

Здание находится в неудовлетворительном, частично разрушенном состоянии. Не пригодно к эксплуатации – требует полного восстановления несущей способности конструкций. Длительный срок воздействия влажности и температур окружающей среды – значительный физический износ материалов ограждающих конструкций здания (стен, перекрытий). Отсутствует или затруднен доступ. Не обеспечена безопасность при эксплуатации. Обязательное условие продолжения эксплуатации – восстановление ограждающих конструкций (оконные и дверные проемы полностью), восстановление инженерных коммуникаций, ввод в эксплуатацию (подсоединение к коммунальным сетям отсутствуют полностью), обеспечение доступа в здание (разрушены, либо отсутствуют крыльца).

Экономически наиболее эффективным и легко осуществимым является демонтаж здания и реализация строительных материалов, либо реализация объекта строительства по цене строительных материалов.

 

В соответствии с Законом Забайкальского края от 25.09.2014 № 1048-ЗЗК поселок Октябрьский упразднен.

Объект продажи находится в границах санитарно-защитной зоны радиационно-опасных объектов. В соответствии со статьей 31 Федерального закона № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» в санитарно-защитной зоне запрещается размещение жилых и общественных зданий, детских учреждений, а также не относящихся к функционированию ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения лечебно-оздоровительных учреждений, объектов общественного питания, промышленных объектов, подсобных и других сооружений и объектов, не предусмотренных утвержденным проектом санитарно-защитной зоны.

Земельный участок, на котором расположен объект, относится к категории земель промышленности и иного специального назначения, находится в собственности Российской Федерации, передан в постоянное бессрочное пользование ПАО «ППГХО», предоставлен победителю торгов не будет.

Начальная цена объекта продажи: 666900,00 (Шестьсот шестьдесят шесть тысяч девятьсот) рублей 00 копеек с учетом НДС, 565 169,49 (Пятьсот шестьдесят пять тысяч сто шестьдесят девять) рублей 49 копеек без учета НДС.

Шаг аукциона - 5 % от начальной цены – 28 258,47 (Двадцать восемь тысяч двести пятьдесят восемь) рублей 47 копеек без учета НДС.

Задаток – 20 % от начальной цены - 133 033,90 (Сто тридцать три тысячи тридцать три) рубля 90 копеек без учета НДС.

Средства платежа – денежные средства в валюте Российской Федерации (рубли).

Указанные в настоящем извещении начальная цена объекта продажи, размер задатка и шаг аукциона не включают в себя НДС и иные налоги и сборы. Предусмотренные действующим налоговым законодательством Российской Федерации налоговые платежи по сделке купли-продажи муниципального имущества, исчисляются и уплачиваются покупателем муниципального имущества самостоятельно, в установленном порядке. В случае если покупателем является физическое лицо, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, сумма, подлежащая оплате продавцу по сделке купли-продажи увеличивается на размер НДС, начисляемый на выкупную стоимость имущества.

Сведения о предыдущих торгах: Аукционы, открытые по форме подачи предложений о цене по продаже имущества, назначенные на 09.08.2016, 02.03.2017, 04.04.2017, 11.05.2017, 13.06.2017 признаны несостоявшимся ввиду отсутствия заявок. Продажа муниципального имущества посредством публичного предложения, назначенная на 12.09.2016 г. признана несостоявшейся ввиду отсутствия заявок.

 

Порядок, место, дата начала и окончания приема заявок.

Прием заявок для участия в аукционе осуществляется организатором в период с 14.07.2017 по 07.08.2017 г. с 09-00 до 16 часов 00 минут по местному времени по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, 505, кабинеты № 113, № 214, тел. 6-16-34, 4-34-32.

 

Обременений, препятствующих осуществлению сделки по приватизации объекта, не имеется.

Лицо, отвечающее признакам покупателя в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» и желающее приобрести имущество, выставляемое на аукцион (далее  – претендент), обязано осуществить следующие действия:

- внести задаток на счет Продавца в указанном в настоящем извещении порядке и представить Продавцу копию платежного документа, подтверждающего перечисление задатка с отметкой банка;

- в установленном порядке подать заявку по утвержденной Продавцом форме.

Ограничений участия отдельных категорий физических и юридических лиц не установлено.

Обязанность доказывать свое право на участие в аукционе возлагается на претендента.

От каждого претендента на участие в аукционе принимается только одна заявка.

 

Для участия в аукционе претендент должен представить в КУМИ следующие документы:

Для юридических лиц:

- заявку на участие в аукционе, составленную по форме, установленной КУМИ;

- заверенные копии учредительных документов;

- документ, содержащий сведения о доле Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в уставном капитале юридического лица (реестр владельцев акций либо выписка из него или заверенное печатью юридического лица (при наличии печати) и подписанное его руководителем письмо);

- документ, который подтверждает полномочия руководителя юридического лица на осуществление действий от имени юридического лица (копия решения о назначении этого лица или о его избрании) и в соответствии с которым руководитель юридического лица обладает правом действовать от имени юридического лица без доверенности;

Для физических лиц:

- заявку на участие в аукционе, составленную по форме, установленной КУМИ;

- документ, удостоверяющий личность, или представляют копии всех его листов;

 

В случае, если от имени претендента действует его представитель по доверенности, к заявке должна быть приложена доверенность на осуществление действий от имени претендента, оформленная в установленном порядке, или нотариально заверенная копия такой доверенности. В случае, если доверенность на осуществление действий от имени претендента подписана лицом, уполномоченным руководителем юридического лица, заявка должна содержать также документ, подтверждающий полномочия этого лица.

          В случае если претендентом представляются копии документов, необходимых для участия в аукционе, то они должны быть в обязательном порядке заверены нотариально.

 

         Заявки подаются начиная с опубликованных даты и времени начала приема заявок до даты и времени окончания приема заявок, указанных в настоящем извещении, путем вручения их Продавцу.

Заявки, поступившие по истечению срока их приема, возвращаются претенденту или его уполномоченному представителю под расписку вместе с описью, на которой делается отметка об отказе в принятии документов.

Заявка считается принятой Продавцом, если она зарегистрирована в журнале приема заявок.

Заявки подаются претендентом (лично или через своего полномочного представителя) и принимаются Продавцом в установленный срок одновременно с полным комплектом требуемых для участия в аукционе документов. Не допускается представление дополнительных документов к поданным ранее вместе с заявкой.

Указанные документы (в том числе копии документов) в части их оформления, заверения и содержания должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации и настоящего извещения. Документы, представляемые иностранными лицами должны быть легализованы в установленном порядке и иметь нотариально заверенный перевод на русский язык.

Заявки подаются одновременно с полным комплектом документов, установленным в настоящем извещении. Все листы документов, представляемых одновременно с заявкой, либо отдельные тома данных документов должны быть прошиты, пронумерованы, скреплены печатью претендента (при наличии печати) (для юридического лица) и подписаны претендентом или его представителем.

К данным документам (в том числе к каждому тому) также прилагается их опись. Заявка и такая опись составляются в двух экземплярах, один из которых остается у продавца, другой - у претендента.

Соблюдение претендентом указанных требований означает, что заявка и документы, представляемые одновременно с заявкой, поданы от имени претендента. При этом ненадлежащее исполнение претендентом требования о том, что все листы документов, представляемых одновременно с заявкой, или отдельные тома документов должны быть пронумерованы, не является основанием для отказа претенденту в участии в продаже.

Претендент на участие в аукционе перечисляет задаток на счет Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края, ИНН 7530002937, КПП 753001001, УФК по Забайкальскому краю (ОК12. КУМИ, л/с 05913014460) ОТДЕЛЕНИЕ ЧИТА г.Чита, БИК 047601001, счет 40302810600003000035, УИН 0 (наименование платежа – задаток для участия в аукционе по продаже муниципального имущества) в срок с 14.07.2017 по 07.08.2017 г.

Задаток должен быть перечислен не позднее последнего дня приема заявок и поступить на вышеуказанный счет до дня и времени определения участников аукциона.

Документом, подтверждающим поступление задатка на счет Продавца, является выписка с этого счета, представляемая уполномоченным органом на рассмотрение аукционной комиссии.

Сумма внесенного задатка засчитывается победителю аукциона в счет оплаты за приобретенное имущество. Остальным участникам аукциона задаток возвращается в течение 5-ти рабочих дней со дня подведения итогов аукциона.

Настоящее извещение является публичной офертой для участия в аукционе, подачи заявки и иных необходимых документов, а также для заключения договора о задатке, договора купли-продажи в соответствии со статьей 437 Гражданского кодекса Российской Федерации, а подача претендентом заявки и перечисление задатка являются акцептом такой оферты, что подразумевает, что стороны достигли соглашения по всем существенным условиям совершения сделки купли-продажи посредством проведения аукциона, в т.ч. заключили в требуемой форме договор о задатке.

В случае нарушения претендентом настоящего порядка внесения задатка при его перечислении на счет Продавца, в том числе при неверном указании реквизитов платежного поручения, при указании в платежном поручении неполного и/или неверного назначения платежа, перечисленная сумма не считается задатком и возвращается претенденту по реквизитам платежного поручения.

Возврат задатка производится Продавцом по реквизитам платежного документа о поступлении задатка на счет Продавца, указанный в настоящем извещении, в следующих случаях:

1) в случае если претенденту отказано в принятии заявки на участие в аукционе - возврат задатка в течение пяти дней с даты отказа в принятии заявки, проставленной продавцом на описи представленных претендентом документов;

2) в случае если претендент не допущен к участию в аукционе - возврат задатка в течение пяти дней со дня подписания протокола о признании претендентов участниками аукциона;

3) в случае если участник не признан победителем аукциона – возврат задатка в течение пяти дней со дня подведения итогов аукциона;

4) в случае отзыва претендентом в установленном порядке заявки на участие в аукционе возврат задатка осуществляется в следующем порядке:

если претендент отозвал заявку до даты окончания приема заявок – возврат задатка в течение пяти дней со дня регистрации Продавцом письменного уведомления претендента об отзыве заявки;

если заявка отозвана претендентом позднее даты окончания приема заявок, задаток возвращается в порядке, установленном для участников аукциона;

5) в случае отмены проведения настоящего аукциона Продавец возвращает задатки претендентам в течение пяти дней с даты опубликования об этом информационного сообщения.

         Покупателями муниципального имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также юридических лиц, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25 процентов, кроме случаев внесения этого имущества в уставные капиталы открытых акционерных обществ.

         Претендент имеет право отозвать заявку на участие в аукционе путем вручения (лично или через своего представителя) соответствующего уведомления Продавцу в порядке (время и место), установленном для подачи заявок.

Окончательный срок приема заявок - 16-00 час. по местному времени 07.08.2017 г. Рассмотрение поданных заявок и принятие решения о допуске (отказе в допуске) претендентов и признании (отказе в признании) их участниками аукциона состоится 10.08.2017 г. в 13-30 час.   по местному времени по адресу: Забайкальский край,   г. Краснокаменск, 505, зал заседаний.

В указанный в настоящем извещении день определения участников аукциона Продавец рассматривает заявки и документы претендентов и устанавливает факт поступления на счет продавца установленных сумм задатков.

По результатам рассмотрения заявок и документов Продавец принимает решение о признании претендентов участниками аукциона или об отказе в допуске претендентов к участию в аукционе.

Претендент не допускается к участию в аукционе по следующим основаниям:

представленные документы не подтверждают право претендента быть покупателем в соответствии с законодательством Российской Федерации;

представлены не все документы в соответствии с перечнем, указанным в извещении (за исключением предложений о цене государственного или муниципального имущества на аукционе);

оформление указанных документов не соответствует законодательству Российской Федерации;

заявка подана лицом, не уполномоченным претендентом на осуществление таких действий;

не подтверждено поступление в установленный срок задатка на счет, указанный в извещении.

Претенденты, признанные участниками аукциона, и претенденты, не допущенные к участию в аукционе, уведомляются об этом в письменной форме не позднее следующего рабочего дня с даты оформления данного решения путем вручения им под расписку соответствующего уведомления либо направления такого уведомления по почте заказным письмом.

Претендент, допущенный к участию в аукционе, приобретает статус участника аукциона с момента оформления Продавцом протокола о признании претендентов участниками аукциона.

Аукцион состоится 14.08.2017 в 13-30 час. по местному времени по адресу: Забайкальский край, г. Краснокаменск, 505, 2 этаж, зал заседаний.

Определяющий критерий выбора победителя аукциона – наибольшая цена, предложенная участником аукциона.

Победителем аукциона признается участник, номер карточки которого и заявленная им цена были названы аукционистом последними.

Результаты аукциона оформляются протоколом об итогах аукциона, который является документом, удостоверяющим право победителя на заключение договора купли-продажи имущества.

       Договор купли-продажи заключается между Комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края и победителем аукциона в течение 5 рабочих дней с даты подведения итогов аукциона. Оплата за приобретенное на аукционе имущество производится покупателем единовременно в течение 10 рабочих дней со дня подписания договора купли-продажи.

Победитель аукциона перечисляет оплату за приобретенное имущество на следующий счет: ИНН 7530002937, КПП 753001001, УФК по Забайкальскому краю (ОК 12, КУМИ, л/с 04913014460) Счет № 40101810200000010001 ОТДЕЛЕНИЕ ЧИТА г.Чита, БИК 047601001, Код БК 91711402053050000410, ОКТМО 76621101, УИН 0. Наименование платежа указать: оплата за приобретенное на аукционе муниципальное имущество.

Сумма НДС не входит в стоимость продажи имущества. Победитель аукциона самостоятельно уплачивает НДС по совершенной сделке в размере 18% от суммы продажи в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации. В случае если покупателем является физическое лицо, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, сумма, подлежащая оплате продавцу по сделке купли-продажи увеличивается на размер НДС, начисляемый на выкупную стоимость имущества.

 

         Право собственности на объект продажи переходит к победителю аукциона в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации. Все расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на продаваемое имущество в полном объеме возлагаются на покупателя муниципального имущества.

         При уклонении (отказе) победителя аукциона от заключения в указанный срок договора купли-продажи, а также от оплаты за приобретенное имущество в установленные сроки, задаток победителю аукциона не возвращается, а результаты аукциона аннулируются Комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края.

         Итоги аукциона будут опубликованы на официальном веб-сайте муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: www.adminkr.ru, а также на официальном сайте Российской Федерации: www.torgi.gov.ru

         Все вопросы, касающиеся проведения аукциона, не нашедшие отражения в настоящем извещении, регулируются действующим законодательством Российской Федерации.  

Дополнительные сведения о порядке оформления документов для участия в аукционе, условиях, сроке проведения, получения аукционной документации и ознакомления с объектом продажи, ознакомление с  формой заявки, условиями договора купли-продажи и договора о задатке заинтересованные лица могут ознакомиться по месту приема заявок - в Комитете по управлению муниципальным имуществом Администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края (здание Администрации муниципального района, кабинеты № 113, № 214, тел. 6-16-34, 4-34-32), e-mail: kumi@adminkr.ru.

 скачать документацию